Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по бжд 1-40.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
468.48 Кб
Скачать
  1. Проблема защиты от опасностей в системе «Человек- машина». Методы, способы и принципы защиты от опасностей. Понятие риска. Методы прогнозирования риска.

Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкрет¬ные объекты (объекты защиты). Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей нас среды может быть объектом защиты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относятся: человек, общество, государство, природ¬ная среда (биосфера), техносфера и т. п.

Основное желаемое состояние объектов защиты - безопасное. Оно реализуется при полном отсутствии воздействия опасностей. Состояние безопасности достигается также при условии, когда дейст-вующие на объект защиты опасности снижены до предельно допусти¬мых уровней воздействия.

Безопасность - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Говоря о реализации состояния безопасности, необходимо одно¬временно рассматривать объект защиты и совокупность опасностей, действующих на него. Сегодня реально существуют следующие систе-мы безопасности:

Из вышесказанного следует, что реально существующие в настоя¬щее время системы безопасности по объектам защиты распадаются на следующие основные виды:

- систему личной и коллективной безопасности человека в про¬цессе его жизнедеятельности;

- систему охраны природной среды (биосферы);

- систему государственной безопасности;

- систему глобальной безопасности.

Историческим приоритетом обладают системы обеспечения без¬опасности человека, который на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению комфорта, личной безопасности и сохране¬нию своего здоровья.

В последнее десятилетие активно развивается учение о безопасно¬сти жизнедеятельности человека в техносфере. Основная цель учения о безопасности жизнедеятельности - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхож¬дения, достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является овладение и реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в технос¬фере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений, на создание комфортных жиз¬ненных условий.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — нау¬ка о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Многие системы безопасности взаимосвязаны между собой как по негативным воздействиям, так и средствам достижения безопасности. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в техносфере почти всегда неразрывно связано с решением задач по охране природ¬ной среды (снижение выбросов и сбросов и др.). Это хорошо иллюст¬рируют результаты работ по сокращению токсичных выбросов в атмосферу промышленных зон и, как следствие, по уменьшению негативного влияния этих зон на природную среду.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в технос¬фере - путь к решению многих проблем защиты природной среды от негативного влияния техносферы.

Рост антропогенного негативного влияния на человека и среду обитания не всегда ограничивается только нарастанием опасностей прямого действия, например, ростом концентраций токсичных при¬месей в атмосфере города, цеха, рабочей зоны. При определенных условиях возможно появление вторичных негативных воздействий, возникающих на региональном или глобальном уровнях и оказывающих негативное влияние на регионы биосферы и значительные группы людей. К ним относятся процессы образования кислотных дождей, смога, «парниковый эффект», разрушение озонового слоя Земли, накопление токсичных и канцерогенных веществ в организме живо¬тных и рыб, в пищевых продуктах и т. п.

Решение задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедея¬тельности человека - фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: техносферном, региональном, биосферном, глобальном.