Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты истор 000.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
208.2 Кб
Скачать

74. Индустриальное развитие казахстана в 1920-1930.

Индустриализация (1928г – 32г) Курс на индустриализацию провозгласили в декабре 1925году XIV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (переименована после образования СССР) в Москве.

Казахстан, по замыслам московских властей, должен был стать одним из основных районов ускоренной индустриализации. Ряд местных лидеров во главе с С. Садвакасовым выступили против и предлагали развивать обрабатывающую и легкую промышленность, учитывать при проведении индустриализации интересы республики, чтобы не превратить ее в колонию. Однако возобладала точка зрения Голощекина, и индустриализация Казахстана приняла неоколониальные формы.

Индустриализация в Казахстане началась с разработки недр полезных ископаемых, развития добывающих отраслей промышленности: цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности. В республике было построено 120 крупных промышленных предприятий, введено в действие более тысячи километров новых железнодорожных путей. Индустриализация – использование машинной техники, развитие инфраструктуры. Урбанизация. Совпала с первой пятилеткой 1928г–32г. Основной источник средств – сельское хозяйство.

75. Коллективизация в .К (1928г – 33г) и ее последствия

Осуществление грандиозной индустриализации требовало коренной перестройки аграрного сектора. В декабре 1927 года состоялся XV съезд ВКП(б), - съезд коллективизации. Согласно его решениям, за короткие сроки, к весне 1932 года сельское хозяйство страны должно было превратится из единоличного в коллективно-колхозное. Коллективизация проводилась насильственными методами, форсированными темпами. Насильственное «оседание», «процентное» раскулачивание, и повсеместные нарушения закона –привело к тяжелым последствиям: катастрофическому упадку сельского хозяйства, вооруженному противостоянию, массовой эмиграции.

Политика: В конце декабря 1929 года Сталин объявил о конце НЭПа и переходе к политике “ликвидацию кулачества как класса”. В деревне происходили два взаимосвязанных насильственных процесса: создание колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулацких хозяйств имела своей целью прежде всего обеспечение коллективным хозяйствам материальной базы.

Коллективизация в Казахстане началась в 1929 году. В зерновых районах создавались с/х артели, в животноводческих – товарищества по совместной обработке земли. Сопротивление: В республике произошло 372 массовых выступлений и восстаний. Упорством и организованностью отличалось восстание в Сузакском районе Сырдарьинского округа, где восставшие захватили районный центр Сузак - руководитель – Джакупов. Батпаккаринское восстание – тургайских крестьян, началось 1 ноября 1929г, к расстрелу 175 человек. Каракумы – мятежный район, куда стекались недовольные. Против выступили также представители казахской интеллигенции – А. Букейханов, М. Дулатов, С. Садвакасов, Т. Рыскулов и др. Даже сам И. Сталин вынужден был признать, что в коллективизации были “допущены большие перегибы”. Плачевные итоги: Потери от голода (1930г – 32г), эпидемий и репрессий достигли ок 2 млн (40% аула). Трагедия коллективизации раскидала казахов по ряду стран мира. В 1931г – 33г от голода погибло 2,1 млн человек из 6,2 млн жителей республики («Великий джут»). К январю 33г в республике всего 4,5 млн голов скота.