Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наталья_flauer kurs magaz.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Прикладная информатика и управление»

Курсовая работа

по дисциплине «Программирование на языках высокого уровня»

Тема: Создание базы данных

цветочного магазина.

Выполнил: студент гр.

Наталья Щербакова

Проверил: доцент

Мингалеева Л.Б.

старший преподаватель

Хасанова Ф.С.

Набережные Челны

2011 г.

Задание.

Цветочный магазин занимается продажей комнатных растений и цветов, а также оформлением букетов. Требуется хранить информацию о комнатных растениях: название, информация по уходу за ними, стоимость; о цветах: название, цвет, стоимость. При продаже записывается дата, цена, наименование, количество и сумма продажи, а при оформлении букета – еще и стоимость вспомогательных принадлежностей. Также действует система скидок - при покупке на сумму более 1000руб, скидка -10%.

Вступление.

Целью моего курсового проекта является создание автоматизированной информационной системы цветочного магазина. Современное развитие информационных технологий предлагает огромное количество программного обеспечения и сред для реализации подобной задачи. Для ее решения я выбрала среду разработки Microsoft Visual Studio C# 2010. Среда позволяет разрабатывать как и обычные приложение, так и приложения для работы с систематизированными данными. Данная среда обладает всеми современными возможностями современных СУБД (систем управления базами данных).

Среда разработки Visual Studio представляет собой полный набор инструментов для создания как настольных приложений, так и корпоративных веб-приложений для совместной работы групп. Используя эффективные инструменты разработки Visual Studio, основанные на использовании компонентов, и другие технологии, можно не только создавать эффективно работающие настольные приложения, но и упрощать совместное проектирование, разработку и развертывание корпоративных решений.

Visual C# является реализацией языка C# корпорацией Майкрософт. Visual Studio поддерживает Visual C# с полнофункциональным редактором кода, компилятором, шаблонами проектов, конструкторами, мастерами кода, мощным и простым в использовании отладчиком и многими другими средствами. Библиотека классов .NET Framework предоставляет доступ ко многим службам операционной системы и другим полезным, правильным классам, что существенно ускоряет цикл разработки.

C#, являясь последним из широко распространенных языков программирования, должен впитать в себя весь имеющийся опыт и вобрать лучшие стороны существующих языков программирования, при этом являясь специально созданным для работы в .NET. Сама архитектура .NET продиктовала ему (как и многим другим языкам, на которых можно писать под .NET) объектно-ориентированную направленность. Конечно, это не является правилом, возможно создание компиляторов даже функциональных языков по .NET, на эту тему существуют специальные работы.

Свой синтаксис C# во многом унаследовал от C++ и Java. Разработчики, имеющие опыт написания приложений на этих языках, найдут в C# много знакомых черт. Но вместе с тем он является во многом новаторским - аттрибуты, делегаты и события, прекрасно вписанные в общую идеологию языка, прочно заняли место в сердцах .NET - разработчиков. Их введение позволило применять принципиально новые приемы программирования.

Конечно, излюбленным объектом для сравнения с C# у мировой коммьюнити является Java. Также разработанный для работы в виртуальной среде выполнения, имеющей объектно-ориентированную архитектуру и сборщик мусора, осноыванный на механизме ссылок. При сравнении с этим языком сразу выделаются такие особенности, как возможность объявлять несколько классов в одном файле, из чего следует синтаксическая поддержка иерархической системы пространств имен. Из реализации ООП-концепций сходство в механизме наследования и реализации (и в Java и в C# возможно единичное наследование, но множественная реализация интерфейсов, в отличие от C++). Но в Java отсутствуют свойства и индексаторы (а также делегаты и события, но они отсутствуют еще много где). Также есть возможность перечисления контейнеров.

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных. Основные компоненты MS Access:

  • построитель таблиц;

  • построитель экранных форм;

  • построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

  • построитель отчётов, выводимых на печать.

Они могут вызывать скрипты на языке VBA, поэтому MS Access позволяет разрабатывать приложения и БД практически «с нуля» или написать оболочку для внешней БД.

MS Access является файл-серверной СУБД и потому применима лишь к маленьким приложениям. Отсутствует ряд механизмов, необходимых в многопользовательских БД, таких, например, как триггеры.

Существенно расширяет возможности MS Access по написанию приложений механизм связи с различными внешними СУБД: "связанные таблицы" (связь с таблицей СУБД) и "запросы к серверу" (запрос на диалекте SQL, который "понимает" СУБД). Также MS Access позволяет строить полноценные клиент-серверные приложения на СУБД MS SQL Server. При этом имеется возможность совместить с присущей MS Access простотой инструменты для управления БД и средства разработки.

Целью моего курсового проекта является создание работоспособной Информационной системы цветочного магазина с помощью среды Visual Studio C# и СУБД MS Access.

Для решения поставленной задачи я поставила перед собой следующие цели:

  • Создать базу данных цветочного магазина и приложение для работы с ней, где хранится информация о цветах, растениях и данные о покупках.

Реализовать следующие действия:

  • Просмотр базы данных

  • Добавление новых записей в таблицы

  • Навигация по записям таблиц

  • Получение необходимых расчетов