Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфографика.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
62.9 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие и сущность инфографики

Само по себе понятие “Инфографика” предполагает собой визуальное, художественное, нарисованное изложение текста или статьи. Это очень модное и эффективное решение как в реальной жизни при выпуске печатных и журнальных изданий, так и при создании электронных документов в сети Интернет и на персональных компьютерах. Научно термин “инфографика” расшифровывается, как инструмент преподнесения информации читателю и пользователю в более лаконичной, емкой форме. Это один из видов альтернативного изложения определенной информации посредством создания художественных зарисовок, графиков, диаграмм прочих графических объектов на бумаге и в электронном варианте.

Современная инфографика позволяет уменьшать объем изданий благодаря своему лаконичному расположению информации внутри картинки. Одним словом, статистически замечено, что текст объемом более пяти страниц очень емко умещается в одно графическом рисунке. Кстати, комиксы, которые так любят западные жители настолько популярны именно, потому, что весь объем письменной информации, вполне, можно разместить и объяснить одной картинкой.

Сегодня инфографика применяется в веб–дизайне, так как это один из самых удачных способов существенно сократить объем места, которое бы занимал письменный текст, также это очень эффективный и наглядный вид рекламного объявления. Стоит отметить еще одно несомненное качество инфографики: это экономия времени на ее создание, и соответственно экономия материальных средств на ее размещении. Инфографика – это модно, лаконично и популярно, вот почему большинство преуспевающих предпринимателей и менеджеров предпочитают именно такой способ размещения информации в Интернете, газетах, журналах и рекламных щитах.

Инфографика сегодня — самый молодой из существующих журналистских жанров. При этом надо понимать, инфографы — это не дизайнеры, а журналисты и рекламщики, цель которых — не красивые публикации, а внятное и осмысленное изложение фактов.

Они имеют дело не столько с графическим дизайном, сколько с содержанием самих новостей и рекламных сообщений. При этом главным критерием качества являются логический порядок и читабельность.

И репортерам, и редакторам нужны дизайнеры-журналисты и рекламщики, люди, увлеченные новостями в жизни и новинками в производстве товаров и услуг.

Если инфографы не помогают им преподносить новости и рекламу более ясно, — они не выполняют своей задачи.

Можно назвать тысячи дизайнеров, которые никогда не читают газет, хотя сегодня это довлеющая тенденция в обществе в целом. В этих условиях инфографика — новый, очень эффективный способ рассказывать истории и подавать факты.

Как комиксы, любая графика принадлежит к числу читательских привычек нашего времени.

Тем не менее, редакторы не готовы вкладывать деньги в развитие отдельного графического подразделения в своем издании. Именно поэтому инфографика после двух десятилетий, когда она удивляла и радовала новизной, сегодня находится в ситуации кризиса.

На раннем этапе графика была любимой игрушкой, инструментом, редакторов и дизайнеров, с которым хотелось экспериментировать, дозволено было почти все.

Похоже, ни художники-графики, ни редакторы не сумели понять, что инфографика снова должна стать журналистикой, рекламой, а не чистым искусством.

Никто не спорит — график должен быть замечательным художником, но вместе с тем, он должен быть и отличным репортером, редактором, журналистом, рекламщиком.

Те же, кто занимается графикой, склонны быть в первую очередь просто художниками — превосходными иллюстраторами, создающими воздействие, но без точной цели.

Результат — обилие неуместной графики и масса ошибок. Потому как важнее поставлять безупречно точные факты, чем превосходные рисунки. Именно это необходимо усвоить людям, занимающимся газетной графикой.

Как понятие инфографика появилась в начале 80-х годов в США. Ее активное использование, прежде всего, связано с опытом газеты "USA Today", которая, добиваясь успеха у читателей, сделала ставку на использование этой новой формы подачи информации. Успех газеты способствовал популярности инфографики, ее взяли на вооружение многие западные издания.

Информационная графика представляет собой графические произведения, предназначенные для подачи информации в более привлекательной для читателей форме. Инфографика доносит информацию лучше и короче, чем просто текстовое описание. С помощью диаграмм, таблиц, карт, графиков, которые сопровождают текст, дизайнер может превратить серые страницы в оригинально оформленный материал. Мы создаем как обычные диаграммы и линейные графики, так и оригинальные красочные изображения.

Информационная графика не заменима в тех случаях, когда требуется подать информацию для принятия быстрого решения.

Например, проходя мимо прилавка или витрины потребитель может и не обратить внимание на невыгодно оформленный ценник, в то время как элементы инфографики, раскрывающие характеристики товара, вполне возможно, заставят сделать покупку.

Элементы информационной графики используются в различных вариантах, как в составе дизайна полиграфической продукции, web сайта, презентации так и самостоятельно в форме системы навигации.

Не секрет, что более 80% всей информации человек воспринимает при помощи зрения. Благодаря этой особенности, визуализированные данные воспринимаются человеком лучше остальных. А инфографика - это и есть способ передачи информации визуальными средствами.

Возможно, наиболее очевидным прогрессом в газетном дизайне за последние два десятилетия было развитие информационной графики.

Для поколения читателей, воспитанных телевидением, дизайнеры должны создавать газеты, отвечающие высоким информационным и визуальным требованиям. Для достижения визуального аспекта информационная графика стала также важна, как и фотография.

Информационная графика - это дополнительное средство дизайнера при создании привлекательной газеты. С помощью диаграмм, таблиц, карт, которые сопровождают статью, дизайнер может превратить серые страницы в оригинально оформленный материал.

Самые простые и давно известные графические работы - это карты, показывающие читателям точное местонахождение события, о котором идет речь в статье.

Для того, чтобы создать простейшую карту местности, нужно только иметь сканирующее устройство. Проведите сканирование контура региона с помощью программы для создания и редактирования изображений. Простую информационную графику можно создать даже с помощью компьютера с ограниченным потенциалом.

Внутри большинства длинных статей содержатся различные списки. Так, например, из материала, посвященного детской литературе, можно выделить список рекомендуемых детских книг. Извлеките этот список из статьи, чтобы избежать повторения, и напечатайте его другим шрифтом, поместите над ним заголовок и сделайте вокруг него рамку, определите размер. Итак, у вас готова информационная графика.

Если среди ваших сотрудников есть кто-то, талантливо использующий графические программы, то тогда, используя его способности, можно простой рекомендательный список детской литературы превратить в "книгу" или изобразить его в виде библиотечного здания.

Совсем необязательно брать в штат газеты художника-графика, чтобы делать простые и привлекательные информационные наглядные элементы.