Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ассортимент непрод.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

14. Ассортимент, Дефекты швейных, трикотажных товаров

К верхней мужской одежде относятся виды: пальто, плащи, куртки, бушлаты, костюмы, пиджаки, джинсы, бриджи и др.к женской пальто, полупальто, плащи, юбки, жакет, костюм. детской одежды: пальто, куртки, плащи, комбинезоны, костюмы и др. Ассортимент легкого платья: платье, платье-халат, платье-пальто, сарафан, халат, пеньюар, блузка, жилет, юбка-брюки, кардиган и др. белье: белье верхнее, нижнее (нательное), постельное, столовое и корсетные изделия.головные уборы: —  по половозрастному признаку — мужские, женские, детские; по сезону — зимние, летние, демисезонные;по применяемым материалам — из фетра, меха, кожи, трикотажа, соломки, пленочных материалов; по обработке — мягкие, жесткие, полужесткие; по форме — строгие, спортивные, «фэнтези»;по назначению — для летнего отдыха, повседневные, нарядные, спортивные. В ассортимент верхнего трикотажа входят жакеты, жилеты, джемперы (пуловеры), свитеры, пальто, куртки, платья, костюмы, юбки, шорты, блузки, комбинезоны. Ассортимент мужского белья: верхние сорочки, фуфайки, кальсоны, майки, трусы..Ассортимент женского белья разнообразен по видам, применяемым материалам, отделке. К женским бельевым изделиям относят сорочки ночные, дневные, комбинации, панталоны, гарнитуры, пеньюары, нижние юбки. Детское белье: для дошкольного возраста — комбинезоны, кофточки, песочницы;для новорожденных — распашонки, рубашки, ползунки, конверты, кофточки, чепчики, пинетки, фартуки. Женские чулочно-носочные изделия: чулки, получулки, колготки, носки, подследники.Чулок женский состоит из мыска, следка, пятки, паголенка и борта. Мужские чулочно-носочные изделия (носки) состоят из бортика или ластика, паголенка, пятки, следа и мыска

не допускаются следующие дефекты:

- перекосы на полочках и спинке;- расхождение полочек или излишний заход одной полочки на другую; - натяжение или излишняя посадка подбортов или верхнего воротника; - растяжение или излишняя посадка горловины;- перекос воротника;- слабина в концах воротника и в уступах бортов;- отклонение рукавов вперед или назад;- неправильное распределение посадки рукавов;- искривление швов втачивания рукавов;- расхождение шлиц (складок) или излишний заход одной стороны на другую;- отсутствие прокладочных деталей, предусмотренных технической документацией на изделие;- резкое несоответствие цвета ниток цвету ткани в наружных строчках;- замена шелковых или синтетических ниток хлопчатобумажными;- несовпадение ворса на открытых деталях изделия из ворсовых тканей с направленным ворсом;- подпал.

15. Ассортимент, Дефекты обувных товаров

Группа обувных товаров влючает обувь: кожаную, резиновую, валяную.

По целевому назначению кожаная обувь делится на бытовую (используется потребителями в бытовых условиях как внутри помещения, так и на улице); спортивную (предназначена для занятий различными видами спорта); производственную (используется для общих работ без применения защитных материалов и деталей); специальную (предназначена для защиты ног от высоких температур, действия кислот и щелочей и т.п.); профилактическую (предназначена для потребителей, имеющих склонность к развитию патологических изменений в стопе); ортопедическую (предназначена для потребителей с патологическими отклонениями в стопе, голени или бедре).

По характеру использования бытовую обувь делят на повседневную (для ежедневной носки); модельную (для детской – нарядная) - для кратковременной носки при различных торжественных случаях, соответствует требованиям моды; домашнюю (для носки дома); дорожную (для кратковременной носки в дороге); обувь для активного отдыха (для прогулки, отдыха, занятий физкультурой). По половозрастному назначению (в зависимости от размеров по метрической системе, длина стопы в мм) кожаная обувь делится на следующие группы: мужская; женская; девичья; мальчиковая; дошкольная; молодетская; гусариковая; пинетки. По материалу верха кожаная обувь бывает из натуральной кожи, из искусственной кожи, из синтетической кожи, из текстильных материалов, с комбинированным верхом.

Дефекты: сквозные повреждения деталей обуви; растрескивание, отслаивание и липкость покрывной пленки материала верха и подкладки; несоответствующий размер и полнота обуви; несоответствующий фасон колодки; неправильное расположение (соединение) деталей; неразглаженный шов, плохое соединение швов; неправильно поставленный каблук; неприклеенная подошва; неприклеенная или порванная подкладка; расщелины между деталями низа обуви; замины; незаделанные или плохо заделанные повреждения; выступающие механические крепители; неправильное комплектование пар обуви; неустойчивость покрытия кож; другие дефекты, при наличии которых невозможно использование обуви по назначению.