Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
corp_ob.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
5.75 Mб
Скачать

В.В.Кузнецов корпоративное образование

УДК 371(075.8)

ББК 74я73

К891

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор, действительный член Российской академии образования А.М. Новиков;

магистр управления, начальник отдела подготовки кадров ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

С.В. Васильев;

кандидат педагогических наук, директор Центра по подготовке кадров ООО «Газпром добыча Оренбург» Н.Н. Полина;

корпоративный университет ОАО «НПК Уралвагонзавод»

Кузнецов В.В.

Корпоративное образование: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.В.

Кузнецов.- Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. Ун-та, 2010. – 227 с.

В учебном пособии рассмотрено содержание и сущность корпоративного образования,

планирование корпоративного обучения рабочих, специалистов, руководителей предприятия, способы комплектования учебных групп, организация корпоративного обучения, подбор, отбор и повышение психолого-педагогической квалификации преподавателей теоретического обучения, инструкторов производственного обучения, наставников. В книге рассматриваются современные методы, формы, средства и технологии корпоративного обучения взрослых.

Для руководителей Департаментов по управлению персоналом корпораций, руководителей

учебных центров, отделов, организующих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов предприятий и студентов высших учебных заведений, приобретающих специальность «Профессиональное обучение».

УДК 371(075.8)

ББК 74я73

© Кузнецов В.В., 2010

© Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2010

Высшее профессиональное образование

В.В.Кузнецов Корпоративное образование

Допущено

Учебно-методическим объединением

по профессионально- педагогическому образованию

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», а также для

слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, преподавателей, аспирантов и других профессионально-педагогических работников.

Екатеринбург 2010 Предисловие

Развитие оборонно-промышленного комплекса страны во многом определяется конкурентоспособностью работников, реформированием и модернизацией корпоративного образования.

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» производит 57% всех полувагонов в России и СНГ. Подготовка квалифицированных кадров для машиностроительной промышленности – это сохранение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

При решении кадровых вопросов современное производство может пойти несколькими путями.

Первый путь – это поиск на рынке труда специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, подготовленных в системе государственных образовательных учреждений. Второй предполагает создание корпоративного образования, то есть обучение, переподготовку и повышение квалификации сотрудников компании за счет работодателя.

Как это сделать успешно и эффективно, сказано в этой, достаточно научно обоснованной работе.

Председатель Совета корпоративного

университета, ректор УрГУПС А.В.Ефимов

Введение

Посвящаю моему научному руководителю академику РАО Новикову Александру Михайловичу, моим любимым родным жене Елене и дочери Оленьке.

Цель данного учебного пособия – раскрыть вопросы, связанные с организацией и проведением непрерывного фирменного профессионального обучения рабочих и повышения квалификации персонала крупных промышленных предприятий и компаний.

Понятие «корпоративное образование» довольно ново для отечественной педагогики, что и является одной из основных причин достаточной размытости его определения и неоднозначности сопутствующей ему терминологии.

В работе обобщается опыт корпоративного образования в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ряда зарубежных компаний, предлагается авторская концепция методической работы с преподавателями, мастерами, инструкторами производственного обучения, наставниками.

Автор, не случайно придя в систему корпоративного образования и проработав в ней много лет, является ее сторонником, так как ближайшие 20-25 лет государственная система начального, среднего и высшего профессионального образования не сможет полностью удовлетворить потребности и запросы работодателей.

Однако сегодня корпоративное обучение работников предприятия, компании во многом отличается от традиционного, существовавшего в период плановой экономики.

Анализ производственной педагогики, созданной С.Я. Батышевым, позволяет принципиально по-иному строить российское корпоративное образование. Качественное корпоративное образование – это выход России из экономического

кризиса благодаря научному подходу к построению корпоративной образовательной среды.

Не все поставленные в книге вопросы получили разрешение. Автор видит свою основную задачу в том, чтобы призвать организаторов корпоративного образования, заинтересованных читателей вместе подискутировать о том, какой должна стать система корпоративного образования в России завтра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]