Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31, 33.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
27.45 Кб
Скачать

Вопрос 31

Виды универсалий и их особенности

Говоря об универсалиях, иногда имеют в виду непосредственно изучаемую реальность – языки мира (т.е. язык-объект), иногда – высказывания о языке (т.е. метаязык). Соответственно универсалии понимаются по-разному: 1) как явления (свойства, характеристики, процессы), присущие всем или почти всем языкам мира; 2) как любое высказывание, верное для всех или почти всех языков мира.

В зависимости от способа выдвижения (формулировки) универсалий различают универсалии дедуктивные (аксиоматические) и индуктивные (эмпирические). Дедуктивная универсалия – это теоретическое допущение о том, что некоторое свойство Х должно быть присуще всем языкам. В такого рода допущениях имеет место дедукция – логический вывод о свойстве отдельных объектов на основании суждения о классе таких объектов. Пример: - Все естественные языки имеют уровневое строение. – Всюду есть гласные и согласные. – Во всех языках имеются воспроизводимые семантические единицы, хранящиеся в сознании в готовом виде.

Индуктивная универсалия – это некоторое свойство Y, которое обнаружено во всех доступных для наблюдения языках и поэтому считается присущим всех языкам мира. Иначе говоря, свойство отдельных объектов распространяется на весь класс объектов – все языки мира. Пример: - В каждом языке есть оппозиция шумных и сонорных. – В каждом языке есть местоимения.

Среди индуктивных универсалий нет ни одного утверждения, адекватность которого была бы эмпирически проверена на материале всех 4-5 тысяч языков Земли. Индукция в лингвистике универсалий, конечно, никогда не бывала полной. Тем не менее говорить о полных и неполных универсалиях имеет смысл. Во-первых, даже на этом ограниченном материале обнаружены универсалии, которые не имеют исключений (абсолютные универсалии), и статистические (вероятностные) универсалии, формулировки которых сопровождаются указанием на несколько языков-исключений.

Во-вторых, статистические универсалии «более осложнены». Они очень информативны, потому что показывают ту грань, глее языки балансируют между «обязательным» и «типичным». Среди статистических универсалий нет тривиальных утверждений.

Примеры абсолютных универсалий:

- Во всех языках есть местоимения

- Во всех языка имеются модальные значения

- Если есть противопоставление по числу у существительных, то это же противопоставление есть и у местоимений.

Примеры статистических универсалий:

- Почти во всех языках имеет не менее 2 гласных фонем. Исключения: язык аранта в Австралии, тонкава, абазинский.

- В большинстве языков имеется носовой главный. Исключение: три языка салишской группы.

Описанные универсалии позволяют увидеть вероятностную иерархию закономерной универсальной структуры человеческого языка: 1) увидеть, что в языке абсолютно необходимо, 2) без чего языка «почти» невозможен, 3) что достаточно типично, но все же необязательно, 4) что в языках встречается крайне редко.

В зависимости от логической формы универсалий выделяют простые и импликативные универсалии.

Простые, или элементарные универсалии – это высказывания вида: В каждом языке имеет явление А. Импликативные универсалии – это высказывания с условной придаточной часть, в которых констатируется взаимосвязанное наличие двух языковых явлений. Импликативные универсалии формулируются так: В каждом языке, если имеется явление А, то имеется и явление Б. Импликативные универсалии, как и простые, могут быть полными или статистическими:

- Если имеется противопоставление по роду у существительных, то такая же оппозиция есть и у местоимений.

- Если в порядке слов преобладает постановка глагола перед субъектом и объектом, то обязательно наличие предлогов.

В познавательном отношении особенно ценны, те импликативные универсалии, которые отражают межуровневые корреляции. Импликативные универсалии нередко используются в качестве удобной синтаксической конструкции, служащей для указания на различия в относительной частотности двух явлений: - Если есть подчинительная связь, то есть и сочинительная. (сочинение встречается по языкам мира чаще, чем подчинение)

В силу очевидной глобальности предмета типологии и лингвистики универсалий, представляется естественным, что в плане соссюровской оппозиции «язык-речь», большинство формулируемых универсальных закономерностей относится именно к «языку». Вместе с тем для понимания глобальных черт языка существенны также и универсальные закономерности реализации языка в речи. Таким образом, выделяют языковые и речевые (психолингвистические) универсалии.

Наиболее глубокие психолингвистические закономерности носят заведомо общечеловеческий характер. А за пределами психолингвистики к речевым универсалиям относят наблюдаемые особенности устной и письменной речи, универсальность которых подтверждена эмпирически: - В каждом языка существует инверсия как способ логического или эмоционального выделения части содержания. - В речи всегда можно построить общий вопрос без инверсии. - В речи всегда возможно паратактические (бессоюзное и\или сочинительное) соединение предложений.

Для разговорной речи характерны такие черты: -Более быстрый темп. – Большая употребительность синтаксических структур, произносимых с повышением интонации. –Устное вербальное общение осуществляется с большим или меньшим использованием паралингвистических средств (жесты, мимика)

Универсалии детской речи. Основные закономерности становления речи человека не зависят от его этнического языка и носят универсальный характер. С учетом соответствий между онтогенезом речи и историей языка наиболее интересны универсалии, связанные с относительной хронологией формирования тех или иных сопоставимых единиц, подсистем, структур и функций, составляющих речевую способность человека. Примеры универсалий, относящихся к онтогенезу речи: - У детей до тех лет первичная артикуляционная группа превышает фонему. - В детской речи различение гласных по подъему появляется раньше, чем различение гласных по ряду. - Личные местоимения появляются в детской речи значительно позже частотных полнознаменательных слов.

Статистические и динамические (диахронические) универсалии. Поскольку универсалии понимаются как свойства, присущие любым языка «всех времен и народов», то невозможно говорить о «синхронических универсалиях». Универсалии по определению панхроничны.

В лингвистике универсалий учет «фактора времени» возможен только на основе оппозиции, лежащей в иной плоскости – не синхрония-диахрония, а статика-динамика. Большинство универсалий, констатируя наличие определенных свойств и явлений в любом языке мира, представляют собой характеристики языков в статике.

Однако универсальные свойства языков не ограничиваются статикой. Существенная часть в списке общих черт всех языков относится к языковой динамике, т.е. к закономерностям протекания различных процессов в языках.

Закономерности филогенеза и онтогенеза, как известно, в главном совпадают и коррелируют с закономерностями речевой деятельности и статистической организации языка.

По поводу динамических универсалий можно говорить, что существует три основных рода диахронических универсалий: 1) универсальные закономерности в «технике» диахронии, т.е. в самих принципах и механизмах языковых изменений: - Ассимилятивные изменения происходят чаще, чем диссимилятивные. – Регрессивная ассимиляция имеет место чаще, чем прогрессивная. 2) «точечные» изменения, известные любым языка; это процессы, которые могут носить относительно изолированный и частный характер, но могут быть и одним из проявлений более широких и общих диахронических закономерностей, 3) известная общность в направлении языковых изменений; универсалии относящиеся к содержанию изменений, отвечают на вопрос о том, куда, в каком направлении развиваются языки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]