Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОН.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1. Общие закономерности размещения населения в мире

Большинство современных ученых-антропологов придер­живается моноцентрической теории происхождения современ­ных людей:

  1. 5—7 млн. лет назад сформировались австралопитеки — переходная форма между человекообразными обезьянами и древнейшими людь­ми. Произошло это в тропических и экваториальных районах Африки и Азии;

2. 2—3 млн. лет назад сфор­мировались из австралопитеков архантропы (древнейшие люди), скорее всего, в районе Восточно-Африканского разлома. Они уже изготавливали несложные орудия труда, умели пользовать­ся огнем и со временем заселили всю тропическую зону Аф­рики и Азии.

3. 600—700 тыс. лет назад началась смена архантропов палеоантропами: питекантропами (в Юго-Восточной Азии), неандертальцами (в Юго-Западной Азии) и др. Они расселились уже не только по Африке и южной части Азии, но и по большей части Европы.

4. 30—40 тыс. лет назад сформировался современный человек — человек разумный. Произошло это, предположительно, в зоне схождения Афри­ки, Азии и Европы, откуда расселились не только по Европе, но проникли в Америку и Океанию, постепенно заселялись в направле­нии с севера на юг на протяжении двадцати тысячелетий (от 30 до 10 тыс. лет назад), т.е. к V тыс. до н. э. ареал расселения челове­чества практически совпадал с современным.

Итак, к V в. до н.э. общее количество населения составило порядка 30 мл. чел. и по регионам мира люди расселились неравномерно:

  • зарубежная Азия: 20 млн. чел. (66%);

  • Африка: 5 млн. чел. (17%);

  • зарубежная Европа: 3 млн. чел. (10%);

  • территория России с СНГ: 1 млн. чел. (3%);

  • Северная и Латинская Америка: 1 млн. чел. (3%);

  • Австралия и Океания: 0,5 млн. чел. (1%).

1 этап расселения. Сформировался в период с 30 – 10 тыс. лет назад. Общая численность людей на Земле составляла около 30 млн. чел., они прожива­ли на территориях, наиболее благоприятных для жизни, богатых биологическими ресурсами. Присваи­вающее хозяйство (охота, собирательство, рыболовство) не допускало концентрации людей более 1 чел. на 10 км2, постоянные поселения отсутство­вали, первобытные племена медленно перемещались по большим территориям в поисках пищи.

2 этап расселения. 8—10 тыс. лет назад началась неолитическая революция. Люди стали переходить от присваивающего хозяйства к производящему — земледелию и животно­водству, что связано с изменением экологических условий существования людей в Северной Африке и южной половине Азии от Средиземного моря до Тихого океана, здесь началось интенсивное опустынива­ние, сопровождавшееся истреблением людьми крупных и многочисленных животных — объектов охоты.

3 этап расселения. К началу нашей эры земледелие или животноводство стало преобладающим типом хозяйства для жителей Земли, улучшилось питание людей, ослабла продовольствен­ная зависимость от природных ресурсов, улучшились быто­вые условия их жизни (появились постоянные поселения: сначала сельские, а затем и городские), далеко шагнул впе­ред культурный уровень (появились письменность, медици­на, наука и т. д.).

В результате всего этого началась первая демографичес­кая революция переход от архетипа к традиционному типу воспроизводства населения. При этом рождаемость осталась практически на уровне биологически возможной — около 50 промилле в год. Тогда как смертность несколько снизилась (до 40—45 промилле в год), а средняя продолжительность жизни людей выросла с примерно 20 до 30—40 лет. В итоге начался заметный рост численности населения Земли (на 0,1— 0,5% в год) не за счет заселения новых территорий, а за счет усиления концентрации людей на уже ос­военных территориях.

4 этап расселения. Новые радикальные изменения нача­лись в XX в., когда вслед за развитием городов и промышленности (сменой аграрного хозяйства индустриаль­ным) для большего числа жителей Земли началась вторая демографическая революция — переход от традиционного типа воспроизводства к современному.

При современном типе воспроизводства населения низкие значения имеют и рождаемость, и смертность (около 10 про­милле). Но есть территории с переходным этапом, когда смерт­ность уже низкая, а рождаемость — еще высокая, имеет место "демографический взрыв".

Конеч­ный результат изменения заселенности разных регионов Зем­ли на протяжении последних двух тысяч лет представлен в табл. 1. 1.

Таблица. 1.1

Динамика численности населения регионов мира

Регион

Численность населения, млн чел.

Доля населения, %

начало н.э.

1000 г.

2000 г.

начало н.э.

1000 г.

2000 г.

Весь мир

230

305

6055

100

100

100

Зарубежная Азия

155

195

3585

67,5

63,9

59,3

Зарубежная Европа

35

45

510

15,2

14,8

8,4

Африка

30

40

790

13,0

13,1

13,0

Территория СНГ

5

10

290

2,2

3,3

4,8

Америка

4

14

850

1,7

4,6

14,0

Австралия и Океания

1

1

30

0,4

0,3

0,5

Источник: Бабурин В. Л. Эволюция российских пространств: от большого взрыва до наших дней. — М.: УРСС, 2002.

В настоящее время ТОН выделяет ряд закономерностей в расселении населения:

1. Снижение доли районов первоначального расселения людей на Земле (Африка, зарубежная Азия и зарубежная Европа), где в нашей эры проживало 96% жителей планеты, а сейчас — 80%, а доля слабозаселенных регионов (Америка, СНГ, Океания) выросла в 5 раз (с 4% до 20%). При этом, характерно, что

  • 10% земной суши - незаселенные территории (Антарктида, арктические районы Земли: большая часть Гренландии, северные районы Канады и Рос­сии, некоторые пустынные территории в Север­ной Африке и Австралии), многие высокогорные районы ( в Центральной Азии).

  • около 50% земной суши практически не заселены, т.к. плотность населения там менее 1 чел. на 1 км2, это районы с суровыми природными условиями: часть тундры, лесотундры, северной тайги, пустынь и полупустынь, влажных экваториальных лесов и др. Зна­чение 1 чел. на 1 км2 можно считать пороговым при определе­нии того, заселена людьми территория или нет.

  • 25% земной суши слабозасе­лены, т.к. плотность населения составляет от 1 до 10 чел. на 1 км2;

  • На оставшихся 15% суши плотность на­селения превышает 10 чел. на 1 км2, т. е. это хорошо заселенные территории.

  • Высокая плотность заселения - более 50 чел. на 1 км2.

При этом средняя плотность населения на обитаемой час­ти суши составляет в настоящее время около 47 чел. на 1 км2. По частям света этот показатель меняется следующим обра­зом (2003 г.):

Таблица 1.2.

Регион

Азия

Европа

Африка

Америка:

Австралия и Океания

72,2% населения Земли

чел. на 1 км2

87

70

28

21

4

В Европе и Азии проживает 72,2% населения Земли, а плотность населения достигает 1000 и более чел. на 1 км2. Это территории, обладающие хорошими предпосылками для социально-экономического развития и благоприятными для жизни людей природными условиями и плотность населения может увеличиваться до нескольких десятков тысяч человек на 1 км2 при неизменности природных условий.

2. закономерность: определяет зависимость распределения жителей по отношению к побережью Мирового океана, она состоит в том, что с течением времени растут доли жителей прибрежных районов Мирового океана и низменностей во всем населении Земли.

В настоящее время:

1. на 12% земной суши в зоне непосредственной (ежедневной) доступности (не далее 50 км от побережья) проживает около 1/3 населения планеты.

2. Более половины населения Земли проживает в районе низменностей (не далее 200 км от берегов Мирового океана), и эта доля постоянно увеличивается.

Таким образом, с течением времени происходит:

  • "сдвиг" населения из горных и внутриконтинентальных районов на низменности и прибрежные территории, которые уже и сегодня концентрируют более половины жителей Земли.

  • Одновременно население "растекается" из наиболее плотно заселенных регионов мира (Азия, Европа) в менее заселенные регионы.

Но этот процесс идет очень медленно. Сегодня, как и тысячи лет назад, около 60% мирового населения проживает в Зарубежной Азии, тогда как многие территории земной суши остаются незаселенными.

Указанные общие тенденции проявляются и на уровне отдельных государств. Так, по оценкам демографов ООН, на середину 2003 г. на Земле имелось 11 государств с населением более чем по 100 млн. чел.: Китай (1296 млн.), Индия (1069 млн.), США (292 млн.), Индонезия (221 млн.), Бразилия (177 млн.), Пакистан (149 млн.), Россия (146 млн.), Бангладеш (147 млн.), Япония (128 млн), Нигерия (134 млн.) и Мексика (105 млн. чел.). При этом в середине XX в. в современных границах таких государств было всего четыре: Китай (555 млн. чел.), Индия (358 млн.), США (158 млн.) и Россия (103 млн. чел.). А к середине XXI в. численность населения более чем 100 млн. чел. ожидается в 19 государствах Земли, причем Индия обгонит по численности населения Китай (1572 млн. и 1462 млн. чел. соответственно). При этом во многих государствах, в основном европейских, ожидается сокращение численности населения. Доля современных крупнейших государств (Индия, Китай, США и т. д.) в мировом населении будет снижаться. А самый быстрый рост численности и плотности предполагается в сравнительно небольших странах, расположенных в Африке, За­рубежной Азии и Латинской Америке, — в приокеанических и равнинных районах этих регионов мира.

Таким образом, главными факторами, определяющими размещение населения по поверхности Земли, являются сле­дующие.