Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОН.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема 1. Территориальная организация населения: основные понятия и концепции.

1.1. Предмет, задачи и структура курса "Территориальная организация населения"

Население (народонаселение) совокупность людей, проживающих на определенной территории, формирующих определенный круг потребностей и интересов и непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства.

Различают политическую, экономическую, социальную и другие структуры (организации) общества. Одна из важнейших организаций (структур) — это территориальная организация общества. В широком смысле территориальная организация общества охватывает все вопросы, связанные с географическим разделением труда, размещением производительных сил, расселением людей, взаимоотношениями общества и природы, региональной социально-экономической политикой и др.

Территориальная организация населения может рассматриваться на в двух аспектах: теоретическом и прикладном.

С одной стороны – это реально протекающие процессы по организации населения на какой-либо территории, в результате которых складываются определенные территориальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миграции и т. д.).

С другой стороны ТОН — это научная дисциплина, изучающая закономерности и факторы, определяющие пространственное и организационное оформление среды обитания, сложившиеся территориальные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.

Объект территориальной организации населения — это население.

ПРЕДМЕТ ТОН:

  1. Территориальные структуры населения,

  2. Совокупность процессов по размещению населения,

  3. Оптимизация территориальной организации населения.

Исходя из этого определяются научные задачи дисциплины:

  • изучение современного состояния ТОН ;

  • выделение факторов, определяющих ТОН;

  • анализ исторического развития и закономерностей ТОН;

  • нахождение путей решения проблем и построение моделей оптимальной ТОН;

Территориальная организация населения связана со многими другими научными дисциплинами, имеющими общий объект исследования — население: с демографией и географией населения, ТОН находится на стыке этих наук.

1). Демография — наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

  1. География населения изучает территориальные группы населения и системы населенных мест, в которых это насе­ление проживает и трудится.

Для выяснения причин и закономерностей современного распределения населения по территории используются также исследования по истории, социологии, экономики, экологии, этнографии, ан­тропологии, районной планировке, градостроительству и ар­хитектуре, статистике, математическому моделированию.

Место ТОН в системе наук определяется по схеме (рис. 1.1).

Экология

Экономика

Социология

История

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НАСЕЛЕНИЯ

Районная

планировка,

градостроительство и архитектура

Этнография

Статистика и математическое моделирование

Антропология

Рис. 1.1. Место территориальной организации населения в системе наук

Методы научного исследования в ТОН:

  1. демографические методы, связанные с определением численности населения на той или иной территории, прогнозированием динамики этой численности и ее составляющих (миграции или естественный прирост);

  1. географические методы (описания, сравнительно-географический, картографические и др.), раскрывают связь населения с территорией, показывают закономерности образования систем населенных пунктов, объясняют влияние природных факторов на размещение населения;

  1. методы истории, антропологии и этнографии, которые в основном показывают развитие ТОН в прошлом, но этим в значительной мере объясняют и современные особенности распределения жите­ лей по поверхности Земли;

  2. методы социологии и экономики (определение уровня экономического и социального развития, выяснение потребностей и предпочтений разных групп населения и др.), которые раскрывают причины изменения ТОН в настоящее время и этим дают возможность прогнозировать перспективное развитие;

  1. методы экологии, которые позволяют определить оптимальную демографическую емкость той или иной территории, чтобы общество и природа развивались без ущерба друг друга, а также показывают возможные пути решения современных экологических проблем;

  1. методы районной планировки и градостроительства, которые призваны оптимально организовать жизнь людей на конкретных сравнительно небольших территориях — в городах или их частях, планировочных районах, городских агломерациях;

  1. математические и статистические методы, которые позволяют обрабатывать большие объемы информации, проверять ее достоверность, строить модели развития территориальной организации населения.

Проблемы ТОН различаются для разных государств и территорий, но можно выделить несколько типовых, общих проблем.

1. различная плотность населения земного шара, поскольку в одних государствах плотность населения чрезмерна и продолжает возрастать, а в других наблюдается недостаток людей, что не позволяет освоить природные ресурсы. Наиболее остро проблема перенаселения наблюдается на всей территории (Бангладеш, Нигерия и т. п.), а недостаток населения (Россия, Австралия, Канада и др.).

2. различия в концентрации населения в пределах одной территории, так в большом городе население постоянно увеличивается и его плотность в некоторых районах уже достигла 100 тыс. чел. на 1 км2, тогда как в соседних маленьких деревнях население сокращается. Данная проблема является актуальной и для развитых государств (Германия, США, Япония и др.) и для большинства развивающихся стран (Китай, Египет, Бразилия и т. д.).

3. существование миграций, нерациональных с точки зрения перспективного развития. Это миграции людей в те районы, которые и так перенаселены (например, в район Мехико в Мексике или в Ханты-Мансийский автономный округ в России), поскольку это выгодно в данный момент, но в перспективе данные территории по различным причинам будут развиваться медленнее, чем остальные.