Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ИНФА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
56.8 Кб
Скачать

14.Экономические предпосылки информатизации.

Экономические предпосылки информатизации. Основной экономической предпосылкой является демонополизация экономики. Имеется в виду, в первую очередь, естественное существование и развитие в обществе различных форм собственности. Далее принципиально важно правильно понимать, что речь идет не о разрушении монополий, в недрах которых рождаются все наукоемкие технологии, а о придании этим монополиям так называемых фирм-посредников, главная функция которых должна заключаться в согласовании потребностей общества с деятельностью монополий.Информатизация фундаментальных разработок в области наукоемких технологий, с одной стороны, и упомянутой посреднической деятельности, с другой стороны, принципиально различна. Если рассматривать пример компьютерного обеспечения, то в первом случае - это супер - компьютеры, во втором случае - так называемый мобильный компьютинг.

15.Предпосылки информатизации в политической сфере.

Политические предпосылки информатизации. Необходимой предпосылкой информатизации, как уже отмечалось, является демократизация. Значительное число исследователей занимается проблемами соотношения демократии и информационной среды30.Лишь демократии нужна совершенная информационная среда, поскольку она является ее атрибутом. С одной стороны, только информированный и компетентный человек может принимать участие в народовластии. С другой стороны, органы власти без совершенной информационной среды не могут в полной мере реализовывать данные им полномочия, будучи уверенными в том, что народ их поддерживает.

16.Предпосылки информатизации в социальной сфере.

Социальная сфера33 - целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная его объективной потребностью в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.Уровень образованности той или иной страны рассматривается ООН как важнейший показатель ее развитости.

Информация, информационные технологии должны способствовать повышению качества жизни, способствовать улучшению условий расширенного воспроизводства духовного и нравственного потенциала личности. Для этого необходим свободный доступ каждого человека к социально-бытовой (информационные центры муниципалитетов, префектур и т.д.), политической, экономической, культурно-духовной и иной информации. Особое социальное значение в современных условиях приобретает сам факт наличия компьютеров с сетевым выходом в каждом доме (семье), в детских садах, школах и вузах.

17.Предпосылки информатизации в культурно-духовной сфере.

Культурно-духовные предпосылки информатизации. Проблема необходимости развития информатизации в социокультурном направлении должна быть собственно социальной проблемой, т.е. проблемой, которая глубоко осознается в обществе.Информационный образ жизни должен являться нормой жизни, а информация занимать высокие позиции в системе человеческих ценностей.Необходимо достижение высокого культурно-духовного потенциала общества, составляющими которого являются накопленные достижения культуры, знания и люди, носители этих ценностей. Очевидно, что достижение этой предпосылки непосредственно связано с наличием и пониманием обществом национальной идеи и цели развития.Наряду с отмеченными выше, в ряду актуальных проблем информатизации общества, по нашему мнению, особое место принадлежит информационной безопасности. Иными словами, в обществе должны быть решены проблемы защиты общественного и индивидуального сознания от проникающего, порой весьма разрушительного действия мощных информационных технологий.