Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_po_terapii.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
270.85 Кб
Скачать

13)Сестринский уход при остром инфаркте миокарда:

Ежедневное умывание в кровати в первые дни производится медицинской сестрой. Позднее, когда больной начинает сидеть, он может это делать сам с по-, мощью медицинской сестры или санитарки, или родственников, которые подают соответствующие принадлежности. Необходимо следить за состоянием кожных покровов, особенно у тяжелобольных, длительно находящихся на постельном режиме. Рекомендуются периодические обтирания туалетной водой, камфорным спиртом или одеколоном. Особое внимание уделяется больным, находящимся в бессознательном состоянии. Общие правила ухода в таких случаях —как у больных с комой любой этиологии.") в первые дни заболевания больному не разрешают самостоятельно бриться, тем более, что в большинстве блоков интенсивного наблюдения запрещено пользоваться электрическими бритвами из-за возможных неполадок в работе электронной аппаратуры.

Особое внимание следует уделять регулированию физиологических отправлений. У большинства больных в связи с изменением двигательного режима, характера пищи и применением ряда медикаментов (морфин и др.) наблюдается склонность к запорам. В этих случаях акт дефекации, проводимый в горизонтальном положении на подкладном судне, превращается в тяжелое испытание для больного; значительное физическое напряжение и сопутствующие отрицательные психологические моменты могут пагубно сказаться на состояний. Чрезвычайно важно контролировать мочеиспускание. В первые дни болезни оно производится в горизонтальном положении больного, что в ряде случаев создает затруднения/Особенно часто это бывает у пожилых больных с гипертрофией парауретральных желез, а также после применения атропина и наркотических анальгетиков

Курение должно быть исключено. В большинстве палат интенсивного наблюдения не разрешают пользоваться радиоприемниками и телевизорами.

Особое внимание следует уделять регулированию сна, который нередко нарушается, и седативной терапии

14)Сестринский уход при стенокардии:

Стенокардия - одно из проявлений ишемической болезни сердца. Она возникает в случаях, когда к миокарду (сердечной мышце) поступает недостаточное количество крови в результате различных причин: спазма коронарных сосудов, питающих мышцу сердца, сужения их просвета в результате атеросклероза и ряда других причи

Основным признаком стенокардии являются сжимающие боли в области сердца (боли за грудиной). Чаще возникают при физической нагрузке. Быстро проходят после приема нитроглицерина и прекращения физической нагрузки, приведшей к их возникновению.

Правила ухода за больными со стенокардией

Уход во время приступа

Уход надо осуществлять спокойно и неторопливо.

Во время приступа необходимо обеспечить больному полный покой. Попросите больного не двигаться без нужды. Вывести из комнаты всех особо волнующихся и сильно переживающих, возбужденно говорящих и постоянно дающих множество рекомендаций.

Больного необходимо уложить.

Рекомендуйте больному расслабиться, спокойно, равномерно и глубоко дышать.

Обеспечьте приток свежего (но не холодного!) воздуха в комнату, где лежит больной.

Дайте больному 1 таблетку нитроглицерина под язык или 1-3 капли спиртового раствора на кусочке сахара.

Рекомендуется проведение отвлекающих процедур (горчичники на область сердца, погружение левой руки по локоть в горячую воду).

Если боль после повторного приема нитроглицерина не прошла, необходимо вызвать "Скорую помощь" и организовать снятие электрокардиограммы.

Профилактические мероприятия

Ограничение употребления жареной и жирной пищи.

Профилактика стрессовых ситуаций.

Создание условий физического и душевного покоя.

Создание условий для полноценного сна.

Запрещение работы в ночное время.

Запрещение работы, связанной с сильным эмоциональным напряжением, напряжением внимания.

Контроль за постоянным и своевременным приемом назначенных врачом препаратов.

Обучение правильному приему нитроглицерина во время приступа заболевания: таблетка кладется под язык и находится там до полного растворения. Таблетку нельзя сосать, жевать и глотать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]