Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ассортимент непрод.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

27. Ассортимент, Требования к качеству фототоваров

Фотоаппараты различаются конструкцией и эксплуатационными особенностями. В основу классификации положены следующие признаки: вид плёнки и формат кадра, способ фокусировки объектива, размер кадра, способ выбора и установки экспозиционных параметров.

По размеру кадра: миниатюрные, полуформатные, малоформатные, среднеформатные и крупноформатные.

По способу фокусировки объектива: шкальные, дальномерные, зеркальные, фотоаппарат с фокусировкой по матовому стеклу.

Делят на двухобъективные (объектив видоискателя кинематически связан с объективом аппарата) и однообъективные (имеют механизм подъёма).

По месту расположения световых заслонок относительно объектива и принципу действия – апертурные и фокальные. По принципу работы – центральные и шторно-щелевые. По способу отработки выдержки – механические и с электронным управлением.

По степени автоматизации: неавтоматические, полуавтоматические – с экспонометрическим устройством, в которых выдержка и диафрагма устанавливаются вручную по индикатору правильной экспозиции; автоматические – с экспонометрическим устройством, в которых выдержка и диафрагма устанавливаются автоматически.

Светочувствительные материалы по назначению делятся на: негативные, позитивные и обращаемые.

По материалу подложки: фотоплёнки, фотобумагу, пластинки.

Требования к качеству: Качество фотоаппаратов в условиях торговли осуществляется органолептическими методами. В ходе контроля проверяется сохранность и качество упаковки, маркировка, наличие руководства по эксплуатации, наличие гарантийного талона и внешний вид. Комплектность и работоспособность отдельных узлов, механизмов и систем фотоаппарата проверяют в соответствии с руководством по эксплуатации. Особое внимание при проверке цифрового фотоаппарата должно обращаться на качество объектива, электронно-оптического преобразователя, жидкокристаллического дисплея, работу систем автофокусировки во всем диапазоне изменения фокусного расстояния и изменения расстояний до объекта съемки, точечного экспозамера и баланса белого цвета при разных источниках света.

Проверка функционирования точечного экспозамера сводится к пробной съемке небольшого по размерам светлого объекта на темном фоне или небольшого темного объекта на светлом фоне. При этом изображаемый объект при просмотре должен быть хорошо различим на контрастном фоне. Фотоаппараты, фотопринадлежности, элементы питания и светочувствительные материалы должны храниться в индивидуальной упаковке на стеллажах в сухих проветриваемых помещениях, вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Упаковка светочувствительных материалов должна быть свето- и влагонепроницаемой. На упаковке фотопленки должна быть указана дата изготовления и гарантийный срок хранения.

28. Ассортимент, Требования к качеству строительных товаров

По виду исходного сырья строительные материалы делятся на каменные (природные и искусственные), металлические, стеклянные, древесные, битуминозные, полимерные, на основе волокнистых веществ. По назначению — вяжущие (строительные растворы), стеновые, кровельные, облицовочные и отделочные, тепло- и гидроизоляционные, крепежные, изделия для полов, для остекления, санитарно-технические изделия, конструкционные профильные материалы и др

Требования к качеству: требования к надежности, чертежи, показатели. относящиеся к материалу (модули E и G и показатели усадки), допускаемые напряжения и прогибы, правила расчета строительных элементов, работающих на изгиб, растяжение и сжатие, опор и различных соединений деревянных деталей. 

Наиболее распространенными строительными материалами, получаемыми в результате процесса измельчения, являются нерудные материалы (щебень, гравий, песок). Щебень получают из естественного камня путем дробления взорванных скальных пород. Требования к щебню для строительных работ изложены в ГОСТ 8267—64. По этим требованиям щебень разделяют на фракции: (3) 5—10; 10—20 (25); 20 (25) — до 40 (50 и 60); 40—70 мм. Цифры в скобках обозначают размеры зерен фракций щебня, предназначенного для автомобильных дорог и балластного слоя железнодорожного пути. Для гидротехнического строительства предусмотрены дополнительные фракции: 40—80 и 80—120 мм.

По упомянутому ГОСТу содержание лещадных зерен в товарных фракциях не должно превышать 15% по массе. В ответственных случаях, например при производстве высоконапорных железобетонных труб, количество лещадных зерен в щебне должно быть еще меньше — не более 10%. Для получения щебня с содержанием лещадных зерен, не превышающим требований ГОСТа, в технологическую схему вводят специальное оборудование (грануляторы) для исправления формы зерен.

Качество щебня характеризуется допустимым закрупнением или замельчением товарных фракций. Так, в определенной товарной фракции, например 20—40 мм, содержание зерен крупнее максимального размера (крупнее 40 мм) и зерен мельче минимального размера (меньше 20) не должно превышать 5%.

Гравий представляет собой сыпучий материал крупностью 3 (5) — 70 мм с окатанной формой зерен, образовавшийся в результате естественного разрушения горных пород. Зерна размером 70—150 мм называют крупным гравием, крупнее 150 мм — валунами.