Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ассортимент непрод.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

22. Ассортимент, Требования к качеству электробытовых товаров

К бытовым электрическим товарам относятся проводники электрического тока, приспособления, приборы и машины, работа которых связана с использованием однофазного электрического тока напряжением 220 В. По назначению выделяют: изделия для передачи электроэнергии (проводниковые изделия); монтажа и подключения приборов и машин (установочные изделия); приборы для освещения (лампы, светильники и пр.); приготовления пищи и нагрева воды (плиты, чайники, кофейники, кофеварки, самовары, водонагреватели); жаренья, тушения и выпечки (грили, тостеры, барбекю); отопления помещений и обогрева (камины, масляные радиаторы, тепловентиляторы); хранения и замораживания продуктов (холодильники, морозильники); стирки и глажения (утюги, стиральные и гладильные машины); для сушки (фены); кухонных и хозяйственных работ (комбайны, миксеры, соковыжималки, посудомоечные машины и др.); ухода за жилыми помещениями (пылесосы, полотеры); поддержания микроклимата (вентиляторы, кондиционеры, воздухоочистители и пр.) и др.По способу преобразования электрической энергии бытовые приборы делят на электронагревательные, электромеханические и комбинированные.

Требования к качеству: Электробытовые машины, реализуемые на территории Российской Федерации, должны изготавливаться для работы от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Приборы, выпускаемые для экспорта, могут иметь другие значения этих параметров. При работе электробытовых машин не должны возникать радиопомехи, превышающие пределы, установленные нормативными документами. Приборы должны нормально функционировать при отклонениях напряжения в сети в пределах 10% номинального значения. Органы управления и информации должны быть сконструированы таким образом, чтобы однозначно информировать потребителя о своем назначении, должны быть хорошо различимы с разных позиций, работа с ними не должна вызывать утомления. Каждый вид электробытовых машин имеет и свои специфические требования.

23. Ассортимент, Требования к качеству бытовых электронных товаров

Ассортимент:

По назначению: бытовая видеотехника(телевизоры,видео-магнитофоны,-плееры видеокамеры); бытовая аудиотехника(радиоприёмник, муз.центр)

Требования к качеству: Радиоэлектронные товары должны иметь привлекательный внешний вид, современное оформление, тщательную отделку. Не допускаются дефекты на корпусе. Электроакустические параметры должны отвечать требованиям стандартов. Ручки управления должны быть надежно закреплены, плавно вращаться без заеданий. При проверке качества радиоэлектронные товары включают и прослушивают. Радиоэлектронные товары маркируют с указанием торгового наименования, товарного знака завода-изготовителя, даты выпуска и номера ГОСТа, порядкового номера изделия. Товары снабжаются паспортом и руководством по эксплуатации. Номер аппаратуры указывается в паспорте и на корпусе. Упаковывают аппаратуру в коробки с амортизационными прокладками. На картонную упаковку наносят наименование j изделий, товарный знак завода-изготовителя, дату изготовления.