Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПГМС лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Право государственной и муниципальной службы

Преподаватель: Иванова Светлана Анатольевна

Литература и нормативные акты:

  1. Программа «право государственной и муниципальной службы»

  2. Практикум

  3. Сборники нормативно-правовых актов

  4. Конституция РФ

  5. Трудовой кодекс РФ

  6. Федеральный закон №131

  7. ФЗ «о муниципальной службе в РФ» - 25 закон

  8. ФЗ «о государственной службе» закон №58

  9. ФЗ «о государственной гражданской службе» закон №79

Терминология законодательства о государственной и муниципальной службе. Вопросы теории и практики

Рене Декарт говорил «обозначайте значение слов, вы избавите человечество от половины её проблем».

Примеры:

ФЗ «о муниципальной службе» - закон №25 - статья 2 Муниципальная служба, статья 6 должность муниципальной службы и т.д.

ФЗ «о государственной службе» - закон №58 – статья 1 понятие государственной службы, статья 2 система государственной службы, статья должность государственной службы

ФЗ «о государственной гражданской службе в РФ» №79 – статья 3 основные термины, статья 8 должности гражданской службы, статья 13 гражданский служащий

Любая терминология – это некая система понятий, их определений и их взаимосвязь.

Выделяют две группы понятий:

  1. Основные понятия (смотри примеры основных понятий выше)

  2. Производные понятия – не существуют сами по себе, а они существуют постольку, поскольку существуют основные понятия, которые определяют специфику правового регулирования государственной и муниципальной службы.

Примеры производных терминов:

Конкурс – статья 22 ФЗ №79 - поступление гражданина на государственную гражданскую службу по общему правилу осуществляется по результатам конкурса

Аттестация – статья 48 ФЗ №79 – аттестация гражданского служащего.

Понятие государственная служба

В 2003 году был впервые принят закон о системе государственной службы и этот закон дает определение государственной службы (статья 1 ФЗ №58), в статье 3 ФЗ №79 дает определение понятия государственной гражданской службы как одного из видов службы. Эти понятия (ГС, ГГС) комплексные.

  1. Государственная служба – это профессиональная служебная деятельность

Статья 3 ФЗ № 58, статья 4 ФЗ №79 – закреплен принцип профессионализма и компетентности государственных служащий.

Как сегодня законодатель пытается обеспечить профессионализм, профессиональную деятельность? Что требует профессиональная деятельность?

    1. Любая профессиональная деятельность предполагает необходимость получения и наличия знания, опыта. Впервые законодатель предусматривает главу 13 ФЗ №79 «формирование кадрового состава государственной службы», в частности гражданской, и в части 2 статьи 60 закреплено, что приоритетным направлением формирования кадрового состава государственной службы является (статья 61-63):

      1. Профессиональная подготовка

      2. Переподготовка кадров – это вид дополнительного профессионального образования, но это не второе образование. Статья 62 ФЗ №79 – тут уже связано с обучением тех, кто уже является гражданским служащим. Как правило, переподготовка кадров длится 10 месяцев.

      3. Повышение квалификации – это когда человек уже имеет соответствующее образование и он его обновляет. Сегодня законодатель устанавливает не только обязанность повышения квалификации, но и его периодичность. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года (часть 5 статьи 62 ФЗ №79).

      4. Стажировка. Суть её это приобретение практических навыков, опыта. Как правило, стажировка проходит в вышестоящих государственных органах.

    2. Определение квалификационных требований. ФЗ №79 статья 12 – законодатель устанавливает требования к поступающим лицам на государственную службу, статья 12 устанавливает систему квалификационных требований, нужно обратить внимание на 3 вида квалификационных требований:

      1. Квалификационные требования к уровню образования. К ним относятся уровень профессионального образования

      2. Стаж, причем стаж гражданской (государственной) службы либо стаж и опыт работы по специальности

      3. Профессиональные знания и навыки для исполнения профессиональных обязанностей.

Квалификационные требования связаны с конкретной должностью. Квалификационные требования к должностям гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей.

Статья 47 ФЗ №79 квалификационные требования должны быть предусмотрены в должностном регламенте.

Часть 3 статьи 12 ФЗ №79 говорит о требовании высшего профессионального образования, это требование касается должностей гражданской службы, категории «руководитель, помощник, специалист», группы «главная и ведущая группы».

Часть 4 этой статьи говорит о квалификационных требованиях, и мы берем категорию обеспечивающие специалисты и группы берем младшую и старшую, то здесь достаточно среднего профессионального образования, но оно связано с направлением деятельности.