Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОН.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.2. Основные понятия и закономерности тон

Основной единицей учета в ТОН является населенный пункт (поселение) - это совокупность жилищ и других материальных форм обитания людей, а также мест приложения труда, объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры, характеризующаяся пространственной ограниченностью, территориальной общностью структурных элементов и наименованием (топонимом). Поселением может быть и отдельное жилище в случае выполнения специализированных функций и удаленности от других жилищ.

Большинство поселений служит не только пунктом жительства людей, но также местом размещения производственных объектов (заводов, ферм, и др.), а также учреждений производственной и непроизводственной инфра­структуры (дорог, магазинов и т. п.). Соответствующие здания и сооружения могут занимать большую часть площади поселения (производственные и инфраструктурные зоны). Но обязательно должна присутствовать территория, занятая жилыми зданиями (селитьба). Производственные и инфраструктурные объекты без жилых построек не являются поселениями. Тогда как поселения могут состоять только из жилых строений — без каких-либо других зданий и сооружений.

ТОН рассматривает и внутреннюю структуру отдельных поселений (взаимосвязь селитебных и производственных зон, закономерности размещения жителей внутри поселения и другие вопросы).

Все населенные пункты принято классифицировать на два типа:

1. городские

2. сельские.

Крайние варианты этих типов — крупнейшие многомиллионные города и самые мелкие сельские поселения, а между ними имеется непрерывная цепочка поселений (сельско-городской континуум), в котором провести четкую границу между городскими и сельскими поселениями практически невозможно.

Критерии подразделения поселений:

1. Преобладающая экономическая функция поселения. Главной отраслью в сельских населенных пунктах, является с/х, а в городских — не с/х отрасли экономики.

  1. Размер поселения, т. е. количество жителей в нем, — городские поселения обычно крупнее сельских.

  2. Административное значение — если оно есть, то поселение считается городским.

  3. Плотность населения — в городских поселениях она намного выше, чем в сельских, за счет многоэтажной застройки.

  4. Степень благоустройства — в городских поселениях она выше, чем в сельских.

6. Историческое значение, закрепленное юридическими актами, — поселения являются городскими или сельскими, потому что в прошлом они получили соответствующий статус, закрепленный правовыми документами.

Так, в Исландии городом считается населенный пункт с населением более 200 чел., а в Японии — более 30 тыс. чел. В России используется сочетание преобладающих экономических функций и размера:

В городских поселениях в России:

1) сельским хозяйством должно быть занято не более 15% жителей.

2) не менее 12 тыс. чел.;

3) поселки городского типа - не менее 3 тыс. чел.

Учитывается в России также историческое значение населенных пунктов — городские поселения, которым был присвоен такой статус в прошлом, хотя сегодня они не удовлетворяют критериям размера или функций, могут оставаться городскими в течение многих десятилетий. В прошлом использовались также критерии административного значения и степени благоустройства.

Сельские поселения в России —подразделяются также на две разновидности:

1) сельскохозяйственные и 2) несельскохозяйственные.

Среди последних встреча­ются поселения целевого назначения, — однодворки: разъезды, кордоны, заимки, казармы и др., хотя однодворные поселения могут быть и сельскохозяйственными — хутора, выселки, в отличие от обычных для нашей стра­ны сел, деревень, поселков, состоящих из нескольких жилых строений. При преобладании односемейных (однодворных) поселений говорят о рассеянной форме сельского расселения. При преобладании сел, деревень и поселков - о групповой форме сельского расселения.

Большинство населенных пунктов образует взаимосвязанные группы — территориальные системы поселений (расселения), внутри которых можно выделить:

      1. центральное поселение - главный населенный пункт (имеющий административное значение, или самые крупные размеры, или хозяйственные организующие функции);

      2. поселения-спутники - населенные пункты, наиболее тесно связанные с центральным поселением и расположенные в непосредственной близости от него;

      3. периферийные поселения - остальные населенные пункты.

В России можно выделить региональные уровни систем расселения:

  1. макрорегиональный (крупные экономические районы или федеральные округа);

  2. региональный (субъекты Российской Федерации);

  3. внутрирегиональный (части крупных субъектов Феде рации);

  4. районный (низовые административные районы).

На каждом уровне можно выделить опорный каркас расселения — сочетание главных центров и соединяющих их транспортных магистралей.

В ТОН выделяют несколько форм расселения:

  1. городское и сельское;

  1. постоянное и временное (сезонно-обитаемые поселения);

  1. групповое и рассеянное;

  1. системное (взаимосвязанное) и изолированное.

Сочетание форм по разным признакам позволяет выявить типы расселения — наиболее обобщенную характеристику размещения населенных пунктов по территории. Например, в России вдоль побережья Северного Ледовитого океана преобладающим типом расселения будет "очаговое (системное) преимущественно городское и сельское несельскохозяйственное расселение в сочетании с сезонными стоянками животноводов". А во внутренних степных районах США будет преобладать "рассеянное сельское постоянное расселение с отдельными городами-центрами локальных систем".

Факторы формирования определенного типа расселения: