Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по бжд 1-40.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
468.48 Кб
Скачать
  1. Риск как количественная оценка опасностей. Индивидуальный и коллективный риск. Понятие приемлемого риска. Основные методы прогнозирования риска.

Риск — предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

1.«Предполагаемость» указывает на то, что событие заранее не определено, то есть оно может произойти, а может и не произойти. 2.«Предполагаемость» несет в себе определённую, предполагающей стороной, характеристику вероятности события. 3.«Предполагаемость», свидетельствует о том, что это предположение - результат субъективного мнения мыслящего существа о ещё не свершившемся событии будущего периода. 4.«Способное принести ущерб или убыток» помимо неопределённости, указывает на негативность возможных последствий. 5.«Ущерб или убыток» умышлено не заменены в определении «негативными последствиями» только потому, что для рискологии и риск-менеджмента важно наличие субъективной оценки возможных последствий. 6.«Ущерб или убыток» понимаются в самом широком смысле негативных последствий: от потери настроения и материальных издержек, недополученной прибыли, ущерба имиджу, до финансовых потерь и потери здоровья. 7.«Кому–либо» указывает на то, что риск имеет принадлежность. 8.«Предполагаемость» в сочетании с «кому–либо» говорит о том, что предполагающий субъект (субъект, анализирующий, оценивающий риск) и «кто–либо» (субъект, которому принадлежит данный риск и его последствия) не обязательно одно и то же лицо.

Следует различать три степени риска, которые отражают позиции индивидуума, коллектива и общества.

Индивидуума прежде всего интересует степень его собственной безопасности, которая обозначается как индивидуальный риск ri и соответствует вероятности смертельного исхода для отдельно взятого человека (например, за год):

где wj- вероятность события j; vij- вероятность того, что человек i будет участником событияj; lij- вероятность того, что участник i при событии j погибнет.

Коллективный риск Ro отражает позицию общества и ориентирован на число жертв, которое можно ожидать при эксплуатации системы, например, в течение года. Коллективный риск соответствует значению, которое определяется по статистическим данным об авариях:

где wj- вероятность того, что произойдет событие j; Aj- число жертв при событии j.

Это статистически ожидаемое значение ущерба идентично сумме индивидуальных рисков всех пострадавших. С точки зрения общества интерес представляет не только индивидуальная опасность для отдельных людей, а ущерб в целом, который может быть причинен при эксплуатации данной технической системы.

Разницу между индивидуальным и коллективным риском можно пояснить на простом примере: камнепад обрушивается на односемейный дом или на движущийся поезд. Коллективный риск здесь одинаков, а индивидуальные риски совершенно разные.

Общественный (разновидность коллективного) риск Re дополнительно учитывает так называемую масштабность рисков:

Посредством коэффициента масштабности j(Aj) оцениваются несчастные случаи с увеличенным числом жертв. Это особенно важно для оценки масштабов катастроф с большим числом жертв. Например, столкновение двух поездов, при котором погибают 10чел., воспринимается общественностью более остро, чем 600 несчастных случаев на железнодорожных переездах, в результате которых в течение года погибли 100 чел.

С точки зрения общественности, а также самого транспортного предприятия, коллективный риск имеет наиболее важное значение. Вероятность катастроф, как правило, невелика, поэтому индивидуальные риски здесь малы и характеризуются умеренным статистически ожидаемым ущербом.

Приемлемый (допустимый) риск аварии — риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений. Риск эксплуатации объекта является приемлемым, если ради выгоды , получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина приемлимого риска для различных обществ,социальных групп и отдельных людей - различная. Например для Европейцев и Индусов, женщин и мужчин, богатых и бедных. В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10−6.