Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфографика.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
62.9 Кб
Скачать

Глава 2. Структура инфографики

Вся инфографика, делится на статичную и динамическую. И если первая подходит как для сайтов, так и для печатных СМИ, то динамическая инфографка содержит интерактивные элементы и анимацию может быть применена только на интернет-сайте. При создании инфографики часто используются такие интересные приемы и технологии как: трехмерная графика, рисование "руками", интеграция в схемы фото (в том числе панорамных) и видео материалов, а также анимация.

10 правил инфографики:

  1. Сокращение. Самый легкий способ достичь простоты – разумно сократить то, что уже есть. В дизайне упрощению способствуют легкие и тонкие формы.

2. Организация. При правильной организации громоздкое может стать компактным. Каждой группе предметов присваивают название. Далее определяют среди них наиболее важные (они должны составлять не более 20% от общего числа групп) и помещают их во главу списка.

3. Время. Просто берегите время. Любому неприятно, если его заставляют ждать. Поэтому взаимодействие с технологиями также должно быть быстрым. Сэкономленное время – это ваша свобода. Кнопка “Мне повезет” в Google является прекрасным примером того, как разработчики экономят время своих потребителей. Она автоматически переносит вас на первую из найденных страниц, что означает, что вы сможете больше времени тратить на изучение найденного материала, чем на его поиск.

4. Учеба. Знания упрощают жизнь. Зная, где право, а где лево, вы легче закрутите винт. Лучше сбросить амплуа эксперта и почувствовать себя новичком. Только так можно встать на место потребителя.

5. Различия. Простота и сложность неразлучны. Все более усложняющийся технологический пейзаж еще раз доказывает, что на нем всегда будут заметны простые вещи. В то же время в обществе мода на простоту и сложность идет по синусоиде.

6. Контекст. Находящееся в отдалении не значит второстепенное. Неожиданная идея для вашего открытия всегда может лежать где-то рядом, поэтому для того, чтобы понять суть, нужно изучить контекст.

7. Эмоции. Больше эмоций лучше, чем меньше. На первый взгляд этот тезис противоречит призыву к сокращению. Но так же, как форма следует за содержанием, эмоция следует за формой. Неспроста мы ставим смайлики в конце наших писем и SMS. Так мы пытаемся быть более эмоциональными и добавлять везде часть себя. Поэтому не бойтесь быть слишком эмоциональными.

8. Доверие. Веруем в простоту. Пока вы не научитесь плавать, вы не верите воде. Точно так же, пока вы не поверите, что с технологией обращаться легко, вы не воспользуетесь ею.

9. Неудачи. Не все поддается упрощению. Всегда есть место для ошибок.

10. Главный закон: Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.

6 этапов создания инфографики:

Инфографика показывает скрытое, объясняет запутанное и адаптирует непонятное. Создание инфографики – это не только перевод того, что можно прочитать в то, что можно посмотреть. Инфографика включает в себя фильтр информации, установление взаимосвязи и иерархии между элементами, разделение примеров по различию, а также, организация их таким образом, чтобы внимание акцентировалось на самом главном.

В настоящее время инфографика все больше и больше набирает обороты, занимая важное место в печатных и интернет СМИ. Она помогает публике понять значение информационного сообщения и его смысл более быстрым и понятным способом. Инфографику используют для презентации любого типа информации: образовательной, научной, развлекательной и других.

Есть три главные ступени для успещного создания инфографики в печати и в интернете:

1) четко понимать, что за тип информации будет представлен: пространственный, хронологический, количественный или смешанные комбинации;

2) представлять себе соответствующий образ информации как единого целого, то есть гораздо больше, чем совокупность карт, схем, чертежей и диаграмм;

3) выбрать нужный тип презентации – статический, динамический или интерактивный.

Начальные этапы создания инфографики для печатных СМИ и интернета практически одинаковы:

1 этап – выбор темы.

Ее основные свойства – востребованность и актуальность.

2 этап – сбор информации.

Здесь все напрямую зависит от темы. Если это авария, то нужно собрать всю доступную информацию, фотографии, экспертизы, свидетельства. В зависимости от того, как авария будет изображена, могут потребоваться карты местности.

3 этап – систематизация.

Он является наиболее сложным и включает организацию собранной информации и создание плана ее презентации.

4 этап – эскиз и раскадровка.

В сети информацию представляют поэтапно – по частям (с линейной последовательностью или без). Степень детализации в эскизах или раскадровке зависит от глубины проработки темы. Эскизы используются в печатной инфографике, а раскадровка в интернет-инфографике.

5 этап – создание основного и второстепенных объектов.

Что такое основной или несущий объект? В печатных СМИ – это центральное изображение. Оно должно привлекать внимание читателя. В интернет-проекте принцип организации немного иной, так как порядок представления информации следует по принципам цифровой презентации, где позиция того или иного аргумента зависит не от размера элемента, а от его положения в цепи логических представлений во временном континууме. В анимационной графике существует правило: главный объект должен управляться так же, как главный герой, при этом именно он формирует и несет информационную нагрузку.

При линейной последовательности второстепенная информация дается в связи с основным объектом, тогда как при нелинейной – образуются тематические группы или врезки.

Для печатных СМИ лучше использовать 2D-иллюстрации. Их выгода в том, что можно использовать сложную подробную детализацию. 3D-иллюстраций в печати выглядят либо слишком научно, либо похожи на видеоигры. Использование 2D иллюстраций со сложной детализацией в интернет СМИ не является правильным решением. Иллюстрации приходится упрощать за счет снижения деталезации. Более того, они статичны; их трудно анимировать, поэтому, если нужно показать сложную последовательность действий, лучше всего подходят векторные 2D и 3D модели: их можно легко изменять и фиксировать в любой позиции.

6 этап – макетирование, постановка.

Для печатных СМИ на данном этапе дизайнер сглаживает все элементы на один «слой» и начинает создавать из них информационную композицию, размещая текст. Дизайнер веб- инфографики анимирует элементы, используя Flash, редактирует кадры, накладывает текст или звук, в зависимости от решаемой задачи.

Конечно, при анимировании проекта веб-инфографики в программе Flash дизайнеру удобнее разделить контент и дизайн. Это нужно для того, чтобы редактировать текст, графику, звук и др. независимо друг от друга. Финальный флэш-файл может включать в себя только главную навигацию и пустое пространство, предназначенное для контента. Код actionscript, контролирующий действия в этом файле, может быть сохранен отдельно, с расширением “as”. Так можно редактировать код, абсолютно «не касаясь» графики. Текст записывается в отдельный XML-файл, и тоже редактируется отдельно. То же и со звуком в формате MP3.

В печатных СМИ инфографика уже определена в особый стиль презентации информации. В интернете использование инфоргафики – это новый этап развития интернет СМИ. В онлайновой журналистике появилась возможность использовать анимированные 2D и 3D изображения, а также накладывать видео и звук. Интернет- инфографика – огромная площадка для новых дизайнерских идей и экспериментов.

Доминирующим элементом должна быть информативность, а не художественность. Сложная графика бесполезна, если она не разъясняет или не дополняет статью. Самое главное - она не должна препятствовать представлению текста.

В информационной графике должен содержаться весь необходимый материал для того, чтобы ее можно было понять без сопровождения статьи. Хорошая графика говорит сама за себя.

Инфографика наполняется контентом. Информационная графика публикуется, во-первых, под определенным заголовком и, во-вторых, содержит источник информации, который может быть напечатан очень мелким шрифтом внизу. Второе – это обязательное условие, так как читатели имеют право знать, откуда для графики взят материал.

Информационная графика не должна быть той мыслью, которая пришла в голову слишком поздно. Репортерам следует собирать информацию для графики в то время, как они проводят интервью для статьи. В процессе написания текста корреспонденты обсуждают с редактором возможности использования как информационной графики, так и фотографий. Все замечания по информационной графике вносятся в процессе работы.

Дополнительные возможности инфографики в репортаже о погоде

Использование информационной графики позволяет вам сделать свою газету интересной. Отличным образцом инфографики может служить эта карта погоды из санкт-петербургской газеты «Cеверная столица».

Такие карты наиболее популярны в газетах Западной Европы и США. Они обеспечивают огромную информацию на небольшом газетном пространстве.

Другой вид быстро создаваемой инфографики - это карты, показывающие какое-либо событие. Карты могут быть разного размера: большие или совсем маленькие, которые размещают в колонке текста.

Мы рано узнаем в жизни, что "картина стоит тысячу слов" и знаем из опыта, что это верно. Графика вообще может иллюстрировать информацию, а инфографика ушла на шаг вперед. Визуально изображая информацию в небольшом пространстве, инфографика лучше объясняет, обучает или информирует читателя. В мире, где мы постоянно засыпаны различными сведениями, инфографика убеждает в том, что на информацию обратят внимание.

Есть множество различных типов инфографики, но самые распространенные – диаграммы, карты, типовая и иллюстрированная инфографика.

При наличии диаграммы критические участки данных в сообщении или другом документе изображены визуально так, чтобы читатель мог увидеть сразу, каков смысл данных. При помощи данной уловки находится лучший тип диаграммы, и это проектируется визуально, чтобы иметь наибольшее воздействие в представлении главного смысла информации. Диаграмма сразу может показать тенденции в течение долгого времени и отношения между различными сведениями.

Карты особенно полезны, потому что они показывают информацию, которая связана с географией и местом. Типовая инфографика вместо того, чтобы полагаться на большое количество визуальной информации, обеспечивает сжатые маленькие количества информации в графически разработанном месте. При использовании цвета и типа соответственно, Вы выдвинете на первый план информацию и привлечете внимание.

Основанная на иллюстрациях инфографика работает посредством информативных изображений.

Очень часто это – трехмерные диаграммы или профили объектов, которые позволяют читателю действительно видеть то, о чем идет речь и как это функционирует.

Есть несколько основных правил – независимо от которых эффективность инфографики в рекламе зависит от самой информации и графического проектировщика.

1.Чем проще, тем лучше. Помните, вы намереваетесь объяснить что-то быстро

2. Слишком много цветов и шрифтов плохо – хорошее эмпирическое правило для любого проекта.

Нужно выбрать соответствующий тип инфографики для определенного типа информации.

3. Всегда использовать заголовки, ярлыки и надписи – люди будут всегда прекрасно поминают, на что они смотрят.

4. Протестировать инфографику – пригласить 3–5 человек, которые прочитают содержание и просмотрят инфографику.

Инфографика может помочь Вам общаться теми способами, о которых Вы, возможно, и не думали. Это бизнес-планы, сообщения, статьи, презентации тестовой продукции, инструкции к товарам и многое другое.

Проектирование и создание инфографики в газетной рекламе.

Внутри большинства длинных рекламных блоков содержатся различные списки. Так, например, в рекламе детской литературы, можно выделить список рекомендуемых детских книг. Извлекая этот список из рекламного блока, чтобы избежать повторения, можно напечатать его другим шрифтом, поместить над ним заголовок и сделать вокруг него рамку, определив размер.

Итак, у вас готова информационная графика. Если среди сотрудников есть кто-то, талантливо использующий графические программы, то тогда, используя его способности, можно простой рекламный список детской литературы превратить в "книгу" или изобразить его в виде библиотечного здания.

Для создания информационной графики можно также использовать программу "clip art", имеющую большие графические возможности.

Совсем необязательно нужен художник-график, чтобы делать простые и привлекательные информационные наглядные элементы. Существует много способов графически изобразить статистические данные в рекламных материалах и модулях, но основных чартов всего четыре: