Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ БИЛЕТЫ (2).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
206.15 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1.

Общая характеристика досократической философии. Милетская школа

! ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ, ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ –

ПРОБЛЕМЫ СМЫСЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, СООТНОШЕНИЯ ИНДИВИДА И ВСЕЛЕННОЙ И ПР. !

НЕРЕШЕННОСТЬ, НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАНОВКИ В НАР. РЕЛИГИИ

СПЕКТР РЕЛИГИОЗНО-ЭТИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ

ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ

Поразительная скорость формирования;

Характерные черты досократических школ:

  • Ярко выраженный КОСМОЦЕНТРИЗМ (мировоззрение, в котором главную роль играет понятие природы - «космоса»)

  • Поиск первоначала, породившего все сущее

  • Повышенное внимание к объяснению явлений природы

  • Одушевление природы

  • Эстетичность – максимально конкретное и чувственное представление об объективном мире

Милеткая школа

Начало, исходный пункт всей античной философии.

Фалес(640-560) анаксимандр(610-540) анаксимен(546-526)

Философия + др. науки, объяснение законов природы, поиск первоначального

АРХЭ - изначальная стихия, первоначало, источник многообразия явлений,

окружающих нас.

  1. Вода – все вещи из океана; сущность каждой отдельной вещи (после срока сущ. возвращается в «водное» состояние); разрушение мира – конец «мирового цикла» - погружение всего сущего в океан. Природа имеет душу, 365 дней, математика.

  2. Апейрон (Беспредельное) – стихия беспредельного, породившая многообразие предметов, живых существ, в том числе людей – невечных явлений. Апейрон мстит своим созданиям за обособление от себя, за то, что, возникнув, они, в противоположность ему, обретают предел – «индивидуализм»: ограниченные пределом вещи исчезнут и ничто не будет нарушать единства беспредельного. Закон сохранения материи (микроэлементы), эволюция от животных (Дарвин).

  3. Воздух – жизнь + воздух, ~ с Анаксимандром. Душа-воздух, «душа космоса». Силы природы и светила – божества.

БИЛЕТ 2.

Пифагор Самосский (ок. 570 — ок. 497 гг. до н. э.)

Именно Пифагор, по легенде, был автором слов «космос» и «философия».

С точки зрения пифагорейцев, космос и вещи — это не просто материя и вещество, но вещество с определенной структурой, подчиненное соразмерности и числовым отношениям.

Пифагор утверждал, что «все есть число» (т. е. разумное сочетание величин, составляющих пары противоположностей: предел и беспредельное; нечет и чет; единство и множество; правое и левое; мужское и женское; свет и тьма; добро и зло и т. д. «Предел» обозначал закономерность, совершенство, оформленность, порядок и космос.)

«Беспредельное» — беспорядок, бесформенность, незаконченность, несовершенство и пустоту. Геометрическим выражением идеи предела был шар, арифметическим — единица, — поэтому космос, согласно учению пифагорейцев, один и сферичен и при этом находится в безграничном пустом пространстве. Возникновение мироздания мыслилось ими как наполнение точки («божественной единицы») пространством (материей, двойкой и пустотой), в результате которого точка получила объем и протяженность. Числовая структура космоса определила характер взаимосвязи вещей и природу каждой единичной вещи. Все происходящее в мире управляется определенными математическими отношениями; задача философа заключается в том, чтобы эти отношения вскрыть. Толчком к такому образу мыслей послужили некоторые закономерности в области музыкальной акустики, открытие которых приписывалось самому Пифагору.

К числу отдельных математических разработок пифагорейцев относятся:

1) теория пропорций: по свидетельству древних, ранним пифагорейцам были знакомы арифметическая, геометрическая и гармоническая пропорции;

2) теория четных и нечетных чисел, а именно следующие положения: сумма четных чисел будет четной, сумма четного количества нечетных чисел будет четной, сумма нечетного количества нечетных чисел будет нечетной, четное число минус четное число есть четное, четное число минус нечетное число есть нечетное и др.;

3) теория «дружественных» и «совершенных» чисел.

Многое было сделано пифагорейцами также и в области астрономии. Они первыми высказали идею шарообразности Земли (Пифагор) и установили т. н. правильный порядок планет, расположив их в следующей последовательности: Земля, Луна, Солнце, Венера, Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн. Согласно учению пифагорейцев, Земля не покоится, а медленно движется или, точнее, вращается вокруг собственной оси.

Гераклит Эфесский (ок. 540 — ок. 480 гг. до н. э.).

Младший современник Пифагора. Гераклит написал только одно сочинение и, по, преданию, посвятил его в храм Артемиды Эфесской. По легенде, Сократ, когда прочитал сочинение Гераклита, сказал о нем следующее: «Что я понял — прекрасно; чего не понял, наверное, тоже; только нужно поистине быть глубоководным ныряльщиком, чтобы понять в ней все до конца». Сочинение Гераклита состояло из трех разделов: «О Вселенной», «О государстве», «О богословии», и называлось античными авторами по-разному: «Музы», «Единый порядок строю всего», «О природе».

В качестве первоосновы вещей Гераклит выбрал огонь. Огонь в философии Гераклита — не столько одна из мировых стихий, сколько образ вечного движения и изменения. Периоды «возгорания» и «угасания» огня чередуются друг за другом, и это чередование продолжается вечно. При «угасании» («путь вниз», по Гераклиту) огонь превращается в воду, а та переходит в землю и воздух; при «возгорании» («путь вверх») из земли и воды исходят испарения, к числу которых Гераклит причислял и души живых существ. Души вовлечены в круговорот космических элементов, вместе с ними «восходят» и «заходят».

Важнейшим положением его философской доктрины было то, что «путь вверх и путь вниз — один и тот же» и что мудрость заключается в том, чтобы «все знать как одно». Гераклит, подобно пифагорейцам, считал, что все в мире состоит из противоположностей, однако при этом не «сочетающихся» между собой, а противоборствующих и «сражающихся» друг с другом.

«Логос» обозначает у Гераклита, с одной стороны, разумный закон, управляющий мирозданием и задающий, определяющий космосу меру его «возгорания» и «угасания»; с другой — такое знание о вещах, согласно которому вещи являются частью общекосмического процесса, т. е. даны не в статике своего состояния, а в динамике перехода.

БИЛЕТ 3.