Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333 ответы 1-35.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
76.99 Кб
Скачать

11.Становление республики в Древнем Риме (от гражданской общины к республиканскому устройству).

Древний Рим — одна из самых могущественных древних цивилизаций, получившая название от её столицы — Рима. Сильное влияние на становление древнеримской цивилизации оказали культуры этрусков, латинов и древних греков. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его властью оказались народы Северной Африки, Средиземноморья, Европы и Ближнего Востока. Становление Руспублики проиходило через изгнание царя, было делом рук римского (латино-сабинского) патрициата. По преданию, Секст Тарквиний, сын Тарквиния Гордого, с обнаженным мечом в руке явился в спальню к Лукреции, жене римского патриция Тарквиния Коллатина, и угрозами овладел ею. Лукреция рассказала о случившемся мужу и отцу, и, выхватив нож, спрятанный под одеждой, вонзила его себе в сердце. Родственники и друзья во главе с Луцием Юнием Брутом вынесли окровавленное тело Лукреции на площадь и призвали граждан к восстанию против Тарквиниев. Царь не смог подавить движения и был вынужден с семьей уйти в изгнание в Этрурию. Тогда народ в собрании по центуриям выбрал двух консулов — Брута и Коллатина, учредив таким образом республику.

12.Юлий Цезарь некоронованный император Рима

Гай Юлий Цезарь — одна из наиболее ярких фигур античной истории. Оратор и полководец, писатель и политический деятель, харизматический лидер, ставший пожизненным диктатором Рима, своим взлетом к вершине власти похоронивший республиканские завоевания предшественников, — он открыл новую страницу в истории Рима — страницу империи, ознаменованную победой восточных монархических представлений над демократическими идеалами греко-римской цивилизации.

Свободолюбивый дух римского народа отверг притязания Цезаря на неограниченную власть, и он пал жертвой политического заговора на 56 году жизни, но уже ближайшие его последователи на императорском престоле доказали, что время Республики безвозвратно прошло. Юлий Цезарь был первым, кто понял это, и не случайно его имя стало отождествляться с понятием «императора» и «царя».

13.Причины падения Римской республики.

Военный блок:

1. Неспособность правителей контролировать действия своих полководцев породила:

1.1. Потерю армией боеспособности:

а) слабое руководство войсками

б) эксплуатация солдат (присваивание большей части их жалованья)

1.2. Династические кризисы

2. Отсутствие боеспособной армии из-за:

2.1. Невозможности или недостаточного рекрутирования из-за:

а) демографического кризисаб) нежелания служить, так как не было никаких стимулов к этому (империя больше не вдохновляла солдат, не вызывала у них патриотического желания сражаться за ее спасение)

в) нежелания крупных землевладельцев отдавать работников в армию (центр тяжести по набору смещался на сельское население, а это неизбежно сказывалось на сельскохозяйственном производстве. Оно понесло бы еще больший ущерб, если бы только не получившее широкое распространение уклонение от призыва)

2.2. Больших потерь в армии, в том числе наиболее ее профессиональной части

2.3. Новобранцев «невысокого качества» (горожане были непригодны для службы в армии, из села призывались «ненужные» люди

3. Найм варваров на службу приводил к:

а) ослаблению армии

б) проникновению варваров на территорию и в управленческий аппарат империи

4. Взаимное чувство враждебности армии и гражданского населения. Солдаты не столько воевали, сколько терроризировали местное население, что усугубляло:

а) экономическое положение населения и империи в целом

б) психологический климат и дисциплину в армии и населении

5. Поражения в боевых действиях вели к:

а) потерям живой силы и техники римской армии

б) кризисным демографическим и экономическим явлениям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]