Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты истор 000.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
208.2 Кб
Скачать

94.Внешняя политика рк 1991-2010

Казахстан и ОБСЕ. В январе 1992 года Республика Казахстан вступила в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта организация, прежде всего, видит в Казахстане партнера по решению афганского вопроса. Главным достижением страны в этой организации является ее председательствование в 2010 году. В течение этого года Казахстан добился высоких результатов, главным из которых является проведение Саммита ОБСЕ в Астане после 11-летнего перерыва. По итогам Саммита была принята Астанинская декларация "Навстречу сообществу безопасности"

Казахстан и ШОС. Казахстан уделяет особое внимание на отношения с близлежащими государствами. Казахстан - одна из пяти стран, стоявших у истоков появления этой организации. С начала основания Шанхайской Организации Сотрудничества Казахстан активно участвует в работе организации и на 2010-2011 годы стал ее председателем.

Казахстан и ОИК. В 1995 году Казахстан стал членом Организации Исламская Конференция. Организация преимущественно состоит из арабских стран, отношения с которыми названы стратегическими. Особым достижением в этой организации является избрание председателем с июля 2011 года.

Казахстан и ОДКБ. Казахстан был в числе первых 6 стран, подписавших договор о коллективной безопасности. В феврале 2009 года были организованы Коллективные силы оперативного реагирования, чьи первые совместные учения прошли в Казахстана на военном полигоне Матыбулак.

Казахстан и СНГКазахстан изначально активно участвовал в работе и создании основы этой СНГ. По инициативе казахстанской стороны 21 декабря 1991 года был организован саммит в Алматы и подписана Алматинская декларация. На сегодняшний Содружество Независимых Государств играет огромную роль во внешней политике Казахстане ввиду глубокой взаимной интегрированности стран-участниц во всех сферах международных отношений.

Стратегические партнеры Внешняя политика Казахстана, прежде всего, направлена на Россию, Китай, США, ЕС и арабские страны. Это страны, отношения с которыми официальная власть Казахстана определила как стратегические.

Казахстан и Россия Дипломатические отношения Республики Казахстан с северными соседями установлены 22 октября 1992 года. Два государства развивают взаимоотношения в рамках многих международных организаций и договоров, которые охватывают территорию, как постсоветских стран, так и государства ближнего и дальнего зарубежья. Основные из них ООН, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, СНГ, а также Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. В Республике Казахстан есть представительство Российской Федерации и в РФ также есть представительства Каз-на.

Казахстан и Китай. Дипломатические отношения Республики Казахстан и Китайской Народной Республикой установлены 3 января 1992 г. Отношения между странами, в основном связаны с экономическим интересом, нежели политическим. Примером тому являются крупные инвестиции в нефтегазовой сферу, постоянное участие китайских компаний в других сферах экономики Казахстана. На территории обеих стран имеются дипломатические представительства различного уровня: В Республике Казахстан есть представительство Китайской Народной Республики (посольства, консульства).

Казахстан и США. Дипломатические отношения Республики Казахстан с Соединенными Штатами Америки установились на следующий день после признания американской стороной суверинитета Казахстана.

Основные контакты двух стран проходят в области обороны и безопасности. Казахстанские военнослужащие проходят стажировку в США, Вооруженные Силы РК частично оснащаются американским оборудованием. Также Казахстан участвует в программы «Партнерство во имя мира», инициированной НАТО. На территории обеих стран имеются дипломатические представительства различного уровня:

Казахстан и ЕС. Дипломатические отношения Республики Казахстан с Европейским Союзом были установлены 2 февраля 1993 года. Отношения между двумя субъектами осуществляются в рамках многих документов, основными из которых являются "Путь в Европу" с казахстанской стороны и Стратегия Европейского Союза по Центральной Азии на 2007-2013 годы с европейской. В Казахстане есть Представительство Европейского Союза в Астане.

95.работа презедента Н.Назарбаева В потоке истории» Книга «В потоке истории»

является одним из наиболее ярких на сегодня литературных произведений, посвященных национальной культуре, проблемам нашей истории, связи прошлого и настоящего. Н. Назарбаев в «Потоке истории» очень точно отмечает: «Для казахских гуманитариев нет сегодня задачи более актуальной, нежели проложить дорогу в этом колоссальном поле взаимодействия национальной идентичности и динамичных императивов истории. Это ведь не только политическая проблема, но и научная». Здесь мы видим то направление в творчестве автора, которое остается неизменным на протяжении уже многих лет, и оно связано с Казахстаном. Рассматривая любую проблему, Н. Назарбаев остается в первую очередь представителем своей страны, патриотом, сыном казахского народа. Так что, главная тема его творчества, можно смело это сказать, – Казахстан, его прошлое, его настоящее и пути будущего развития. Казахстан для его лидера и выразителя — не только тема, не только образ, но и поле созидания. Созидания творческого и устремленного в будущее.