Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333 ответы 1-35.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
76.99 Кб
Скачать

22.Особенности развития феодальных отношений в Византии.

Процесс феодализма в Византии шел более замедленными темпами, чем в Западной Европе. Лишь в IX-X вв. в Византии создались основные элементы феодальных отношений при сохранении форм централизованной римской державы. Значительное развитие торговли и промышленности, тесная связь византийской знати с экономикой городов замедляли темпы феодализма. Существенное влияние на ход развития феодального общества в Византии оказала славянская колонизация Балканского полуострова и Малой Азии (VII-VIII вв.), приведшая к решающим социальным сдвигам в стране. В результате расселения в Византии славян, принесших с собою крепкую общину, византийское общество VIII в. стало напоминать по своему составу не римское, а скорее франкское общество VI в. (преобладали свободные общинники). Переворот в аграрных отношениях назрел в Византии в конце первой четверти VIII в. (так называемое иконоборчество - секуляризация монастырских земель и создание на этой базе военно-феодального земледелия). Этот процесс происходил очень медленно в специфической форме (при сохранении мощного централизованного государства) и завершился только в XI в. созданием основных классов феодального общества. 2 ЧАСТЬ Восход Византийской империи следует связывать с 395 г. На данном этапе истории император Феодосий I разделил римское государство на две части – восточную и западную. Столицей восточной части империи сделался Константинополь (название старого греческого города Византии). С IV в. в Византии стали развиваться феодальные отношения. Этот процесс протекал медленно – по сравнению с другими странами средневековой Европы. В период становления феодальных отношений в области сельского хозяйства рабы получают в пользование землю и инвентарь. При этом они обязаны платить половину урожая в пользу своих господ. Свободные же крестьяне отдаются под покровительство крупных землевладельцев. Следует отметить, что начиная с IV в. в римское право, особенно в Византии, был включен ряд нововведений, свидетельствующих о переходе к феодализму. Следует отметить прикрепление к отдельным профессиям и корпорациям различных групп населения, в первую очередь колонов. С IV в. колон – уже зависимый арендатор, причем степень его зависимости увеличивается. Рабы, посаженные на землю, считались рабами, однако фактически превращались в крепостных. Они вели хозяйство на мелких участках, а ранее свободные арендаторы начали постепенно нисходить до положения рабов, посаженных на землю. В отношении наказуемости некоторых преступных деяний колоны, как и вообще люди низших сословий, занимают положение, близкое к рабам. Феодальные отношения развиваются и в городах. Ремесленники прикрепляются к своим коллегиям. Дети ремесленников обязываются следовать профессии отца. Новым этапом в развитии феодальных отношений в Византии становится VI–VII вв. – в Восточную Римскую империю вторгаются славянские племена. Начинается активный процесс славянской колонизации данных земель.

23. Роль христианской церкви в становлении и развитии Византийской цивилизации.

Роль христианской церкви в становлении и развитии Византийской цивилизации.

Одним из характерных признаков средневековых цивилизаций является господство мировых религий. Впервые идеология в её религиозной форме становится доминирующем фактором развития общества.

В Византии господствующей идеологией являлось христианство. Которое возникло в 1 веке. Христианство дало новое представление о мире. Мир состоит из двух частей:

мир земной (греховный)

мир небесный (идеальный, чистый)

В 4 веке Византия принимает христианство в качестве официальной религии. И можно сказать, что языческое сознание уступило христианскому. Христианское сознание обращено к внутреннему миру человека. Входе утверждения христианства в Византии появились сритски (иные толкования основных догматов), А каких же именно Церковь не допускала инакомыслия. Она стремилась укрепить свои позиции. И средневековое сознание было ориентированно на авторитеты. Церковь предписывала постигать божественные истины, а не менять их. Предметом споров на долгое время был догмат о святой троице. Которая включала Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого духа. Шли споры особенно на ранних этапах Византийской цивилизации природе Христа.

Какие же ериси возникли в это время. Основная ересь арианство. Ей были подвержены многие варварские, германские народы. Ариаие считали что Христос является человеком. А его божественность была передана ему Богом Отцом. На ряду с Арианами имела место в Византии такая ересь как меккорианство. Меккариане утверждали что имеется разница между Христом верхним человеком и сыном Божием и связь их была только временной. И наконец существовала такая ерссь как монофизитство. Монофизиты утверждали что природа Христа божественна. Византийская церковь утверждала что Христос совмещает в себе 2 сущности, и человеческую, и божественную. В этом была основа надежды на спасение. И византийцы получили возможность открыть в себе божественное начало.

Не только споры о сущности Христа вызывали ожесточённые дебаты и вызывали такие еретические движения как арианство, меккорианство, монофизитство. Но также существовали другие очень важные споры. Следующий из них это о соотношение духовного и физического человека. Эти споры до сих пор не утихают и в современном обществе. Но для Византии этот спор был очень важен. Появились такие идеи как павликианство в Армении и богомильство в Болгарии. И павлекиане и богомилы утверждали, что небеса это владения бога, а земля это владение сатаны, и что человека создавали вместе и бог и сатана (бог душу, а сатана тело). Они призывали верующие к верности яксикелю. Византийская церковь утверждала что тело не может помешать развитию в себе божественного начала. Оно создано богом ибо еще апостол Павел утверждал что тело это храм духа святого.

Именно христианство открыло дисгармонию человека (красота телесная, красота духовная).

В 11 веке окончательно сформировалось два ветвления в христианстве. Католическое на западе и православное на востоке. Произошел раскол церквей который называется схизма (1054 год - раскол церквей). Поводом послужила попытка католической церкви дополнить символ веры. На западе церковь решала свои дела по вопросам спасения души человека. Она отпускала грехи, оценивала добродетель и недостатки человека. Был выработан целый условно говоря кодекс исторических правил, форм поведения человека. Таким образом происходила своеобразная регламентация жизни человека. Позитивным моментом в этом является то что человек выработал в себе внутреннею дисциплину и внутреннюю организованность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]