Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты истор 000.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
208.2 Кб
Скачать

82. Казахстан в послевоенные годы (1946 -1965) переход к мирному строительству . Реформы н.С. Хрущева.

Победа в войне привела к росту национального самосознания, вслед за этим последовали репрессии в области культуры. Страна вошла в новый этап развития, но все шло по старым рельсам: тоталитаризм, командно-административные методы, волюнтаризм, «непогрешимость» партии. Политика после войны: Начало 50-х гг. ознаменовалось попытками реформирования тоталитарной системы, либерализацией политической жизни. Тем не менее основы советского строя остались без изменения, что привело к кризису всей системы. Начался переход предприятий на выпуск мирной продукции - конверсия. Нехватка специалистов из-за возвращения эвакуированных, военных потерь → создаются школы и училища трудовых резервов. Началась «холодная война» между СССР и США, гонка вооружений.

Непропорционально ускоренное развитие тяжелой промышленности. Трудящиеся отчуждены от собственности и власти. В 1953г умер Сталин, к власти пришел Хрущев (избранный в сентябре 1953 года первым секретарем ЦК), началась «оттепель», ослабление общественного режима. Реформы Хрущева и вообще партии были лишены научной обоснованности.

Экономика. С лета 1953 года руководство СССР взяло курс на реформирование экономики. Главная причина успеха реформ, вошедших в историю как «реформы Хрущева», состояла в том, что они были начаты с сельского хозяйства, возродили экономические методы руководства и получили широкую поддержку масс. Реформы не были подкреплены последовательной демократизацией политической системы. Это стало главной причиной их поражения. Сломав сложившуюся в 1930-е годы командно-репрессивную систему правления, реформаторы сохранили ее основу – командно- административную систему. Она порождала безответственный волюнтаризм в принятии решений. Поэтому уже через 5-6 лет многие реформы были свернуты. Новый курс внутренней политики СССР был провозглашен в августе 1953 года на V сессии Верховного Совета Союза. Его предполагалось обеспечить через ускоренное развитие сельского хозяйства и производство предметов потребления. Сельское хозяйство. Хрущев обещал в кратчайшие сроки достичь научно обоснованных норм питания. Жизнь и статистика не подтверждали обоснованность такого обещания. Сентябрьский пленум наметил курс на интенсификацию сельского хозяйства, увеличения продукции путем повышения урожайности полей и продуктивности животноводства. Это предполагало комплексную механизацию и электрификацию сельского хозяйства.

Продовольственные затруднения конца 40 – начала 50-х гг привели к поискам властями путей выхода из кризиса(Освоение целинных земель).

В 1958 г. на пленуме Хрущев призвал сельских жителей и рабочих совхозов освободиться от скота, в первую очередь от коров, из-за долгов за технику для совхозов. Поскольку продовольственный вопрос определяет политическую и хозяйственную атмосферу в стране, продовольственный кризис 1962 – 1963 гг. стал одной из главных, если не главной причиной падения Хрущева.

В 1964г Брежнев, организовав переворот, сместил Хрущева. В 1967г Брежнев заявил о построении в СССР развитого социализма.