Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты истор 000.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
208.2 Кб
Скачать

96. Работа презедента н.Назарбаева «Казахстанский путь»

В книге «Казахстанский путь» отражен 15-летний путь развития независимого Казахстана. В ней Президент знакомит читателей с самыми трудными, яркими и значимыми событиями страны. Реальные факты, объективный анализ происходящего, неофициальные подробности событий прошлых лет излагаются простым и доступным для массового читателя языком. Произведение состоит из девяти глав, каждая из которых раскрывает особые моменты становления суверенного Казахстана. Это и работа над Стратегией развития до 2030 года, процесс принятия Конституции, начало освоения нефтегазовых ресурсов, введение национальной валюты – тенге и создание успешной банковской системы. В литературном исследовании Н. Назарбаева – история проведения земельной реформы, процессе приватизации, перенос столицы, а также первый полет казахстанца в космос. На презентации произведения ректор академии Государственного управления при Президенте страны Ашимжан Ахметов сказал:– Он (Президент) обращается к молодежи, чтобы они получили качественные знания, хорошее образование, – изучили пятнадцатилетний путь становления страны, начиная от Конституции, Декларации независимости, Стратегии развития государства до 2030 года. Н. Назарбаев делится в ней с читателями, как трудно было принимать судьбоносные для государства решения.

97. Послание президента рк н. А. Назарбаева народу Казахстана «новое десятилетние – новый экономический подъем – новые возможности казахстана» 30января 2010

Главная тема Послания Президента - «Новое десятилетие - новый экономический подъем, новые возможности Казахстана»

«Завершается очень трудный период в истории нашей страны в XXI веке. Еще не утихла буря глобального кризиса, затормозившего развитие мировой экономики. Но кризис уже утратил свою первоначальную силу. Мы были полностью подготовлены к нему, поэтому его последствия не были очень тяжелыми для нашей страны - об этом вы знаете. В докризисный период наша экономика развивалась такими же темпами, как в Китае, Индии и других, быстро развивающихся странах. Потому, что мы знали, как этого добиться, все вместе с вами правильно планировали. Мы грамотно реализовали эти планы, поэтому наше развитие было успешным. Мы объединили усилия в созидательной работе, и поэтому вступили на путь успешного развития», - сказал Президент.

Казахстан в будущем ждут большие достижения.«Казахстанская модель единства, ставшая важной предпосылкой нашего развития, получила высокую оценку глав государств всего мира, лидеров конфессий. В частности, в Послании под названием «Новое десятилетие - новый экономический подъем, новые возможности Казахстана» Н. Назарбаев сказал: «Только инновации дадут резкий рост производительности труда».

Одной из целей на предстоящее десятилетие является снижение материнской и младенческой смертности вдвое.«Необходимо на 30% уменьшить общую смертность, сократить заболеваемость туберкулезом на 20%. При этом ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев увеличится до 72 лет. Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Правительству с 2010 года обеспечить единую бюджетную программу по развитию предпринимательства в регионах. «В текущем году мы отмечаем 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это важная дата в нашей общей истории. Каждому участнику и инвалиду войны будет выплачена из бюджета единовременная помощь в размере 65 тысяч тенге», - сказал Н.Назарбаев.

По словам Президента, без материальной поддержки не останутся также лица, приравненные к участникам-инвалидам войны, родители, супруги военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной, супруги умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, труженики тыла военных лет. По программе расширения «Молодежной практики» на 2010 год планируется выделение 480 млн. тенге на открытие четырех тысяч мест, а также 480 млн. тенге для создания четырех тысяч социальных рабочих мест.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил приступить к реализации специальной программы «Балапан» по охвату детей дошкольным образованием. К 2020 году все дети как городской, так и сельской местности должны быть охвачены дошкольным воспитанием и обучением.