Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы по ВКН.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать
  1. Памятники всемирного культурного наследия в Египте, общая характеристика

В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Египте значится 7 наименований(на 2009 год).

  • Раннехристианские памятники в Абу-Мена(дата создания 3-4 вв.). Абу-Мена- древний город, монастырский комплекс и центр христианского паломничества в раннесредневековом Египте. Расположен в 45 км к юго-западу от Александрии. Постройки этого города были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979. В 2001 году город был включен в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения(причина: грунтовые воды). От этого древнего города мало что осталось, но фундамент более крупных построек ,таких как базилика, сохранился. Полагают, что Абу Мена был возведен на месте захоронения христианского мученика Мины Александрийского. Оно было забыто, но случайно обнаружено пастухом, который начал излечивать пылью с места захоронения.1- ые раскопки проводились в начале 20 века(были найдены церковь, базилика и римские бани). А в раскопках 1998 года были найдены общественная спальня с отдельными для женщин, детей и мужчин.

  • Исламский Каир(дата создания 10-19 вв).

Каи́р — столица Египта, а также крупнейший город Арабского мира. Египтяне его часто называют Маср. Был внесен в список ЮНЕСКО в 1979. Каир стоит по обоим берегам реки Нил в северной части Египта. Старая часть города находится на восточном берегу реки. Старая восточная часть города очень разнообразна: на протяжении веков она застраивалась беспорядочно, здесь находятся узкие улочки и перенаселённые многоквартирные постройки. Если в западном Каире находятся преимущественно правительственные здания и современные архитектурные постройки, то в восточной части находятся сотни старых мечетей, которые могут служить ориентиром.Также есть много архитектурных памятников и музеев: мечеть Амра (641—642 годы), мечеть аль-Гуюши (1085 год),мечеть аль-Акмар (1125 год), Музей современного искусства,Военный музей.

  • Монастырь святой Екатерины(дата создания 6 век.)дата внесения в список Юнеско 2002год.

Этот монастырь является одним из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Основан в IV веке в центре Синайского полуострова. Монастырь построен по приказу императора Юстиниана в VI веке. Насельниками монастыря в основном являются греки православного вероисповедания. Первоначально монастырь назывался монастырём Преображения или же Неопалимой Купины. С 11 века с распространением почитания святой Екатерины монастырь получил новое название — монастырь Святой Екатерины.

  • Вади-аль-Хитан(араб. Долина китов). Дата создания не установлена. Дата внесения в список-2005год. Данные окаменелости иллюстрируют часть эволюционного процесса — происхождение китов от животных, обитавших на суше. Особо охраняемый ландшафт, в котором размещены эти образцы, также доступен и пригоден для исследований.Эти окаменелости, в отличие от других, отличаются большим количеством и хорошей сохранностью — сохранилось даже содержимое желудков некоторых образцов. Так же здесь найдены останки других животных: акул, крокодилов, пилорылых, черепах и скатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]