Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты истор 000.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
208.2 Кб
Скачать

98. Гос программа « культурное наследие» в рк.

Культурное наследие" на 2004-2006 годы Цель программы Развитие духовной и образовательной сферы, обеспечение сохранности и эффективного культурного наследия страны

Задачами Программы являются: воссоздание значительных историко-культурных и архитектурных памятников страны; создание целостной системы изучения культурного наследия, в том числе современной национальной культуры, фольклора, традиций и обычаев; обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности созданием развернутых художественных и научных серий; создание на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования на базе лучших  достижений мировой научной мысли, культуры и литературы; восстановление и перенесение на современные аудионосители фонозаписей выдающихся исполнителей-музыкантов устной профессиональной традиции, находящихся в фондах, архивах и хранилищах страны.

Введение 1. Анализ современного состояния проблемы в области культурного наследия   2. Цель и задачи Программы   3. Основные направления и механизм реализации Программы 3.1. Воссоздание значительных историко-культурных, археологических и архитектурных памятников национальной истории 3.2. Создание целостной системы изучения культурного наследия казахского народа 3.3. Разработка серий изданий национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы 4. Необходимые ресурсы и источники их финансирования   5. Ожидаемые результаты от реализации Программы.

99. Выступление презедента рк Назарбаева на торжественном совещании , посвященное 75 летию КазНу имени Аль Фараби

Казахский национальный университет имени аль-Фараби прошел сложный путь становления и развития. 75 лет назад это был всего лишь один из периферийных вузов. Первый набор студентов составил 50 человек, которых обучали 25 преподавателей. За три четверти века университет стал ведущим научным и образовательным центром независимой страны. Здесь обучаются около 20 тысяч человек. В том числе около 1000 студентов - из дальнего и ближнего зарубежья. Свой опыт и знания студентам передают 27 академиков, 300 профессоров и докторов, более 800 кандидатов наук. Большой вклад в развитие казахстанской науки вносят действующие в КазНУ научные школы, профессорско-преподавательский коллектив.

100. Послание Президента Республики Казахстан н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28.01.2011 г.

Мировой опыт показывает, что в первые 20 лет независимости ни одна страна не достигала такого результата. В Послании народу в январе 2010 года я обнародовал Программу индустриально-инновационного развития. Уже есть конкретные результаты первого года её реализации. Главный итог первого года первой индустриальной пятилетки – это начало серьезных структурных изменений в экономическом росте за счет реального сектора экономики.

Социальная модернизация - новая социальная политика. Мы чётко определили наши планы по индустриализации и технологическому развитию экономики. Главная цель наших программ - укрепить благосостояние народа. Поручаю до 1 мая этого года разработать и принять принципиально новые программы: новой стратегии занятости; модернизации ЖКХ; обеспечения населения качественной питьевой водой.

Образование. Поручаю Правительству:

  • выработать механизм перехода вузов к инновационной деятельности;

  • внедрить новые финансово-экономические инструменты поддержки образования для повышения качества и расширения доступности образования;

  • для уровней технического и высшего образования разработать накопительную систему по аналогии с той, которую сейчас реализует Жилстройсбербанк в ипотечном строительстве. Мы намерены полностью обновить содержание профессионального и технического образования.

Здравоохранение. Все эти годы мы делали всё необходимое для улучшения здоровья казахстанцев. Финансирование здравоохранения увеличилось с 1,9 процента ВВП в 2002 до 3,2 процента - в 2010 году. Служба чрезвычайной медицинской помощи должна быть оснащена многопрофильными мобильными и аэромобильными госпиталями.

Развитие языков. Мир и согласие в многоязычном и многоконфессиональном обществе - это наша с вами заслуга, уважаемые казахстанцы. Наша задача состоит в том, чтобы к 2020 году - не менее 95-ти процентов. Мы также будем развивать русский язык и языки других казахстанских этносов. Я всегда говорил, что для современного казахстанца владение тремя языками - это обязательное условие собственного благополучия.

Новая стратегия занятости. За два года в рамках антикризисной «Дорожной карты» мы обеспечили занятость населения, сократили безработицу и улучшили инфраструктуру в наших городах и селах. Эти программы получили широкую поддержку и благодарность казахстанцев. .

Качественная питьевая вода. Вопросы обеспечения казахстанцев качественной питьевой водой – важнейшая задача улучшения здоровья народа, поэтому это будет нашим приоритетом.Работа по обеспечению качественной питьевой водой была начата 8 лет назад, и есть положительные результаты Создана Государственная комиссия, утверждён Общенациональный план мероприятий.

«20 ЛЕТ МИРА И СОЗИДАНИЯ» - таков девиз нашего юбилея.