Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хУйня.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Часть 2 ст. 166 ук предусматривающая повышенную ответственность за изнасилование, совершенное лицом, ранее

совершившим такое же преступление, применяется независимо от того, был ли виновный осужден за ранее совершенное изнасилование, было ли изнасилование оконченным и являлся ли виновный исполнителем либо иным соучастником этого преступления.

В случаях, когда при изнасиловании насилие над потерпевшей не прерывалось либо прерывалось на непродолжительное время и обстоятельства совершения насильственных половых актов свидетельствуют о едином умысле виновного, совершение им второго и последующих половых актов не может рассматриваться в качестве обстоятельства, дающего основание для квалификации содеянного по признаку повторности.

  • Группой лиц, т. е. совершенное двумя или более исполнителями.

Квалификация изнасилования, как совершенного группой лиц, может иметь место в случае, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно в отношении потерпевшей, причем как групповое изнасилование должны квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшей. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в ее изнасиловании, должны квалифицироваться как соисполнительство в групповом изнасиловании.

Изнасилование признается совершенным группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна или более потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них.

  • Лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуаль­ного характера, т. е. совершившим преступление, предусмотренное статьей 167 УК;

  • В отношении заведомо несовершеннолетней, т.е. насильствен­ное половое сношение с потерпевшей в возрасте от 14 до 18 лет.

Признак «заведомо» означает, что виновный в момент совершения преступления осознает несовершеннолетний возраст потерпевшей. В противном случае изнасилование потерпевшей при отсутствии иных признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 166 УК, квалифицируется в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 166 У К). предполагает ответственность за совершение тех же действий, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 166 УК:

  • совершенные в отношении заведомо малолетней – это насильственное половое сношение с потерпевшей, не достигшей 14 лет. Заведомость означает, что винов­ный сознавал то обстоятельство, что применяет насилие к малолетней, не достигшей 14 лет;

  • повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей,

  • повлекшее причинение тяжких телесных повреждений, т.е. повреждений, предусмотренных ч. 1 ст. 147 УК;

  • повлекшее заражение В И Ч-инфекцией;

  • повлекшее иные тяжкие последствия (например, самоубийство потерпевшей, психическое заболевание, последовавшее в результате изнасилования, и т.п.).

Вопрос № 2. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК)

Объект половая свобода личности.

В качестве потерпевших могут выступать лица, как мужского, так и женского пола.

Объективная сторона данного преступления выражается в понуждении лица к половому сноше­нию, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сек­суального характера. Понуждение будет иметь место как в том случае, когда виновный действует для удовлетворения своих сексуальных интересов, так и в том случае, когда виновный понуждает потерпевшего к совершению действий сексуального характера с кем-либо иным

Понуждение – это психическое воздействие на потерпевшего (по­терпевшую) с целью склонить это лицу к половому сношению или иным действиям сексуального характера вопреки воле потерпевшего (потерпевшей).

Обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления являются способы его совершения, к которым относятся:

  • шантаж – угроза разоблачения или разглашения действитель­ных или ложных сведений, позорящих потерпевшего, с целью скло­нить его к совершению действий сексуального характера.

  • угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества – выражение вовне намерения виновного осуществить какое-либо из указанных действий.

  • служебная зависимость означает подчиненность потерпевшего лица виновному в связи с выполняемой работой или занимаемой должностью. Понуждение с использованием служебного положения предполагает угрозу, например, увольнением с должности или препятствованием повышению по службе.

  • Материальная зависимость имеет место, когда получаемые потерпевшим от виновного средства являются источником существования потерпевшего, лишенного возможности получения материальных средств иным образом. Помимо этого к материальной зависимости относится, например, проживание на жилплощади виновного.

  • Иная зависимость – это подчиненность чужой воле ввиду сложив­шихся обстоятельств. Иная зависимость может существовать в различных сферах жизнедеятельности. Такая зависимость возникает, в частности, между представителем власти и подконтрольным лицом, тренером и спортсменом, врачом и пациентом, научным руководителем и аспирантом и т.п.

По конструкции объективной стороны состав – формальный. Преступление считается оконченным с момента понуждения независимо от того удалось ли виновному добиться своей цели или не удалось.

Субъективная сторонавина умышленная, умысел прямой. Мотивы и цели содеянного значения для квалификации преступления не имеют, но учитываются при индивидуализации ответственности.

Субъектобщий, с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 170 УК) предполагает ответственность за те же действия, указанные в ч. 1 ст. 170 УК совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовер­шеннолетней).

Отграничение понуждения к действиям сексуального характера от изнасилования.

Признаки

Понуждения к действиям сексуального характера (ст. 170 УК)

Изнасилование

1. Потерпевшие

Лица женского пола

Лица как женского, так и мужского пола

2.Способы совершения преступления

  • применение насилия к потерпевшей или ее близким;

  • использование беспомощного состояния потерпевшей.

  • шантаж;

  • угроза уничтожения или повреждения имущества:

  • использование материальной служебной или иной зависимости

3.Момент юридического окончания преступления

Преступления окончено с момента начала совершения полового акта

Преступление окончено с момента понуждения независимо от того удалось ли виновному добиться своей цели или не удалось

4.Субъект преступления

Специальный, лицо мужского пола, с 14 лет.

Общий, с 16 лет.