Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ассортимент непрод.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

20. Ассортимент, Требования к качеству галантерейных товаров

К галантерейным товарам относят товары, применяемые для туалета, украшения человека, одежды и домашнего обихода. Ассортимент галантерейных товаров по исходному сырью подразделяется на группы: кожевенно-галантерейные товары, текстильная галантерея, металлическая галантерея, галантерея из пластических масс и поделочных материалов, щеточные изделия, зеркала.

Требования к качеству: галантерея из пластических масс и поделочных материалов должны быть изготовлены в соответствии с действующими нормативными документами, иметь красивый внешний вид, правильную и удобную форму, гладкую, блестящую, полированную поверхность без царапин, трещин, коробления, пятен, вздутий, пор, бугорков, острых выступов и посторонних включений, правильно расположенный и четко выполненный рисунок, прочную сочных тонов окраску. Галантерейные зеркала выпускают 1-го и 2-го сортов. При сортировке учитывают вид, размер (по наибольшему показателю), местонахождение и количество дефектов, а также размер зеркала и вид стекла, из которого оно изготовлено.

Кожгалантерейные изделия, за исключением ремней для часов, бывают 1-го и 2-го сорта. При определении сорта учитывают дефекты материала верха и производственные. Проверку качества производят выборочно. Изделия металлической галантереи на сорта не подразделяются. Качество изделий определяют по результатам внешнего осмотра, обмера, соответствия физико-механических показателей нормам стандартов. Кроме общих требований, к изделиям предъявляются и специфические, обозначенные в стандартах для отдельных изделий. Для лезвий — это режущая способность, определяемая срезанием волоса навесу на расстоянии 10 см от зажима. Для застежек-молния — легкость передвижения замка и способность соединять и разъединять звенья застежки. Щеточные изделия выпускают одного сорта. Качество оценивают по соответствию формы, размеров и внешнего оформления требованиям стандартов. Показателями внешнего вида щеток являются количество рядов пучков, а также пучков в каждом ряду, размеры щеток, форма ручки, колодки.

21. Ассортимент, Требования к качеству текстильных товаров.

Исходным материалом для этой группы являются волокна. Волокна бывают: А) природные: растительного происхождения (хлопок, лен, джут, кенаф, пенька); животного происхождения (шерсть, шелк – тутовый и дубовый); минерального происхождения (асбест). Б) химические: Искусственные (вискозное, ацетатное, полинозное, медноаммиачное); металлические нити, стеклянные нити; синтетические (полиамидные – капрон, полиэфирные – лавсан, полиакрилонитрийные – нитрон, поливинилхлориновые – хлорин, поливинилспиртовые – винил, полиолефиновые – полиэтилен, полипропилен, плиуретановые - спандекс).

Требования к качеству: Хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани выпускают 1-го и 2-го сортов, шелковые — 1, 2, 3-го сортов. Качество тканей и других текстильных изделий в торговой сети проверяют органолептическими методами. При этом сорт тканей определяют в соответствии с ГОСТами на ткани: хлопчатобумажные, смешанные и из пряжи химических волокон; льняные и полульняные (смешанные); чистошерстяные и полушерстяные; шелковые и полушелковые. К порокам внешнего вида относятся пороки пряжи (непропряд, утолщенные нити, узелки и др.), ткачества и отделки. Допустимость дефектов по размерам и количеству определяется с учетом назначения тканей.