Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИСЭ 2011-2012 1-ый семестр.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
447.49 Кб
Скачать

19

ЛЕКЦИИ

по курсу «Информационные системы в экономике»

20011-2012 уч. год

доцента кафедры ЭК Сторожа В.В.

Общее количество аудиторных часов – 128,

  • лекции – 32 + 32 часа,

  • лабораторные работы – 32 + 32 часа?;

  • два семестра – зачет +курсовая+ экзамен.

Литература

1. Сторож В..В. Информационные системы предприятий. Уч. пособие для студентов экономических специальностей – Донецк – ДонГУЭТ – 2004. – 197 с.

2. Гужва В.М. Інформаційні системи і технології на підприємствах: Навч. посібник – К.: КНЕУ. – 2001. – 400 с.

3. Батюк А.Є., Двуліт З.П., Обельовска К.М. та ін. Інформаційні системи в менеджменті: Навчальний посібник – Львів. - Інтелект-Захід. – 2004. – 520 с.

4. 1С: Предприятие. Руководство пользователя (Материалы сайта www.1c.ru)

5. Корпоративная информационная система Флагман – М.: 2003. – 40 с.

6. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования – М.: Финансы и статистика – 2004. – 400 с.

7. Богданов В.В. Управление проектами в Microsoft Project 2002: Учебный курс – СПб.: Питер – 2003. – 640 с.

ЛЕКЦИИ 1-3. Общее представление об информационной

системе фирмы

Вопросы:

  1. Роль информации в деятельности фирмы

  2. Основные формы представления информации

  3. Основные подходы к пониманию термина «Информационная система фирмы»

  4. ИСФ как совокупность программных и аппаратных средств

  5. Понятие ИСФ как динамической системы

  6. ИСФ как целостная система сбора и анализа информации

  7. Информация на нижних уровнях деятельности фирмы

  8. Информация на среднем уровне управления

  9. Работа с информацией на уровне высшего менеджмента

  10. ИСФ как технологии анализа данных и знаний

  11. ИСФ как инструмент управления

  12. ИСФ как инструмент поддержки новых видов деятельности и управления

  13. Общий подход к описанию деятельности ИСФ

  1. Роль информации в деятельности фирмы

Современная фирма представляет собой сложноорганизованную систему. Сложность фирм обусловлена в основном следующими составляющими:

  1. структурной (подразделения, группы и т.п.);

  2. процессной или деятельностной (различные процессы и проекты как способ организации деятельности для достижения целей);

  3. временной .

На рис.1.1. представлены временные аспекты деятельности организации. С точки зрения организации деятельности фирма находится одновременно в широком интервале времени. Так, деятельность производственных служб охватывает небольшой временной интервал, включающий настоящее время. Деятельность службы маркетинга направлена в более отдаленное будущее, и задача маркетинговых служб заключается в том, чтобы в этом будущем выгодно продать товары и услуги фирмы.

Рис.1.1. Временное представление деятельности фирмы

И в самом далеком будущем находятся службы по разработке новых услуг и изделий, а также отчасти аналитические службы фирмы и высшее руководство.

Каким же образом можно проанализировать эту деятельность, относящуюся к разным подразделениям, людям, времени, и организовать ее деятельность в настоящем и будущем? Энергия и вещество здесь бессильны. Организовать разумную деятельность, направленную в более далекое будущее, и более эффективную, чем у конкурентов, можно только с помощью информации. В самом общем плане именно для этого – организации деятельности множества субъектов, объектов и процессов в условиях будущих требований и предназначена информационная система фирмы (ИСФ).

  1. Основные формы представления информации

Как известно, информация может быть представлена в двух основных формах – данных и знаний. Неразрывно связаны с информацией также способы и средства ее анализа (интеллект).

Данные – это конкретные значения каких-либо параметров. Они могут быть представлены как в числовой форме (например, объем выпуска товаров), так и текстовой (наименование фирмы, товара, данные о сотрудниках и т.д.), а также и в ряде других форматов (денежном, времени, даты и т.п.). В современных условиях данные о деятельности предприятия собираются, упорядочиваются, хранятся и используются в базах данных.

Знания – это сведения об отношениях между данными или другими знаниями, тенденциях, закономерностях, правилах и т.п. Знания помогают человеку проанализировать ситуацию, увидеть будущее и принять правильное решение. Знания хранятся в базах знаний, документах и других формах понятийно-образного представления информации.

Информационная система фирмы, естественно, включает в себя и данные, и знания, но в зависимости от специфики их включения и использования в деятельности можно выделить следующие информационные составляющие:

а) компьютерная база данных;

б) документы в письменном и электронном виде;

в) информация о текущей деятельности (учетные данные бухгалтерской и управленческой отчетности);

г) методы анализа и обработки информации, включая компьютерные методы, называемые обычно методами искусственного интеллекта;

д) базы знаний и экспертные системы;

е) знания и навыки персонала;

з) стереотипы взаимоотношений и поведения.

В последующих разделах эти составляющие информационной системы будут рассмотрены более подробно. Сейчас же хотелось бы обратить внимание на следующее. На первых этапах развития компьютерных технологий специалисты-компьютерщики под ИСФ понимали в основном базу данных фирмы и методы работы с нею. Сейчас такое понимание является анахронизмом, хотя, к сожалению, встречается в недавних учебниках, одобренных в Министерстве образования и науки. В современных подходах к ИСФ, реализуемых в основном консалтинговыми фирмами и разработчиками программного обеспечения существенный акцент делается на организации знаний, навыков и опыта людей, а также оптимизации деятельности предприятия в целом. К таким направлениям относятся проектный и процессный подходы, реинжиниринг, система сбалансированных показателей и ряд других.