Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
50.13 Кб
Скачать

36. Антонимия

Кроме синонимии, важным семантическим отношением лексических единиц является их противоположность, или антонимия.

Антонимия связывает языковые единицы с противоположным значением. Она, как и синонимия, свойственна всем естественным языкам.

Антонимами называются слова, относящиеся к одной части речи и имеющие противоположные значения [Кронгауз М.А.)

Антонимы обнаруживают устойчивые семантические связи, образуя пары и целые микросистемы лексических единиц (тройки, циклы и др.).

Антонимические отношения в наибольшей степени свойственны качественным прилагательным и наречиям, в меньшей – существительным и глаголам. Противопоставляются как антонимы некоторые предлоги: в – из (в комнату – из комнаты), к – от (к берегу – от берега), без – с (без друзей – с друзьями).

Основой противоположности слов-антонимов служат общие смысловые компоненты в их значениях. Иначе говоря, антонимичными могут быть признаны только такие значения, которые не просто различны, а соотносительны и при этом противоположны друг другу.

Резюме. При построении высказываний часто возникает задача выбора наиболее точного слова из некоторого множества слов, близких по значению, и тогда речь идет о синонимии как одной из разновидностей парадигматических отношений в лексике.

Если же в речи необходимо противопоставить нечто друг другу, мы обращаемся к антонимам, т.е. словам, которые реализуют еще один тип парадигматических отношений.

Классификация антонимов. Антонимичные слова обычно классифицируют по их структурным и семантическим отношениям в парах.

1. С точки зрения структурной классификации антонимы делятся на:а) разнокоренные.б) однокоренные, которые различаются:

  • противоположными по значению приставками: приходить – уходить, ввоз – вывоз;

  • присоединением к одному слову приставки, придающей ему противоположный смысл: убеждать – разубеждать, научный – антинаучный.

  • В основу семантической классификации антонимов кладется характер выражаемой ими в языке противоположности. В соответствии с этим выделяются три основные класса антонимов:

    1-ый класс. Антонимы, выражающие качественную противоположность. Они реализуют контрарную логическую противоположность и обнаруживают градуальную (ступенчатую) оппозицию, которая указывает на различную степень проявления качества (горячий - теплый – прохладный – холодный).

    2-ой класс. Антонимы, выражающие дополнительность (комплементарность). Шкала противопоставления представлена здесь двумя взаимно дополняющими друг друга противоположными словами (истинный – ложный, женатый – холостой). Отрицание одного из членов такого противопоставления дает значение другого: не соблюдать правила игры, значит нарушать эти правила.

    3-ий класс. Антонимы, выражающие взаимную противоположную направленность действий, признаков и свойств, или векторную противоположность лексических единиц. Логической основой антонимии «направленных» слов являются противоположные понятия – контрарные и комплементарные (собирать – разбирать, закрывать – открывать, удар – контрудар).

    Нередко в языке встречаются квазиантонимы, т.е. неточные, приблизительные антонимы (Ю.Д.Апресян), различающиеся отдельными компонентами значения или стилистической окраской. Например, прилагательные бездонный и мелкий различаются не только тем, что 1-е обозначает большую глубину, а 2-е – малую, но и степенью обозначаемого признака: в слове бездонный есть компонент очень, в слове мелкий его нет.

    Особую, непродуктивную разновидность антонимии представляет противоположность значений (ЛСВ) одного и того же слова – энантиосемия (внутрисловная антонимия), которая находит внешнее выражение в синтаксических и лексических средствах: одолжить кому-нибудь денег «дать в долг» - одолжить у кого-нибудь денег «взять в долг». Таким образом, антонимия – это категориальное лексико-семантическое отношение противоположных значений, выражаемых формально различными словами (лексико-семантическими вариантам), которые реализуют в тексте функцию противопоставления и другие связанные с нею функции. Такое отношение является основанием для выделения лексико-семантического класса антонимов. Лексические единицы (лексико-семантические варианты), слова) являются антонимичными, если у них различные знаки (лексемы) и противоположные значения (семемы).

    Функции антонимов

    Антонимы используются:

    1. Для выражения контраста: Мягко стелет – жестко спать. У сильного всегда бессильный виноват.

    2. Для полноты отображения явлений действительности: Спят богатые, и бедные, и мудрые, и глупые, и добрые, и лютые (Ч.).

    3. Для передачи смены картин и событий, наблюдаемых в жизни: Вот вдали блеснула ясная зарница, вспыхнула и погасла

    4. Для выражения иронических чувств: Как ты добр (злому); Вы очень любезны (грубому) [Боженкова Р.К. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений/Р.К.Боженкова, Н.А.Боженкова – М., 2004. – С. 42-44].

    Прием контраста - основа антитезы:

    Я царь – я раб – я червь – я Бог (Г.Державин).

    Явление антонимии проявляется и в оксюмороне (еще одна стилистическая фигура: от греческого: остроумно-глупое). Этот оборот речи строится на соединении контрастных, противоположных слов для рождения нового, необычного понятия: «Живой труп», «пышное природы увяданье», «Оптимистическая трагедия», «злостный друг» и т.п.

    Включение антонимов в высказывание, умение ими пользоваться придает особую значимость каждому из названных ими предметов и усиливает выразительность речи в целом.

    Резюме. Слова-антонимы, как и синонимичные слова, нередко образуют в языке и речи группы единиц, семантически близких по функции противопоставления. Напомним, что понятие об антониме возникает лишь в том случае, когда существует не менее двух семантически соотносимых слов, противоположных по значению. Поэтому нельзя сказать, что слово белый - антоним, необходимо уточнить: антоним к слову черный. Следовательно, антонимы (как и синонимы) существуют как минимум попарно.

    Нередко каждое из двух (и более) семантически противопоставленных слов, в свою очередь, имеет синонимы, которые и образуют ряды единиц, синонимичных (по вертикали) и антонимичных (по горизонтали):

    Таким образом, два или более близких по значению слова образуют антонимический ряд.

    1

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]