Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовые ресурсы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

3. Планирование обеспечения трудовыми ресурсами

Труд выступает связующим звеном материальных и финан­совых факторов производства и представлен на предприятии его персоналом, т.е. трудовыми ресурсами.

Основными задачами плана по труду и персоналу являются:

1• рациональное использование трудовых ресурсов предприятия;

2• обеспечение опережающих темпов роста производитель­ности труда по сравнению с темпами роста средней заработ­ной платы;

3• обоснование и соблюдение оптимальных соотношений в численности персонала, занятого непосредственно на произ­водстве в его обслуживании и управлении;

4• обоснование потребности в персонале необходимой ква­лификации, современная подготовка и переподготовка кадров;

5• мобилизация внутрипроизводственных резервов макси­мального повышения производительности труда.

Информационной базой планирования показателей по труду и персоналу служат прогрессивные нормы и нормативы затрат труда, формы и системы оплаты труда, производственная программа, план вне­дрения достижений науки и техники, передовой технологии и организационно-технических мероприятий по рациональному использованию живого и осуществленного труда, материалы анализа выполнения плана по труду и персоналу за отчетный период и др.

Планирование показателей по труду и персоналу состоит из взаимосвязанных, последовательно выполняемых этапов.

1. Анализ труда и персонала

Основная цель анализа - определение степени выполнения плановых заданий по укомплектованию предприятия необхо­димым персоналом, повышению производительности труда, степени использования фонда рабочего времени и разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

В процессе анализа трудовых ресурсов исследуется уком­плектованность организации необходимым персоналом соот­ветствующих специальностей и квалификации, изучается их обеспеченность и движение, оценивается изменение структу­ры персонала в целом по подразделениям организации, а также эффективность использования рабочего времени.

Наряду с количественными показателями изучаются все ка­чественные характеристики, общеобразовательный и профес­сиональный уровень, половозрастной состав, внутрипроизвод­ственная структура персонала и др.

2. Планирование роста производительности труда

Производительность труда определяется количеством продукции, изготовленной в единицу рабочего времени или затратами труда персонала на единицу произведенной про­дукции, выполненной работы. Это обобщающий показатель, характеризующий результативность живого труда в процессе производства, эффективность использования трудовых ресур­сов организации.

В зависимости от поставленных целей в процессе плани­рования трудовых ресурсов применяется различное сочетание показателей оценки результатов и затрат труда, позволяющее получить обширную характеристику производительности тру­да персонала организации. При этом в качестве обобщающих показателей измерения производительности труда обычно применяется выработка продукции в единицу времени (В) и трудоемкость произведенной продукции (Тр), рассчитывае­мые по следующим формулам:

В= V/Чппп Тр= Т/ V

Выработка продукции является наиболее распространен­ным и универсальным показателем производительности труда. В производственных организациях в зависимости от единицы измерения производимой продукции различают следующие ме­тоды расчета выработки: натуральный, условно-натуральный, трудовой и стоимостный.

Наиболее простым и объективным методом измерения производительности труда считается натуральный метод, при котором выработка продукции определяется отношени­ем количества изготовленной продукции в натуральных еди­ницах (тоннах, штуках, метрах и т.д.) за определенный пери­од к среднесписочной численности персонала основного и вспомогательного производства. Если выпускается несколько видов однородной продукции, производительность труда мо­жет определяться условно-натуральным методом. В этом слу­чае при расчете выработки за единицу (эталон) принимается какой-то один вид изделия, а другие виды продукции приво­дятся к эталону с помощью условных единиц.

Однако натуральный и условно-натуральный методы опре­деления производительности труда имеют некоторые недо­статки. Так, при расчете выработки продукции, они учитывают только выпуск готовых изделий, а изменения остатков незавер­шенного производства и остатков полуфабрикатов на начало и конец отчетного периода в расчет не принимаются. Кроме того, возможности использования этих методов расчета производительности труда ограничиваются организациями, про­изводящими лишь однородную продукцию. В производствах, изготавливающих разнородную и незавершенную продукцию, производительность труда исчисляется трудовым методом. В этом случае показатель выработки определяется в нормо-часах, например, в расчете на один отработанный человеко-час, человеко-день, на одного среднесписочного работника в месяц, квартал или год.

Стоимостный метод измерения производительности тру­да получил наибольшее распространение в практике планиро­вания. Он предполагает расчет выработки продукции на одного работника по показателям валовой, товарной, реализованной, чистой, нормативно-чистой продукции в зависимости от обла­сти применения данного показателя. К недостаткам стоимост­ного метода следует отнести подверженность показателей, применяемых при расчете уровня производительности труда, таким факторам, как изменение структуры перерабатываемого сырья и материалов, структурным сдвигам в ассортименте вы­пускаемой продукции и другим факторам, обусловливающим изменение стоимостной оценки производимых работ, и не свя­занных с изменением трудоемкости продукции.

Трудоемкость продукции представляет собой затраты ра­бочего времени на изготовление единицы продукции в нату­ральном выражении.

Расчет производительности труда по трудоемкости имеет определенные преимущества по сравнению с ее измерением показателем выручки на единицу продукции. В частности, он практически исключает влияние на показатель производитель­ности труда структурных сдвигов в ассортименте производи­мой продукции, позволяет объективно оценить взаимосвязь затрат живого труда и объемов производимой продукции, увя­зать трудовые затраты на единицу продукции с резервами ро­ста производительности труда и др.

Показатели измерения трудоемкости широко используются при изучении численности персонала, оценке производитель­ности труда, установлении расценок оплаты труда, планирова­нии труда и персонала. Выбор того или иного показателя зави­сит от его содержания, методики расчета и цели применения.

В основу расчета трудоемкости продукции на планируемый период положена ее группировка по отдельным классифика­ционным признакам, основными из которых являются способ исчисления и состав затрат живого труда.

По способу исчисления различают трудоемкость фактиче­скую, нормативную и плановую.

Фактическая трудоемкость представляет собой фактиче­ски отработанное одним рабочим или бригадой время, указан­ное в табеле рабочего. Нормативная трудоемкость отражает затраты труда пер­сонала на производство единицы продукции с учетом действу­ющих норм и нормативов.

Плановая трудоемкость рассчитывается на основе уста­новленных технико-экономических мероприятий по ее сниже­нию в предстоящем периоде.

В соответствии с затратами труда различных катего­рий персонала, участвующего непосредственно в производ­ственном процессе, его обслуживании и управлении, трудоем­кость подразделяется на полную, производственную, техноло­гическую и трудоемкость обслуживания.

Полная трудоемкость работ по выполнению производ­ственного плана (Тп) представляет собой сумму затрат труда всех категорий промышленного производственного персонала организации и рассчитывается методом прямого счета по сле­дующей формуле:

Тп = Тс + Тпв + Тво + Твс + Туп = Тт + Тоб + Ту,, = Тпр + Туп)

где Тс - затраты труда основных рабочих-сдельщиков; Тпв - за­траты труда основных рабочих-повременщиков; Тво - затраты труда всех рабочих основных цехов; Твс - затраты труда всех рабочих вспомогательных служб; Туп - трудоемкость управления; Тт - технологическая трудоемкость; Тоб - трудоемкость обслуживания; Тпр - производственная трудоемкость.

Производственная трудоемкость определяется как сумма затрат труда основного и вспомогательного персонала и вклю­чает технологическую трудоемкость и трудоемкость обслужи­вания (Тпр = Тт + Тоб).

Технологическая трудоемкость исчисляется суммировани­ем затрат труда основных рабочих-сдельщиков и затрат труда основных рабочих-повременщиков (Тт = Тс + Тпв).

Планирование роста производительности труда по технико-экономическим факторам предполагает разработ­ку плана организационно-технических мероприятий по внедрению в производственный процесс выявленных внутрен­них резервов.

Факторы, обусловливающие изменение производительно­сти труда, группируются следующим образом:

• повышение научно-технического уровня производства;

• совершенствование управления, организации производ­ства и труда;

• изменение объема и структуры производимой продукции;

• прочие факторы.

Эффективность разработанных мероприятий по повышению производительности труда в плановом перио­де определяется на основе расчетов относительной экономии численности персонала по каждому технико-экономическому фактору, группе факторов и по всей совокупности факторов, действующих в целом по организации.

Исходя из суммарной экономии численности персонала от влияния исследуемых факторов в планируемом периоде опре­деляется планируемый прирост производительности труда.