Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты истор 000.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
208.2 Кб
Скачать

5 Вопрос.

 Иссыкский курган - В 1969-70 гг. археологической экспедицией Акишева К.А. произведены раскопки Иссыкского кургана

близ Алматы. Курган состоит из 45 могильников. В одном из них обнаружены останки молодого сакского вождя

Бесшатырский курган в долине реки Или. Курган сосоит из 31 могильников. Датировка кургана V-IV вв. до н.э. Самый крупный могильник - Большой Бесшатырский имеет диаметр 104 м, высота - 17 м. (высота 5-этажного дома) В одном из куранов оказалась деревянная постройка из массивных стволов тянь-шанских елей.

Городище Чирик-рабат, мавзолеи Баланды, Бабиш-мулла - памятники Приаралья (Сведения греческого географа Страбона). Городище Чирик-рабат было столицей саков-апасиаков, развалины находятся в 300 км юго-западнее г.Кызыл-Орды в пустыне Кызыл-кум.

 Шиликтинский курган в Восточном Казахстане. Первоначально раскопки кургана начались в 1947 г. ленинградской экспедицией В.В. Черникова. В 2003 г. продолжены раскопки второй группы могильников Шиликтинского кургана у села Жалши экспедицей А.Т.Толеубаева. Эти памятники называют - «царскими курганами», один из крупных курганов вЕвразии. Курган состоит из 17 могильников. Курган имеет диаметр 100 м.. с высотой 8-10 м. В Шиликтинском кургане обнаружены останки сакского царя и ученые по праву его называют третьим «Золотым человеком». Берельский курган в Восточном Казахстане. В 1999 году археологическая экспедиция Самашева З.С. раскопало серию курганов в местности Берел в ВКО, принадлежащее сакам-аримаспам. Курган имеет диаметр - 30 м. и высотой 5 м. Погребальная камера обнаружена в глубине 7 метров в вечной мерзлоте, с захоронением знатного сакского племенного вождя.

6 Вопрос.

Сарматы общ. строй, культура, хоз.

Общество сарматов носил характер «военной демократии»:

• Господствующем положении в обществе находилось - военное сословие.

• Равноправие всех членов общества. Женщины могли войти в состав военного ополчения.

Обряды захоронения.

Сарматы хоронили умерших под земляными курганными насыпями. В каждый период обряды захоронения имели свои особенности:

• Ранний период - усопшего клали на спину, вытянутом положении, головой на юг -курган Володарка в Западно-Казахстанской области.

• Средний период - усопшего дожили в погребальной камере в скорченном положении.

• Поздний период - усопшего клали на спину, вытянутом положении, головой на север -курганы Лебедевка, Аралтобе. В сарматских погребениях находят очень много керамики. Глиняные посуды ранне сарматской культуры имеют яйцевидное или шаровидное тулово. Важную роль в жизни сарматов играло -кочевое скотоводство. Они преимущественно разводили коней и овец. В долинах Волги и Урала, у побережья Черного моря у сарматов имелись постоянные поселения, жители которых занимались земледелием. Сарматы также занимались охотой. Сарматские мастеры искуссно изготовляли лук и стрелы. Стрелы с длиною 60 см скреплялись рыбьим жиром.