Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПП 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
127.4 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ по дисциплине «Хозяйственный процесс»

На 2011-2012 учебный год

  1. Сформулируйте понятие и охарактеризуйте предмет, методы хозяйственного процессуального права. Изложите систему хозяйственного процессуального права.

ХПП – это система юр норм, регулирующая деятельность суда и других заинтересованных субъектов, связанная с осуществлением правосудия по делам относящимся к ведению хозяйственных судов.

Предмет ХПп – это юридически процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществление правосудия по делам, отнесенных к ведению Хозсудов., т.е. сам процесс.

Метод ХПр-это совок-ть юр. способов и приемов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом ХПр. Хзо процесс сочетает в себе элементы императивного(прояв. в том, что процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение хоз.суда) и диспозитивного(выражается в равенстве сторон хоз процесса, в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов, свободе пользования этими правами, наличии системы гарантий прав субъектов хозяйствования) методов.

Система ХПр – это совокупность всех норм и подразделение их на структурные части:

  • Общая часть включает след. институты(задачи, цели и принципы ХПр; источники; правовой статус суда и правила об отводах; правосубъектность; компетенцию хоз.судов; процессуал. сроки; обеспечительные меры хоз суда; суд расходы и штрафы; суд. извещения и вызовы)

  • Особенная часть вкл. нормы, объединяемые в спец. институты:(производство в суде 1-ой инстанции, пр-во в аппеляцион. инст., в КИ, пр-во в порядке надзора, исполнительно пр-во, пр-во по вновь открывшимся обстоятельствам, отдельные виды производств).

  1. Назовите источники хозяйственного процессуального права.

Источниками ХПр явл. Законодательные акты, регулирующие порядок судопроизводства в хоз судах:

  1. Конституция РБ

  2. Законы(кодифицированные акты: ХПК, КоСиСС, НК, ГК, КоАП, ПИКоАП, закон «О пракуратуре»)

  3. Постановления Сов Мина

  4. Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда

  5. Постановления Верховного суда и Высшего Хоз суда.

  6. Заключения Конституционного суда.

  1. Назовите и охарактеризуйте стадии хозяйственного процесса.

Стадия ХПр – это савокупность процессуал. действий по конкретному делу, объединенных их прцессуальной целью. ХПр состоит из 6-ти стадий:

  1. Производство в ХС 1-ой инстанции(разрешение дела по существу);

  2. Пр-во в АИ (происходит пересмотр суд.актов суда 1-ой инс. Не вступивших в законную силу на основании имеющихся и вновь представленных доказательствах);

  3. Пр-во в КИ (проверка законности и обоснованности решений суда 1-ой инстанции, вступивших в зак. силу);

  4. Пр-во в порядке надзора(пересмотр суд.актов, вступивших в зак. Силу, принятых судами 1-о1 ,АИ, КИ, при этом возбуждение этого производства возможно только по протесту должностных лиц : Председателя ВХС и ген. Прокурор – на суд. Постановления любого ХС, кроме постановлений Пленума ВХС; замы Председателя ВХС и ген. Прокурора);

  5. Пр-во по пересмотру суд. Актов по вновь открывшимся обстоятельствам(проверка законности и обоснованности суд.актов с учетом ранее не известных обстоятельств и направленных на исправление суд. ошибок);

  6. Исполнительное пр-во (практическая реализация суд.решений, оно организационно выделено. Прохождение по всем стадиям не обязательно и определяется участниками пр-ва по каждому конкретному делу)

Каждая стадия состоит из трех этапов:

  1. Возбуждение производства

  2. Подготовка дела к рассмотрению

  3. Разрешение дела по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]