Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорные лекции по ст.м.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
413.7 Кб
Скачать

Матрица возможностей

Сильное влияние

Умеренное влияние

Малое влияние

Высокая вероятность

Поле “ВС”

“ВУ”

“ВМ”

Средняя вероятность

“СС”

“СУ”

“СМ”

Низкая вероятность

“НС”

“НУ”

“НМ”

Далее производится оценка влияния угроз на организацию.

Матрица угроз

 

Разрушение

Критическое состояние

Тяжелое состояние

Легкие ушибы”

Высокая вероятность

Поле «ВР”

“ВК”

“ВТ”

“ВЛ”

Средняя вероятность

“СР”

“СК”

“СТ”

“СЛ”

Низкая вероятность

“НР”

“НК”

“НТ”

“НЛ”

Иногда SWOT анализ приводит к составлению слишком длинного списка рекомендаций, что усложняет оценку стратегического состояния фирмы.

95 (Ф.М.), 96 (стр.М.) Миссия, стратегические цели и задачи развития организации. Дерево целей.

Отправным пунктом процесса планирования в области стратегического менеджмента является соотнесение стратегии с мнением (видением) основной части стейкхолдеров от деятельности ком­пании, в том числе и ее высшего руководства. Под видением понимают сформулированную миссию организации, которая определена Томпсоном сле­дующим образом: «Первостепенный смысл и причина осуществления хозяйственной деятельности (бизнеса)».

Стекхолдеры компании - это «любая группа лиц или отдельный индивидуум, которые могут воздействовать или ощущать на себе воздействие в результате достижения организацией своих целей». Стекхолдеры компании подразделяются на ряд категорий: внутренние (владельцы, управляющие, прочие служащие), рыночные (клиенты, конкуренты, поставщики) и внешние (правительст­во,, торговые ассоциации). В зависимости от силы власти и глубины интересов эти группы имеют возможность опреде­лить свое видение на будущее (т.е. миссию).

Определение миссии и целей организации, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы.

Первый подпроцесс состоит в формировании миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Миссия придает организации оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом.

Второй подпроцесс - определение долгосрочных целей.

Третий подпроцессом - установление краткосрочных целей.

Формирование миссии и установление целей фирмы приводят к тому, что становится ясным, для чего функционирует фирма и к чему она стремится.

Термин «миссия» можно понимать как некую общую задачу или предназначение, которое есть у любой фирмы, независимо от того, осознает она данный факт или нет.

Значение соответствующей миссии, которая формально выражена и эффективно представлена сотрудникам организации, невозможно преувеличить. Выработанные на ее основе цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Главное - выявить, что специфично для рассматриваемой компании.

Миссия – это философия предприятия

Ясно изложенная миссия предприятия содействует улучшению качества стратегических решений. Для этого имеется несколько причин.

Во-первых, деловая философия в большинстве случаев формулиру­ется, опираясь на изучение опыта основателя, и модифицируется под влиянием опыта последующих руководителей. Она является своеобразным изложением принципов успеха.

Во-вторых, миссия предприятия в промышленно развитых странах включает в себя такое понятие, как социальная ответственность.

В-третьих, миссия предприятия четко указывает направление усилий работников, а также смысл их работы и тем самым повы­шает чувство отождествления работников с предприятием.

В-четвертых, в условиях стратегического выбора (например, диверсифицироваться или сконцентрироваться на специальной продукции) миссия предприятия является одним из стержней, позволяющих найти согласованное компромиссное решение, так как определяет единые принципы управленческой психологии, принятой в данной организации. Таким образом, миссия пред­приятия способствует определению доминанты бизнеса, т. е. определению тех сфер предпринимательства, которые наиболее привлекательны для владельцев и высшего руководства пред­приятия.

В-пятых, миссия предприятия позволяет произвести более чет­кую ориентацию на рынке, т. е. определить, какие потребности покупателя удовлетворять в первую очередь, чтобы сбаланси­ровать интересы предприятия и потребителей (как и общества в целом).

Разработка миссии компании:

Ось «надо» - отражает потребности рынка.

Ось «могу» - определяет возможности компании (уникальность ресурсов и навык).

Ось «хочу» - представляет собой философию бизнеса (ожидания, ценности, принципы).

В такой системе координат разработка миссии представляет собой задачу поиска компромисса между потребностями рынка, с одной сто­роны, и возможностями и желаниями компании - с другой.