Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОН.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема 10. Россия в системе международного разделения труда

Международное разделение труда и интеграция. Разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности; ведет к специализации, обеспечивает рост производительности труда.

Международное разделение труда - территориальное разделение труда, выражающееся в специализации отдельных стран на производстве определенных товаров, услуг, видов деятельности с учетом внешних потребностей. Специализация формируется под воздействием ряда факторов: природных ресурсов, исторического развития, национальных традиций, трудовых ресурсов, уровня научно-технического развития. Специализация неразрывно связана с кооперированием.

Международная специализация и кооперирование объективно ведут к усилению взаимозависимости экономик различных стран, развитию интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция - это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем.

Можно выделить следующие условия и предпосылки международной экономической интеграции:

1) примерно равный уровень экономического развития стран (желательно, но не обязательно); 2) интеграция развивается более успешно тогда, когда экономика стран находится на подъеме;

3) географическая близость стран-участниц;

4) политическая воля руководства интегрирующихся стран;

5) создание уже на первых порах структур, которым страны постепенно должны передавать, делегировать отдельные полномочия, инструменты для их осуществления;

6) создание инициирующего центра из одного двух государств, которые должны сплачивать страны-партнеры

Интеграционные процессы охватывают микро- и макроэкономику, ведут к росту производительности труда, изменению структуры экономики.

Среди действующих в настоящее время международных экономических интеграционных объединений можно выделить следующие: Европейский союз (ЕС), Европейская ассоциация международной торговли (ЕАСТ), Североамериканская ассоциация международной торговли (НАФТА), Ассоциация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), экономическое сообщество Содружество государств Западной Европы (ЭКОВАС).

Формирование единого экономического пространства на постсоветской территории. В 1991 году двенадцать суверенных государств, бывших союзных республик СССР объединились в Содружество независимых государств (СНГ). В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. В январе 1993 года был принят Устав СНГ, а в сентябре 1993 года был заключен Договор о создании экономического союза стран СНГ.

В уставе СНГ предусмотрены следующие направления согласованной экономической политики:

- формирование общего экономического пространства на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы;

- координация социальной политики, разработка совместных социальных программ и мер по снижению социальной напряженности в связи с проведением экономических реформ;

- развитие систем транспорта и связи, а также энергетических систем;

- координация кредитно-финансовой политики;

- содействие развитию торгово-экономических связей государств-членов;

- поощрение и защита инвестиций;

- содействие стандартизации и сертификации промышленной продукции и товаров;

- правовая охрана интеллектуальной собственности;

- содействие развитию общего информационного пространства;

- осуществление совместных природоохранных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- осуществление совместных проектов и программ в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В советский период между всеми союзными республиками существовали тесные экономические связи, которые были разрушены в период суверенизации. Создание границ, введение таможенных постов и национальной валюты усугубили экономический разрыв между странами. Ориентация каждой страны СНГ на торговлю с дальним зарубежьем практически оказалась нереализуемой, так как большинство товаров не выдерживало конкуренции. Расширение экспорта возможно было только за счет продукции добывающей промышленности, а также природных ресурсов, а их имела не каждая страна.

Дисбаланс в международной торговле усугубил экономический кризис, произошло резкое сокращение производства в промышленности и других отраслях.

В 1994 году страны СНГ заключают соглашение о создании платежного союза государств-участников СНГ; между Россией и Белоруссией заключается соглашение о Таможенном союзе (1995г.), к которому присоединились Казахстан и Киргизия. Были созданы Межгосударственный банк СНГ и Межгосударственный валютный фонд (МВК). Вопросы экономической интеграции являются основными на всех встречах глав государств и правительств СНГ. Но фактически решения об экономической интеграции на практике реализуются очень слабо; главная причина - различия в этапах реформ в странах и соответственно несовпадение экономических интересов внутри страны.

Необходимо создать механизм интеграции, включающий единую финансовую, валютно-денежную, банковскую системы, правовое пространство, наднациональные регулирующие институты.

Экономические связи России с зарубежными странами. В 1991 году Указом президента России была отменена государственная монополия внешней торговлей. В соответствии с существующим законодательством право на внешнеэкономическую деятельность получили субъекты Федерации и хозяйствующие субъекты.

С 1992 года по 1997 год постоянно увеличивался внешнеторговый оборот России, это касалось и экспорта (в 1997 году было некоторое незначительное снижение экспорта по сравнению с 1996 годом) и импорта (табл. 10.1).

Таблица 10.1