Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333 ответы 1-35.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
76.99 Кб
Скачать

26.Арабская цивилизация на европейском континенте.

Арабская цивилизация оказала огромное влияние на весь мир. Вследствие оказанного ими нравственного влияния они приобщили к культуре цивилизации варварские народы, которые разрушили Римскую империю. Благодаря их интеллектуальному влиянию Европа открыла для себя мир науки, литературных и философских знаний, которые были ей неведомы. На протяжении шестисот лет арабы были нашими учителями и проводниками на пути к цивилизации. Именно присутствию арабов в Испании в Х веке небольшая часть Запада обязана сохранением гуманитарных и естественных наук, везде забытых, даже в Константинополе. Помимо мусульманского Востока, изучение наук было возможно лишь на территории Испании, населённой арабами; и именно туда приходили редкие исследователи в поисках научных знаний. Влияние арабов на европейские университеты было настолько большим, что оно проявилось даже в таких областях знаний, как философия, где они не достигли значительных успехов.

27.Ислам и христианство.

Ислам - это вторая после христианства по количеству приверженцев религия мира. Для многих ислам кажется странным и непонятным. Среди всех религий мира, именно ислам заслуживает внимания и уважения больше, нежели другие. Само слово ислам в переводе с арабского обозначает предание себя Богу. Ислам как религия возник в Аравии ещё в начале VII века. Последователями религии являются мусульмане. За достаточно длительное время своего существования религия очень широко распространилась практически по всему миру. Мусульманские общины можно найти более чем в 120 странах мира в разных уголках земного шара. Численность верующих людей, входящих в такие общины, составляет более 1 млрд. человек, но и эта цифра с каждым годом возрастает.

Христианство — монотеистическая религия, наряду с исламом и буддизмом входит в число трёх мировых религий. Христианство зародилось на Востоке Римской империи (в Палестине) в I веке н. э. Основателем считается Иисус Христос. В настоящее время христианство является одной из самых распространённых религий мира — её исповедуют более четверти человечества. Христианство занимает первое место в мире по географической распространённости, то есть почти в каждой стране мира есть хоть одна христианская община.

28.Исторические судьбы Арабского халифата.

Историю Арабского государства можно поделить на три периода: Мекканский период; Дамасский и Багдадский. После смерти Мухаммеда в 632 г. устанавливается система правления халифов. Первые халифы были сподвижниками пророка; при них начались обширные завоевания. В результате этих и дальнейших завоеваний создалось огромное феодальное государство. Дальнейшая феодализация, сопровождавшаяся ростом власти крупных феодалов в их владениях, привела к распаду этого государства, начавшегося уже с конца VIII в. Эмиры постепенно добиваются независимости от центральной власти и превращаются в суверенных правителей. Многие покорённые страны освобождаются из-под власти халифов. К середине X в. завершился политический распад Халифата, ослабленного в результате роста феодальной раздробленности, освободительной борьбы стран Передней и Средней Азии и восстаний народных масс. Окончательно Багдадский халифат был завоёван турками — сельджуки в середине XI в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]