Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭ в тамож ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
910.85 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, цели и задачи товароведения.

Вопрос 1.Товар в товароведной деятельности.

Товар составляет объект осо­бой науки и учебной дисциплины - товароведения. Рассмотрим интерпретации товара в различных научных дисциплинах.

Слово «товар» хорошо знакомо всем как результат деятельности человека. Бывают материальные блага (определенная вещь) и нематериальные блага (деятельность или услуги). В экономической теории дается следующее определение товара: «товар – это продукт труда, произведенный для продажи, с целью обмена на другие продукты труда или деньги на рынке». В процессе обмена у товара проявляются два свойства:

  1. Свойство удовлетворять какие-либо потребности, быть полезным для потребителя, т.е. обладать общественной полезностью (потребительной стоимостью).

  2. Свойство обмениваться на другой товар (деньги) в определенных количественных пропорциях, т.е. обладать меновой стоимостью.

Полезная вещь может быть создана как природой, так и трудом человека. Товаром становится только то, что изготовлено трудом не для себя (как при натуральном хозяйстве), а для других людей - для общества. Однако выпущенные для общественного потребления товары могут доставаться людям безвозмездно (подарок), поэтому продаваемая на рынке полезная вещь предполагает эквивалентное возмещение.

Объектами товароведной деятель­ности являются товары. Товароведная деятельность направлена на товары и сопутствующие им торговые услуги по хранению, подготовке к продаже, кон­тролю качества и т. п. При этом в качестве объектов могут товары не только потребительские, но и промышленного назначения (сырье, полуфабрикаты, ком­плектующие изделия, оборудование и т. п.).

Термин «товароведение» состоит из двух слов: «товар» и «ведать» (знать), т.е. товароведение — это знания о товарах.

Суще­ствует много определений термина «товароведение».

Одно из них дано К. Марксом: «Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины — това­роведения». Это определение положено в основу многих последующих определений термина, однако оно подразумевает знания о товаре на узкопрактическом и житейском уровне. Следующее определение приводит Советский энцикло­педический словарь: «Товароведение — прикладная экономическая дисциплина, изуча­ющая полезные свойства продуктов труда, классификацию, стандар­тизацию, закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру, факторы, обусловливающие качество товаров, способы его контроля и оценки, условия сохранения товаров при их транспортиро­вании и хранении».

Товароведение – наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик.

Товароведение — это экономическая дисциплина, изучающая основные характеристики товара, определяющие его потребительную сто­имость. Товароведение относится к основополагающим учебным дисциплинам при обучении товароведов, экспертов, коммерсантов и мар­кетологов. Важно использовать в товароведении марке­тинговые принципы, в частности, рассмотрение предмета то­вароведения не только как объекта коммерческой деятель­ности, но и как средства удовлетворения реальных и предпо­лагаемых потребностей. Такой подход вызывает необходимость поиска современных путей развития товароведения — про­гнозирования новых товаров, разработки их характеристик с учетом предполагаемых потребностей.