Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен философия.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
259.58 Кб
Скачать

13. Философия л. Фейербаха.

Философию Фейербаха обычно квалифицируют как «антропологический материализм» (греч. «антропос» - человек, «логос» - слово, понятие, учение). Это связано с претензией мыслителя на создание истинно новой философии, в фокусе которой должен находиться человек. В центре учения Фейербаха – человек как «…единственный, универсальный и высший предмет философии». Фейербах выдвинул «антропологический принцип», согласно которому главным объектом жизненного интереса человека всегда предстает другой человек. Но чтобы этот «другой» мог полноценно существовать как объект, необходимо проявить к нему «любовь». «Где нет любви, нет и истины», - считал Фейербах. Антропологический материализм Фейербаха исходит из рассмотрения человека как психофизиологического существа. Человек, по Фейербаху, есть материальный объект и одновременно мыслящий субъект. Вместе с тем антропологизм Фейербаха основывается на биологической (а не социальной) трактовке природы человека. Как и во всей немецкой классической философии, в творчестве Фейербаха отчетливо звучит мотив свободы как главной человеческой ценности. Проблемы сущности человека, преодоления отчуждения, разумного устройства общественной жизни должны найти свое решение во имя освобождения человека от всех сковывающих его многочисленных пут, предрассудков и суеверий, в том числе и философских.

15. Судьбы марксистской философии в XX веке.

В ряде государств в течение тех или иных исторических периодов у власти находились различные политические партии и движения, называющие себя марксистскими, или находившиеся под влиянием марксизма. Марксизм в этих странах зачастую объявлялся официальной государственной идеологией или был таковой де-факто. Далеко не все политики, использовавшие и использующие марксизм для оправдания своих действий, действительно в нём разбирались и были его последовательными и убеждёнными сторонниками. Довольно часто марксизм использовался как идеологическое прикрытие для замыслов и действий, далёких от идей и целей марксизма. Ряд современных исследователей высказывают мнение, что в СССР и некоторых других странах партийная номенклатура использовала марксистские идеи в их догматизированном и вульгарном представлении

Однако марксизм продемонстрировал уникальный потенциал самообновления в XX в. — ряд современных философских течений в той или иной мере фундируются идеями и подходами марксизма: структурализм (Гольдман, Альтюссер и др.); фрейдо и лаканомарксизмы (С.Жижек и Люблянская школа психоанализа); «гуманистическая школа» (Блох, югославский журнал «Праксис» — Г.Петрович, М.Маркович, С.Стоянович и др., польская «философия человека» — Л.Колаковский, А.Шафф и др.); линия деконструктивизма (Джеймисон и др.). Это уже не был собственно марксизм, творчески развитый применительно к новым реальным условиям, а пересмотр и ревизия его. Достаточно сказать, что К.Маркс перестал рассматриваться многими «неомарксистами» как экономист и революционер, а лишь как гуманный философ и нравственный пророк. Современный марксизм развивается, используя все ценное из новых философских наработок, критически осваивая и применяя новые, дополнительные знания, получаемые совокупным мировым сообществом ученых. В первой и второй половинах XX столетия, марксизм развивается не изолированно, а овладевая всем добываемым человечеством новым научным знанием.