Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
333 ответы 1-35.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
76.99 Кб
Скачать

3. Древневосточная деспотия как первая форма государственности на Древнем Востоке.

Древневосточная деспотия как первая форма государственности на Древнем Востоке.Дрене-ввосточная деспатия была одной из первых форм цивилизации.именно тогдаНарод становлся белее сознательным и понимал, что в обьединении он сильнее и защиёнее. Не смотря на то , что оружияособо не было люди охотились и добывали пищу.(оружие было простым) .Древне восточная сталаначаломразвития . Искуство уже тогда начало проявлять свои основы.В основном изображалась охота. Деспатия- форма правления при кторой есть 3 ветви людей :Аристоркаты,обычные люди и рабы. Все кроме рабов обладалиправами. У рабов же прав не было. Ониработали за еду , они могли быть проданы или отданы за долги. В основном была монархия. То есть все подчинялись одному человеку( царю или монарху)Его решения были неоспоримы . За неподчинение монарху - Любей наказывали. За особые проступки они могли быть подвержены смертной казни.

4. Духовный мир человека в начале цивилизационного развития человечества (Древний Египет и Месопотамия сходство и различие).

Тигр и Евфрат дали жизнь очень похожей и одновременно непохожей на Египет цивилизации Междуречья. Сходство здесь снова идет от климатических условий. Земля Месопотамии похожа на оазис, расположенный опять-таки в пустыне. В древности на территории Ближнего Востока расцвели могучие цивилизации: Шумер, Египет, Вавилон, Финикия, Палестина. В социально-политическом плане общей отличительной чертой всех этих цивилизаций была их принадлежность к восточным деспотиям, которым в той или иной степени присущи монополизация и централизация власти (черты тоталитаризма), персонификация власти в фигуре деспота (царя, фараона), сакрализация, то есть абсолютное подчинение религиозным нормам всей жизни общества, наличие систем перманентного физического и психологического террора, жестокого угнетения масс. Огромную роль играло здесь государство. Эта роль выражалась в осуществлении ирригации, престижного строительства (пирамиды, дворцы и т.п.), в контроле над всеми сторонами жизни подданных, проведении внешних войн.

«Месопотамия» – значит «Земля между реками» (между Евфратом и Тигром). Теперь под Месопотамией понимают в основном долину в нижнем течении этих рек, причем присовокупляют к ней земли к востоку от Тигра и к западу от Евфрата. В целом этот регион совпадает с территорией современного Ирака, за исключением горных районов вдоль границ этой страны с Ираном и Турцией.

Месопотамия – страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая около 25 веков, начиная со времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 г. до н.э.

5. Особенности становления и развития Афинского полиса.

Характерные черты и классовая сущность афинского полиса.Афины достигают наивысшего расцвета, достаточно чётко сложились основные классы – рабы и рабовладельцы. Рабы не имели никаких политических и гражданских прав. Свободное население Афин было далеко не единым по своему составу. Господствующее положение занимал класс рабовладельцев, хотя большую часть свободного населения составляли труженики, которые жили своим трудом. Некоторым удавалось разбогатеть, а некоторые наоборот разорялись. В основном же,как мы видим, все преобразования в стране осуществились в пользу господствующего класса. «В какой степени сложившиеся в главных своих чертах государство оказалось приспособленным к новому общественному положению афинян, свидетельствует быстрый расцвет богатства, торговли и промышленности. Классовый антагонизм, на котором покоились теперь общественные и политические учреждения, был уже не антагонизмом между знатью и простым народом, антагонизмом между рабами и свободными, между находившимися под покровительством и полноправными гражданами»1 Энгельс считал, что не демократия погубила Афины, а рабство,которое сделало труд свободного гражданина презренным.Греческие города – государства-полисы – имели некоторые отличия от ранних городов – государств Востока. Греческий полис представлял собой гражданскую общину, которая опиралась на форму античной рабовладельческой собственности.Характерные черты этой собственности – это частная собственность на рабов и основное средство производство – землю. Частным собственником мог быть только полноправный член гражданской общины. Потеряв землю, лишались и гражданских прав. В Афинах, когда победила рабовладельческая демократия, политические права распространялись на всех граждан вне зависимости владения ими землей. Однако, во всех полисах, независимо от особенностей их политического устройства, входило в состав и пользовалось гражданскими правами не всё население полиса. Рабы и неполноправные в важнейших городах государствах представляли большую часть населения полиса, а граждане – лишь привилегированное меньшинство. Меньшинство использовало политическую власть для поддержания, существующего строя. Ещё одна характерная черта полиса – это то, что территория,принадлежавшая городу – государству, как правило, занимала незначительную площадь. Владения полиса обычно исчерпывались примыкающей к нему непосредственно сельской округой.В целом полис представлял собой явление исторически прогрессивное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]