Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы по ВКН.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать
  1. Археологические памятники Древней Нубии как объект всемирного наследия юнеско. Храм Рамсеса II в Абу-Симбеле

Эта исключительно интересная с точки зрения археологии территория включает такие великолепные памятники как храм Рамзеса II в Абу-Симбел и святилище Изиды на острове Филе. Они были спасены от затопления поднимающимися водами Нила благодаря международной кампании, инициированной ЮНЕСКО в 1960-1980 гг.

Объект № 88

Год внесения 1979

Критерии (i)(iii)(vi)

Скала Абу-Симбел находится на западном берегу Нила, в Нубии, примерно в 280 км южнее Асуана. В этой скале высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (прибл. 1298—1213 до н. э.): большой храм, фараона Рамсеса II (ок. 1290-1224 до н. э.), и Малый, его жены Нефертари.

Высота фасада Большого храма — 31 метр. В фасадных статуях изображены Амон, Ра и Птах, сам Рамсес II. На широкой террасе у входа в храм находятся четыре сидящих колосса Рамсеса II. Взгляд фараона устремлен на восток солнцу. Сидящие фигуры изображены с двумя коронами в клафте с уреем (священная кобра). У ног Рамсеса — небольшие скульптуры членов его многочисленной семьи — жены Нефертари, матери и нескольких детей.

Внутри храм представляет собой четыре последовательно уменьшающихся прямоугольных зала с подсобными боковыми помещениями. В первый зал впускали всех, во второй — только «благородных», в третий — жрецов. В последний маленький зал входил лишь сам фараон со свитой. В последнем, самом маленьком зале установлены четыре скульптуры: боги Амон, Ра и Птах с лицами Рамзеса II и сам фараон.

Храм Рамзеса II построен таким образом, что дважды в году, 22 февраля и 22 октября, в 6 часов утра первый луч солнца проникает через входной портал и освещает коридор длиной 65 м, ведущий к культовой нише святилища; он не коснется статуи бога Птаха, а на Амоне и Ра задерживается по 6 минут, затем в течение 12 минут будет ярко освещать Рамсеса II.

В непосредственной близости находится Малый храм. Он посвящен богине Хахтор и супруге фараона Нефертари. В нишах фасада установлены шесть фигур Рамсеса II и Нефертари высотой более 10 м.

Храм Изиды на острове Филэ.

Изида (Исида) — величайшая богиня древности, ставшая идеалом женственности и материнства не только для египтян. Центры почитания богини располагались по всему Египту, а самое знаменитое святилище Изиды, существовавшее вплоть до исчезновения древнеегипетской цивилизации, находится на острове Филэ, неподалеку от Асуана. Здесь богине поклонялись вплоть до VI века н. э.

  1. Памятники Древней Греции в списке всемирного культурного наследия юнеско, общая характеристика, история включения в список всемирного наследия юнеско, значение для мировой культуры

В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Гре́ческой Респу́блике значится 17 наименований (на 2010 год), это составляет 1,6 % от общего числа (936 на 2011 год). 15 объектов включены в список по культурным критериям, причём 11 из них признаны шедеврами человеческого гения, а оставшиеся 2 объекта включены по смешанным, культурно-природным критериям, причем оба, наряду с критерием i, также признан природным феноменом исключительной красоты и эстетической важности. Кроме этого, по состоянию на 2010 год, 8 объектов на территории Греции находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия[1].Греческая Республика ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 17 ииюля 1981 года. Первый объект, находящийся на территории Греции был занесены в список в 1986 году на 10-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Храм Аполлона Эпикурейского в Бассах (1986)

Знаменитый храм, посвященный богу врачевания и солнца, был построен в 5 веке на крутых горах Аркадии. Это самый старый коринфский храм когда-либо найденный, и сочетающий в себе архаичный ритм с дорическим, при этом с некоторыми смелыми архитектурными особенностями.

  • Археологические памятники Дельфы (1987)

Национальное Святилище Дельфы,  где находится оракул Аполлона, считается "пупом земли", в 6-й веке до н.э. Был религиозным центром и символом единства древнего мира.

  • Афинский Акрополь (1987)

В Акрополе расположены четыре величайших шедевра классического греческого периода: Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон и храм Афины Ники, которые являются символами глобального наследия.

  • Археологические памятники Эпидавра (1988)

Археологический памятник Эпидавра в Пелопоннесе расположен на разных уровнях. Культ Асклепия начался в этом районе в 6 веке до н.э. основным памятником, в частности, является театр, который считается одним из наиболее ярких шедевров греческой архитектуры, относящихся к 4-му веку до н.э.

  • Раннехристианские и византийские памятники в городе Салоники (1988)

Город Салоники, основанный в 315 году, был одним из первых центров распространения христианства. Среди христианских памятников находятся дохристианские храмы, церкви и базилики, построенные с 4-го до 15-го веков, и представляют собой диахроническую типологическую серию, которая оказала большое влияние на византийский мир. Памятники, включенные в список:

  • Ротонда

  • храм Ахиропиитоса  и Агиу Димитриу

  • монастырь Латому

  • храм Святой Софии

  • Собор Панагии Халкеон

  • храмы Агиоса Пантелеймона, Святых Апостолов, Святого Николая Орфаноса, Св. Екатерины и Спасителя Христа Пантократора

  • Монастырь Влатадон

  • храм Пророка Илии

  • Византийские Лутра

  • Стены Солуни

  • Средневековый город в Родосе (1988)

Орден Святого Иоанна Иерусалимского держал в оккупации Родос с 1309 по 1523 года и превратил его в средневековую крепость. Позднее город попал под итальянскую и турецкую оккупацию. Дворец Великого Магистра, Больница, улица Рыцарей и Верхний город являются одними из самых красивых городских центров Готического периода.

  • Археологические памятники Олимпии (1989)

Расположенная в долине Пелопоннеса, Олимпия была заселена еще с доисторических времен. В 10-ом веке до нашей эры стала центром поклонения Зевсу. Помимо храмов, здесь найдены руины всех спортивных объектов, построенных к Олимпийским Играм, проводившиеся в Олимпии с 776 г. до н.э. раз в четыре года.

  • Древний город Мистра (1989)

Чудо Мореа – Мистра - была возведена как крепость в 1249 году Королем Вильгельмом Ахаии в Виллардуэн и восстановлена во времена Византийской империи. Позже крепость была завоевана турками и венецианцами. Покинутая завоевателями в 1832 году, Мистра представляет собой удивительные средневековые руины, находящиеся в исключительно красивом месте.

  • Монастыри Дафни, Оссиос-Лукас и Неа-Мони (1990)

Несмотря на их значительную географическую удаленность друг от друга (первый расположен в Аттике, второй в Фокиде, а третий в Эгейском море), эти три монастыря принадлежат к той же типологической серии. Церкви были построены с большим куполом, который поддерживается небольшими арками, создающими восьмиугольное пространство. В 11-е и 12-м веке церкви были разнообразно украшены и полихромно облицованы мрамором, мозаиками на золотом фоне – основными характеристиками "Второго византийского периода".

  • Остров Делос (1990)

Согласно греческой мифологии, Аполлон родился на этом маленьком острове Киклад. Остров привлекал паломников со всей Греции и был процветающим торговым портом. Археологическое место Делоса является исключительно обширным и богатым, поскольку в прошлом он представлял собой большой средиземноморский порт.

  • Пифагорея и храм Геры на острове Самос (1992)

С 3 тыс. до н.э. многие цивилизации населяли этот маленький остров Эгейского моря вблизи Малой Азии. Руины Пифагора - древнего укрепленного порта с греческими и римскими памятниками и впечатляющий акведук, а также Иреон, храм Геры на Самосе, до сих пор посещаемы.

  • Археологические памятники Вергины (1996)

Город Эгон - первая столица Королевства древней Македонии, обнаруженная в 19 веке рядом с Вергиной на севере Греции. Самыми важными памятниками является Дворец и Некрополь. Одна из царских гробниц в Великой Тумбе Эгона была идентифицирована как гробница Филиппа II (отца Александра Македонского).

  • Археологические памятники Микен и Тиринфа (1999)

Памятники двух крупнейших городов Микенской цивилизации восточной части Средиземного моря с 15 до 12 в.в. до н. э. сыграли решающую роль в развитии классической греческой культуры. Эти два города связаны с Гомеровским эпосом (Илиадой и Одиссеей), и оказали огромное влияние на европейское искусство и литературу.

  • Исторический центр (Хора) с монастырем Иоанна Богослова и пещерой Апокалипсиса на острове Патмос (1999)

Патмос в Додеканесах, известный как остров, где Иоанн Богослов написал свое Евангелие и Апокалипсис. Монастырь, посвященный "любимому ученику", был обнаружен на острове в конце 10 века. Старый город Хора, связанный с ним, включает в себя традиционные и религиозные сооружения.

  • Старый город Корфу (2007)

Старый город Корфу с двумя крепостями - старой и новой  расположен у входа в Адриатическое море и населен еще с древних времен. Учитывая стратегическое положение острова Корфу - он стал важным портом, который защищал остров от повторяющихся осад, и считается одним из важнейших укрепленных городов Средиземноморья.

Смешанные

  • Гора Афон (1988)

Афон - православный духовный центр, созданный в 1054 году, являющийся независимым «государством в государстве», начиная с византийской эпохи, и признается районом культурного наследия. Вход на территорию Афона запрещен для женщин. Управление в монастырях оказало влияние на монастыри других дальних стран, таких как Россия, и на школы иконописи и историю православного искусства.

  • Монастыри Метеоры (1988)

В труднодоступном районе скал Метеоры, на вершинах гор, монахи построили "столпы неба" - святые монастыри, построенные в 11 веке. Во время возрождения в чрезвычайно сложных условиях в 15 веке было построено 24 монастыря. Фрески монастырей, которые датируются 16-м веком, стали ориентиром для развития пост-византийской живописи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]