Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфографика.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
62.9 Кб
Скачать

Глава 3. Приминение инфографики

Инфографику активно используют в совершенно разных областях, начиная от науки и статистики и заканчивая журналистикой и образованием. В общем, это достаточно универсальное средство для распространения концептуальной информации.

Использование инфографики в периодике. Интерактивные карты всё чаще мелькают в российских СМИ, т.к. географический инфодизайн очень востребован для визуализации многих событий. Закрытые дороги, состояние по пробкам на трассах, динамика пожаров и многое другое стало неотъемлимой частью как телеграфики, так и статичной журнальной инфографики.

В новостях помимо классической статистики и карт, сегодня инфографика широко применяется и в качестве новостного продукта. Поясняющие схемы, схемы происшествий и реконструкции событий являются основными продуктами инфографики от РИА Новости.

Инфографика в сети Интернет. Распространение различных социальных сетей, фотоархивов, блогов — все это способствует тому, что вы можете легко и просто донести вашу информацию до общественности. Инфографика в этой ситуации становится достаточно хорошим инструментом, который способен помочь вам распространить необходимую информацию среди масс. Многие маркетологи уже давно приняли во внимание такое явление как «фотожаба», которое вполне может использоваться при продвижении продукции или сайта. Инфографика, конечно, не так забавна, но необходимую информацию может донести в достаточно компактном виде.

Инфографика может помочь вернуть проект на дорогу качества и снизить последствия «разжижения» информации в глазах поисковых систем. Инфографика может усложнить копирование информации другими вебмастерами и сохранить страницу уникальной долгое время. Инфографика может стабилизировать прибыль от контента и уменьшить хлопоты вебмастера в погоне за контентом.

Что нужно для создания веб-инфографики?

Больше всего над инфографикой работает дизайнер и «мозг»(на этой должности может быть журналист, копирайтер или руководитель), который придумывает идею и собирает информацию. А, главное, мозг, карандаш, бумага, компьютер, майкрософт офис, графический редактор, инструменты для верстки, интернет и сайт, а также бэкграунд, веб-элементы , ссылки, загрузки.

Инфографика в бизнесе. Может использоваться менеджерами и маркетологами в тех случаях, когда им необходимо представить какую-либо информацию (пример — отчёт министерства). Это наглядно и по-настоящему красиво, а иногда и очень существенно для бизнеса. Важная часть бизнес-инфографики — понимание сути изображаемого. А, значит — дизайнеру важно уметь «читать» и анализировать те данные, с которыми он работает. Дизайн — не самое важное, мастера высшего класса умеют передать нужное сообщение даже на салфетке.

Анимированная инфогарфика — ещё один приём создания качественного иллюстрированного рассказа о вашей информации. А ниже представлено еще несколько примеров инфографики.

Доминирующим элементом инфографики является информативность. Инфографика содержит весь необходимый материал и понятна без сопровождающей статьи.

Инфографика в бизнесе может продемонстрировать устройство чего-либо, показать, отразить соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, показать тенденцию, отобразить целое и его составляющие, реконструировать событие, структурировать большие объемы информации.

Ее всегда можно использовать в отчетах компании и презентациях. Также инфографика поможет отобразить структуру бизнеса, рассказать историю и динамику развития компании, подготовить информацию для посетителей и сотрудников. Инфографика в бизнесе – это лучший способ показать присутствие компании на рынке, её преимущества и отличия и донести суть инвестиционного проекта.

Бизнес-инфографику в миру называют еще как «информационный elevator pitch». Вероятно, многим знакомо сегодня словосочетание «elevator pitch». Дословно это можно перевести с английского как «речь для лифта». Данная маркетинговая концепция подразумевает короткий рассказ о преимуществах продукта, услуги, сервиса, который можно предоставить собеседнику за время поездки в лифте. Если выражать границы в показателях времени – это 30-50 секунд, а если выражать в словесных масштабах – 100-150 слов.

Бизнес-инфографика направлена на создание интереса для партнеров или клиентов, путем короткого визуального эффекта с использованием различных схем и графических решений. Сегодня на рынке подобных услуг даже работают специализированные компании. Вы представляете им презентацию со стандартными решениями (бизнес-план, квартальный отчет, история фирмы, преимущества продукта и т.д.), а вам в ответ через некоторое время предоставляют готовый анимационный ролик, рассчитанный на 30-70 секунд. Инфографика на подсознательном уровне усваивается лучше, чем просто сочетание текста и картинок или фото. Наглядная анимация имеет даже некий развлекательный характер, именно поэтому объекты бизнес-инфографики зачастую становятся такими востребованными.

Сегодня бизнес-инфографику даже используют новостные службы многих телевизионных каналов. К примеру, чтобы показать курс доллара или количество акций компании. Что уж там, простую инфографику используют научно-популярные телевизионные передачи мирового розлива. Как еще наглядно показать количество пресной воды на планете? Только так. При этом доказано, что инфографику лучше воспринимают дети. Но не будем отвлекаться. Представителям бизнеса всегда нужно идти в ногу со временем. В то время как все уже используют компьютерные технологии, нельзя пересказывать суть концепции своей работы, читая с листочка. Так и с бизнес-инфографикой, нельзя отставать от конкурентов и коллег, используйте в своих презентациях графические объекты, с помощью которых лучше воспринимаются различные факты.