Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора геох.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОСФЕРЫ ОРГАНИЧЕСКИМИ ТОКСИКАНТАМИ

29. Загряз биосф органич токсикантами

Стойкие органические загрязнители (СОЗ): полихлордибензодиоксины (ПХДД), фураны (ПХДФ), бифенилы (ПХБ), гексахлорбензол (ГХБ)- Увеличение щитовидной железы, 8 пестицидов – ДДТ, альдрин, дильдрин(нарушениям функций печени и нервной системы), эндрин, хлордан, мирекс, токсафен и гептахлор(Нарушения нервной системы и функции печени)

Основные механизмы деструктивного действия СОЗ: имитация специфических эффектов гормонов (особенно эстрогенов, андрогенов, тиреоидных гормонов);- блокирование взаимод гормонов с рецепторами; влияние на метаболизм гормонов (например, ускорение процессов гидроксилирования и дезактивации);влияние на синтез основн гормонов;изменение количе специфических рецепторов гормонов;взаимоде с естестви гормонами по типу агонизма и антагонизма

30. Пестициды

30% в атм возд, 40% в воде, 30% остаются в почве.

гербициды – средства борьбы с сорняками;инсектициды – вещества для борьбы с вредными насекомыми-дильдрин,гептахлор,токсафен(колорадс жук),хлордан(муравьи,термиты);фунгициды – средства для защиты растений от грибковых заболеваний(гексахлорбензол)бактерициды – химические соединения для борьбы с бактериальными болезнями растений;альгициды – средства для уничтожения водорослей;нематоциды – средства борьбы с почвенными паразитическими червями и, прежде всего, с нематодами;зооциды - вещества для защиты растений от вредных позвоночных;родентициды – средства уничтожения грызунов;дефолианты – химические соединения для удаления листьев;десиканты – вещества для подсушивания листьев перед уборкой; ретарданты – средства торможения роста растений и повышения устойчивости стеблей к полеганию

5 классов по составу и хим св: Хлорпроизводные УВ или хлорорганические пестициды (ХОП). слабораств в воде и очень устойчивы в прир ср. Фосфорорганические пестициды (ФОП) – сложные эфиры фосфорных кислот. В прир ср мало устойчивы.Карбаматные пестициды – производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот. Карбаминовая к-та - это неполный амид угольной к-ты, в котором одна гидроксильная груп замещена на аминогруппу. Токсичное дейст возраст при введении атома хлора в структуру гербицида. В природной среде мало устойчивы и мало токсичны для теплокровных. Производные хлорфеноксикислот. Проявляют кислотн св-ва. Применя в каче дефолиантов и для борьбы с сорной растит водоемов.Пестициды пиретроидной природы – производные транс-хризантемовой кислоты.эффектив против вредителей и мало токсичны для теплокровных.

Основные процессы с участием пестицидов в почве: улетучивание, транслокация, сорбция, передвижение в почве, разложение микроорганизмами, химич и фотохимич разлож.

Способности пестицидов разлагаться

18 месяцев и более- большинство хлорорганических пестицидов.2) стойкие в течение 18 месяцев (производные мочевины, триазинов, пиклорама).3) до 12 месяцев: производные бензойных кислот иамидов.4) до 6 месяцев: на основе феноксиацетатов, толуидина, нитрилов.5) более 3 месяцев: производные карбаминовой кислоты, алифатические карбоновые кислоты, фосфорорганические соединения.

Дильдрин, относ к классу полициклических неароматических соед. Дильдрин – инсектицид, более эффективен и стоек, чем ДДТ Альдрин отлич выс устойч и кумулятивностью. Он токсичен для млекопит, птиц, рыб, ракообр и моллюсков

Гептахлор – инсектицид для борьбы с почвообитающими насекомыми. Токсичен для млекопитающих и других живых организмов. Токсафен- инсектицид для борьбы с колорадским жуком. попадает с рыбой. Хлордан – инсектицид для уничтожения муравьев и термитов Гексахлорбензол или ГХБ – инсектицид и фунгицид.

По токсичности для человека: сильнодействующие (LD50 до 50 мг/кг), высокотоксичные (LD50 до 200 мг/кг), среднеток (LD50 до 1000 мг/кг), малотокм (LD50 более 1000 мг/кг).

31.Диоксины-самые токсичные

Диоксинами кратко называют большую группу хлорорганических высокотоксичных загрязняющих веществ – полихлорированных дибензодиоксинов (ПХДД) и полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ), или фуранов.

  • Прир источниками явл лесные и степные пожары и вулканич деят. Антропог источ: сжигание минер топлива,тверд отходов,химич,бумажн пром,цвет мет,автотрансп,произв стройматер. Источник поступ в организм чел: продукты питания (до 95%). с возд 3,5%, с почвой – 1,3%, с питьевой водой – 0,001%

Наруш фунц щитов железы,поражение печени,тк они влияют на поглощение витамина А

Способ борьбы- созд усл для более эффективного перолиза.