Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ИНФА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
56.8 Кб
Скачать

33 Проблемы адаптации людей с ограниченными физическими возможностями в современной информационной среде

В условиях развертывания информатизации общества необходим точный учет специфики физического начала каждой личности – лишь в этом случае новая информационная среда в принципе может снять проблему отклонения отдельно взятого человека от так называемого "стандарта".

Точной интерпретации требует в этом контексте само понятие – "лицо с ограниченными физическими возможностями". К сожалению, часто это понятие в теории и на практике отождествляется с инвалидами, формально признаваемыми государством через определение так называемой группы инвалидности.

Упомянутая выше трактовка понятия может быть принята лишь в узком, чисто медицинском смысле слова. В расширительный же, социальный вариант трактовки понятия "лицо с ограниченными физическими возможностями" должны быть включены:

  • инвалиды, формально признаваемые государством;

  • инвалиды, не признаваемые государством, но имеющие различного рода физические ограничения;

  • женщины, имеющие малолетних детей и, поэтому, не имеющие возможность покидать до

  • пенсионеры;

  • дети и подростки, которые не могут быть приняты на "взрослую" работу в соответствии с нормативными ограничениями, но желающие и имеющие возможность работать по несколько часов в день.

Подобная трактовка позволяет использовать современные информационные технологии для свободной социализации всех перечисленных социальных групп. Это может быть либо установка службами социальной защиты государства компьютеров на дому (инвалидам, женщинам с малолетними детьми, пенсионерам), либо разработка гибкой, отвечающей современным реалиям, государственной политики занятости подростков и молодежи.

В целом, проблема "электронного надомничества" не находится в центре внимания теоретиков и практиков социальной работы, социальной информатики, а также государственной социальной политики.

Успешная адаптация лиц с ограниченными физическими возможностями в современной информационной среде требует особого подхода к разработке, прежде всего, устройств ввода и вывода компьютерной и другой информации.

34.Социально-психологические аспекты информатизации.

Компьютерофобия - социально-психологическое явление, выражающееся в отчуждении отдельных людей, а также определенных социальных групп от современной стремительно совершенствующейся компьютерной техники, от растущих и усложняющихся информационных потоков. Данное явление не является опасным в контексте рассматриваемой проблемы, хотя также считается не совсем нормальным по причине увеличения зависимости повседневной жизни от компьютерных технологий. Трудно представить на сегодняшний день сферу деятельности без применения компьютеров.

Информомания и компьютеромания приоритетное использование компьютера,потеря меря социализации личности..К конкретным социальным группам, отождествляемым с киберпанками, по мнению специалистов, относятся "хакеры", "кракеры" и "фрикиры"."Хакеры" - "сливки" компьютерного сообщества, люди, прекрасно разбирающиеся в работе компьютера.При этом хакер, в данной терминологии, - это, по определению, специалист. В качестве доказательства этого приведем определение из словаря Guy L. Steele: