Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПГиМС Шпоры по вопросам..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
112.16 Кб
Скачать

1.Предмет система учебного курса.

Любое государственно организованное общество не может обойтись без государственного управления и государственного аппарата, т.е. корпуса служащих профессионально занимающихся трудом. Государственная служба – институт публичной власти представляет собой профессиональную деятельность, по средствам которой реализуются задачи и функции государства либо обеспечивающих исполнение полномочий государственных органов лиц замещающих государственные должности органов местного самоуправления лиц занимающих муниципальные должности.

Государственная и муниципальная служба могут быть исследованы: как общественно политическая социологическая организационно-управленческая правовая категория.

В науке трудового права, предметом исследования которой являются проблемы правового регулирования общественного труда ГС и МС рассматриваются как специфические разновидности трудовой и профессиональной деятельности

В науке конституционного права их рассматривают как одну из форм осуществления публичной власти

Все это говорит о том, что ГС и МС – комплексный институт, самостоятельная многофункциональная система, полностью обеспечивающей функционирование публичного сектора и выполняет 2 задачи:

  1. организационная

  2. социальная по обеспечению полномочий ГО и ОМС

Т.О. весь комплекс вопросов связанных с регулированием государственной и муниципальной службы относится к важному разделу АП и других отраслей права.

Право ГС и МС представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых институтов, норм, которые регулируют однородные общественные отношения, входящие в предмет учебного курса и соответствующей отрасли права.

общая часть (институты: предмет и система ГС и МС, понятие сущность и принципы ГС и МС, виды государственной службы, взаимосвязь ГС с другими видами служб и МС, источники права ГС и МС, правовое положение государственных служащих, конфликт интересов на службе, должности ГС и МС реестры классификация и требования).

особенная часть ( институты: поступление на ГМС, конкурс на замещение вакантной должности, служебный контракт на ГС и трудовой договор на МС, прохождение ГМС: должностной регламент должностная инструкция аттестация классные чины аттестационный экзамен, служебное(трудовое) время, время отдыха, оплата труда, государственные гарантии (основные и дополнительные), служебная (трудовая) дисциплина, прекращение службы, повышение квалификации профессиональная подготовка переподготовка, кадровая работа на ГМС, Перечисленные институты особенной части имеют самостоятельный предмет регулирования, который связан с решением отдельных задач:

  • поступление

  • прекращение

  • прохождение

  • прохождение аттестаций и т.д.

3 элемент системы - нормы права о государственной и муниципальной службе.

Предмет курса – правовые отношения, складывающиеся меж различными субъектами этих отношений при поступлении прохождении и прекращении ГМС

Цель учебного курса – изучение комплекса теоретических и практических вопросов, правовое регулирование ГМС, формирование у обучающихся на основе законодательства учебной научной литературы системы знаний по проблемам правового регулирования ГМС. Задача – получение студентами сведений и современном состоянии ГМС, основных направлениях развития.