Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ассортимент непрод.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

24. Ассортимент, Требования к качеству ювелирных изделий и часов

По назначению ювелирные изделия подразделяют на следующие группы: предметы личных украшений, предметы сервировки стола, предметы украшения интерьера, предметы туалета, принадлежности для часов, письменные принадлежности, курительные принадлежности, сувениры.

Часы – сложный прибор для определения времени, который состоит из основных и дополнительных узлов. Виды часов:

Механические – используется энергия пружинного или гиревого двигателя. В электромеханических часах используется энергия электрической батареи, размещённой в их корпусе.

В электронно-механических часах традиционные узлы механических и электромеханических часов заменены оригинальными устройствами.

Требования к качеству ювелирных изделий подразделяют на группы:

—    к материалам и к конструкции;

—    к размерам;

—    к отделке, массе изделий.

Необходимо, чтобы все детали были прочно смонтированы, замок надежно работал, а шарнирное соединение обеспечивало бы плавное открытие створок, без перекосов и люфтов.

Поверхность изделий должна быть чистой, ровной, защитно-декоративные покрытия — без подтеков, царапин, пятен, отсло­ений и посторонних включений.

Качество ювелирных товаров должно соответствовать требо­ваниям ГОСТ. Качество изделий из драгоценных металлов начи­нают проверять с наличия клейма и именника предприятия-изго­товителя. Ювелирные товары подвергают 100 %-й проверке.

Качество внешнего вида изделий, упаковки, маркировки про­веряется визуально невооруженным глазом при свете электриче­ской лампочки в 30—40 Вт, при расположении источника света на расстоянии 25—30 см. Срок обнаружения скрытых дефектов изделий с драгоценными камнями, а также шарнирных соединений у серег и браслетов — 18 месяцев со дня продажи, а у остальных изделий — 12 месяцев.

25. Ассортимент, Требования к качеству музыкальных товаров

Все музыкальные инструменты можно разбить на следующие основные группы: струнные, язычковые, духовые, ударные, электромузыкальные. К струнным музыкальным инструментам относятся щипковые, смычковые, ударно-клавишные инструменты, различающиеся способом извлечения звука. В этих инструментах источником звука служит закрепленная на двух опорах струна (металлическая, жильная, синтетическая). К щипковым инструментам относятся гитары, домры, балалайки, мандолины и др. звук в этих инструментах извлекается путем защипывания пальцами или медиатором струны.Смычковые музыкальные инструменты – скрипки, альты, контрабасы, виолончели и тд. Звук на этих инструментах извлекается при трении волоса смычка о струны.К ударно-клавишным музыкальным инструментам относятся пианино и рояли. Звук возникает вследствие удара молоточков по струнам. В группу язычковых музыкальных инструментов входят аккордеоны, баяны, гармони. Звук возникает в результате приведения язычков в колебание струёй воздуха, направляемой по особым каналам при помощи меха.В ассортимент музыкальных инструментов входят также сопутствующие товары и запасные части для музыкальных инструментов. Грампластические и электропроигрывающие устройства должны быть выделены в специальный отдел. Качество музыкальных инструментов должно соответствовать требованиям стандартов и технических условий. Для каждой группы инструментов характерны специфические требования. Так в щипковых и смычковых инструментах струны должны быть равномерно распределены на порожках, чтобы крайние струны лежали параллельно кромке грифа и расстояние между струнами было одинаковым. Обмотка струн должна быть ровной, плотной без просветов. Ладовые пластинки в щипковых инструментах не должны создавать трудностей при перемещении пальцев по грифу, а торцы их тщательно зачищены. Вращающиеся детали колковой механики должны обеспечивать легкость вращения без продольной и поперечной качки. Расстояние от порожка до двенадцатого лада должно быть равно половине мензуры струны, а высота струн над грифом на 12 ладу не должна превышать 5 мм.