Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по географии.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

1. Форма и размеры Земли

Величайший мыслитель древности Аристотель, наблюдая лунные затмения, подметил, что край земной тени, падающей на Луну, всегда имеет круглую форму. Это и позволило ему с уверенностью судить о том, что наша Земля шарообразна . Теперь же, благодаря достижениям космической техники, все мы (и не раз) имели возможность любоваться красотой земного шара по снимкам, сделанным из космоса.

.В настоящее время научно доказано, что Земля имеет размеры:

Экватор — 40 075 км

Меридиан — 40 009 км

Окружность — 40 000 км

Экваториальный радиус — 6378 км

Полярный радиус — 6357 км. (смотрите рис.5)

Рис.5. Форма и размеры Земли

Гометрическая фигура Земли была названа — гео­идом (т.е. «землеподобным»).

.

Окружность Земли

40 000 км

Экваториальный радиус Земли

6378 км

Полярный радиус Земли

6356 км

Экватор Земли

40 075 км

Меридиан Земли

40 009 км

Площадь поверхности Земли равна

510 млн км2

Форма и размер Земли имеют большое географическое значе­ние. Шарообразная фигура Земли обусловливает уменьшение угла падения солнечных лучей на земную поверхность от экватора к полюсам и как следствие этого явления — образование нескольких тепловых поясов (рис.7).

Рис. 7. Интенсивность нагрева поверхности Земли от падения солнечных лучей

Тепловые пояса, в свою очередь, наряду с други­ми факторами (размерами и массой Земли, определенного расстоя­ния ее от Солнца) обусловливают закономерное изменение при­родных процессов и явлений по направлению от экватора к по­люсам (рис.8).

Рис.8. Тепловые пояса Земли

Размер и масса Земли предопределяют такую силу земного притяжения, которая удерживает атмосферу определенного состава и гидросферу, без которых невозможна жизнь.

Важно и расстояние Земли от Солнца. При более близком по­ложении Земли к Солнцу, чем теперь, она могла бы превратиться в раскаленную пустыню, при более отдаленном — приобрести посто­янный ледяной панцирь.

2. Глобус – модель Земли

Глобус объемная модель Земли. Он показывает шарообраз­ную (геоидную) форму нашей планеты (рис.9).

Рис.9.

.

3. Географическая карта

Географическая карта это уменьшенное изображение поверхности Земли или ее частей на плоскости при помощи условных знаков.

Карты классифицируются по различным признакам.

С одной из классификаций Вы уже знакомы. Это классификация крат по масштабуизображаемой территории.

По масштабу:

крупномасштабные (1 : 10 000 — 1 : 100 000),среднемасштабные (1 : 200 000 — 1 : 1 000 000) и мелкомасштабные карты (мельче 1 : 1 000 000).  Масштаб определяет соотношение между реальными размерами объекта и размерами его изображения на карте. Зная масштаб карты (он всегда указывается на ней), можно при помощи несложных вычислений и специальных измерительных средств (линейки, курвиметра) определить размеры объекта или расстояние от одного объекта до другого (рис. 13).

Рис.13.

По охвату территории географические карты делят на мировые, карты материков и частей света, регионов мира, отдельных стран и частей стран (областей, городов, районов и т.п.) (рис.14).

Рис.14.

Рис.20. Карта Германии (масштаб 1: 5 000 000) (http://www.t-pro.ru)

По содержанию карты подразделяют на общегеографические и тематические. Общегеографические карты используют для того, чтобы показать, например, характер рельефа земной поверхности или климатические условия на определённой территории. Примером общегеографической карты может служить Физическая карта мира (рис.16).

Рис.21.

Тематические карты (от слова «тема»), т.е. посвящены определённой теме. Такие карты изображают один или два компонента природы: например, климат, почвы…

Примерами тематических карт являются: климатическая карта мира, политическая карта мира