Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_po_terapii.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
270.85 Кб
Скачать

2)Очаговая пневмония. Определение. Причины. Клиника, диагностика. Лечение.

Очаговая пневмония, или бронхопневмония, характеризуется воспалением небольших участков легкого, которые по величине равняются дольке, а иногда и меньше нее. Очаги воспаления чаще бывают множественными и могут возникать в одном или в обоих легких.

Причины: Очаговая пневмония чаще всего присоединяется в виде осложнения к другому, основному заболеванию, но может развиться и самостоятельно. При этом заболевании обнаруживается самая разнообразная флора. В настоящее время удельный вес пневмококков значительно упал. Всё чаще находят трептококков и стафилококков. В подавляющем большинстве случаев пневмония является аутоинфекционным процессом. Его вызывают обычно микробы, естественно обитающие в верхних дыхательных путях.

Часто заболевание наблюдается у больных хроническим бронхитом. Другими возможными причинами развития очаговой пневмонии являются: катары верхних дыхательных путей, эмфизема лёгких, пневмосклероз, инфекционные заболевания (грипп, корь и др.) и декомпенсация сердца на фоне различных его поражений (миокардит, клапанные пороки, кардиосклероз), обычно на фоне застоя в лёгких. В некоторых случаях очаговая пневмония возникает у больных с поражениями центральной нервной системы (инсульты, различные интоксикации) вследствие нарушения иннервации бронхов и снижения их дренирующей функции.

При обтурации бронхов слизью, воспалительным экссудатом, инородными телами и развитии ателектазов возникают ателектатические пневмонии. Пневмония может развиться также при вдыхании различных токсических, раздражающих веществ. Сюда относится и аспирационная пневмония, возникающая в результате вдыхания слюны, слизи.

Ранения грудной клетки, живота, черепа и другие травмы нередко также сопровождаются развитием очаговой пневмонии. Во всех перечисленных случаях огромное значение имеет бронхогенная инфекция. Инфекционный агент проникает в мелкие бронхи и лёгочную ткань по воздухоносным путям. В редких случаях может наблюдаться гематогенный путь распространения инфекции.

Клиническая картина:При типичном течении заболевание обычно развивается после вирусной инфекции. С первых дней появляется кашель - сначала сухой, а затем влажный, слизистый или слизисто-гнойный. Наблюдается незначительное повышение температуры, в пожилом возрасте температура может отсутствовать. При вовлечении плевры в патологический процесс (если очаг располагается на периферии легкого близко к плевре) наблюдаются боли в грудной клетке при кашле и глубоком дыхании.

При объективном обследовании на начальной стадии заболевания выявляются признаки, характерные для бронхита - жесткое дыхание, сухие хрипы; затем - симптомы уплотнения легочной ткани (усиление голосового дрожания, притупление при перкуссии, бронхиальное дыхание). В то же время физикальные данные зависят от глубины залегания и размеров очагов - при небольших, глубоко расположенных очагах перкуссия и аускультация могут не выявить патологических изменений. При вовлечении в процесс плевры появляется шум трения плевры.

Кроме типичного варианта клинической картины пневмония может протекать по типу обострения хронического бронхита, нередко с астматическими явлениями.

Кроме того, возможен вариант со слабо выраженными симптомами интоксикации, когда на первый план выходит упорный кашель.

Диагностика:Решающими в постановке диагноза являются асимметрия физикальных данных (выявляются на одной стороне) в сочетании с локальными субъективными ощущениями, симптомами интоксикации, рентгенологическим данными.

В анализе крови выявляются умеренные воспалительные изменения (небольшое увеличение СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз).

Целесообразно проведение микробиологического исследования мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.

При рентгенологическом исследовании обнаруживаются участки затемнения, соответствующие очагам воспалительной инфильтрации (синдром очагового затемнения).

Лечение очаговой пневмонии обычно проводится амбулаторно, если нет показаний для госпитализации.

Госпитализации подлежат больные со средним и тяжелым течением; пожилые больные; больные при наличие серьезных сопутствующих заболеваний, наличии осложнений (эмпиема плевры, менингит, артрит, эндокардит и др.); при невозможности проведения пероральной терапии; наличии дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточности и нарушений ритма.

Принципы лечения:

1. Надлежащий режим (в разгар заболевания - постельный, затем - лечебная физкультура, физиотерапия и тд.)

2. Применение антибиотиков в течение 7-10 дней - полусинтетические пенициллины (оксациллин, ампициллин, ампиокс), макролиды (макро-пен, азитромицин), цефалоспорины Н-Ш. Желательно применение антибиотиков с учетом чувствительности выделенной флоры.

3. Дезинтоксикационная терапия

4. Восстановление бронхиальной проходимости (эуфиллин, муколитики)

5. Нормализация иммунологической резистентности организма

Rp.: Ampicillini 0,5

D.t.d. № 100 in caps. S. По 1 капсуле 3 раза в день

Rp.: Tab. Euphyllini 0,15 D.t.d. №30

S. По одной таблетке 2 раза в день

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]