Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_po_terapii.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
270.85 Кб
Скачать

7)Сестринский уход при сухом плеврите:

Проведение противоболевых мероприятий: горчичники, банки, согревающий компресс с тугим бинтованием,смазывание грудной клетки спиртовым раствором йода. Лекарства: кодеин, дионин, амидопирин, бутодион, и другие противовоспалительные препараты.

8)Сестринский уход при экссудативной плеврите:

Лечение больного с экссудативным плевритом должно включать соблюдение постельного режима, высококалорийное питание с достаточным содержанием в пище белков и витаминов; при болях — обезболивающие препараты.Как только уточнено основное заболевание (туберкулез, пневмония, диффузные болезни соединительной ткани и пр.), осложнившееся плевритом, назначают лекарственные средства, показанные при этом заболевании.

Одним из методов лечения экссудативного плеврита является плевральная пункция. Ее производят не только с диагностической, но и с лечебной целью для удаления экссудата из полости плевры. С лечебной целью пункция в первые сутки нахождения больного в стационаре необходима в случаях, когда экссудата много, он смещает органы средостения, при выраженной одышке, а также при затяжных, долго не рассасывающихся плевритах. Удаление жидкости нужно производить медленно во избежание коллапса или обморока. За одну пункцию не следует извлекать более 1,5 л жидкости. С целью рассасывания экссудата при большом плевральном выпоте можно рекомендовать применение мочегонных препаратов. При небольших экссудатах его эвакуацию целесообразно проводить в более поздние сроки. Если серозный экссудат долго не рассасывается, можно применить небольшие дозы кортикостероидных гормонов (10—15 мг преднизолона в сутки) на короткий срок (7—10 дней). В периоды рассасывания экссудата, чтобы избежать образования спаек, показаны лечебная физкультура в виде дыхательных упражнений, массаж грудной клетки. Лечение гнойного плеврита состоит в сочетании хирургического лечения (резекция ребра, вскрытие плевральной полости и дренаж) с активной антибиотикотерапией (антибиотики вводят внутриплеврально и парентерально). Обязательны общеукрепляющее лечение, переливание крови и плазмы, белковых препаратов. Течение характеризуется затяжным характером, склонностью к осумковыванию, развитию плевральных спаек и шварт.

Сестринский уход:

1)условия для охранительного режима.

2)при повышенной температуре -ухаживать как за лихорадочным больным.

3)Следить за питанием ,при необходимости покормить.

4)Следить за частотой и характером дыхания, пульс, АД.

5)Помочь больному создать полусидячее состояние.

6)Следить за санитарным состоянием палаты.

7)подготовить все для плевральной пункции.

9)Сестринский уход в терминальной стадии рака легкого:

в настоящее время включает все принятые в современной клинической онкологии методы: хирургический, лучевой, химиотерапевтический и их различные сочетания, называемые тогда комбинированным способом лечения.

Консервативные методы лечения (лучевой и химиотерапевтический) - во многом определяются созданием и применением мощных рентгенотерапевтических установок, гамматронов, бетатронов и линейных ускорителей, а также синтезом противоопухолевых препаратов.

Хирургическое лечение рака легкого предполагает выполнение резекции в полном соответствии с требованиями основных онкологических принципов, включающих абластичность техники, учет регионарности и зональности метастазирования опухоли. При этом предполагается, что объем выполняемой резекции должен включать (наряду с пораженным легким или его долей) также и удаление регионарного лимфатического аппарата.

Сестринский уход:

1)Обеспечить больному лечебно –охранительный режим.

2)Следить за питанием( калорийность, витамины, своевременный прием пищи)

3)Индивидуальная плевательница

4)осуществление ухода за кожей для профилактике пролежней.

5)Контролировать частоту дыхание, пульс АД.

6)Соблюдать дентологические правила при общении с онкологическими больными.

7)Своевременно докладывать врачу об изменениях в состоянии больного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]