Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
281.1 Кб
Скачать

55. Каков смысл основных законов и категорий диалектики?

Наиболее общими законами диалектики являются: переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания.

В своем происхождении, историческом развитии и соотношении, внутренней взаимосвязи категории и законы субъективной диалектики представляют собой логическое выражение объективной диалектики мира и его познания в динамике их развития.

Эти законы выражают универсальные формы, пути и движущую силу развития материального мира и его познания и являются всеобщим методом диалектического мышления. В этих законах диалектики конкретизируются ее основные категории в их историческом становлении и соотношении. Открытие и научное обоснование основных законов диалектики обогатило понимание содержания и связи ранее известных категорий, развитие которых подчинено этим универсальным законам. Законы диалектики представляют собой логичное выражение существенного в развитии.

57. В чём состоит различие теоретического и практического, категориального и экзистенциального постижения бытия?

Большинство людей считают, что бытие - это бытие, сущность и явление - это сущность и явление, а понятие - это вообще что-то другое. Сфера Бытия! исчерпывающе исследована восточной философией. Истина в этой сфере обнаружена не была. Истина оказалась вне сферы Бытия, вне реального бесконечного, т.е. в сфере конечного. Сущность есть Бытие Бытия. Явление есть Небытие Бытия, Майя. Сфера Сущности исследована Западом! Мышление Запада - принципиально конечное, разорванное мышление.Но и в сфере Сущности Истина отсутствует. Истина, как бесконечное, не может быть осуществлена в конечном, она противоречит всякой конечности, она постоянно приходит к парадоксам в сфере конечного. Иначе говоря, Истина пребывает за пределами Сущности, в Сущности Сущности, в Понятии. Понятие есть сущность Сущности. В Понятии мышление движется за пределы общепринятого известного. Сущее теряет свой статус совершенного. Мы переходим к сути Сути.

Понятие, как отрицание Сущности, есть тождественное с Бытием Бытие. Понятие есть существенно бесконечное. Понятие, в отличие от Бытия, есть всецело конкретное объективное, существующее вне и независимо от нас, данное нам в ощущениях, копируемое, фотографируемое нашими органами чувств.

Еще раз. Вне Бытия есть Сущность, вне Сущности есть Понятие. Понятие есть Сущность Сущности. Теоретическая философия сегодня идет дальше Сущности.

Гегель пишет: «…понятие есть форма абсолютного, которая выше

бытия и сущности».

Мышление, только приступающее к философии, без всяких скидок следует назвать случайным. Поэтому, в качестве предварительной работы, всегда необходимо предпосылать такому мышлению некоторые разъяснения в доступной ему форме. Что мы сейчас и делаем. Начало (Начало философии вообще) положено "в-себе" в исторически обусловленной форме, в конкретной форме общественного самосознания (вспомните, например, Фейербаха). Также оно положено и "для-себя" как субъективное осознание этого "в-себе", как философствующий индивид, как Личность. Как "то, что есть", и как "то, что должно быть". Начало, в каждой из этих двух форм обнаруживает в себе два существенных момента: то, что уже есть реально, налично сущее бытие, и то, что есть идеально, как то, что должно быть, как предполагаемый результат. Начало есть чистое различие этих моментов, и ничего более (поскольку чистое различие - не такое уж "ничего"). Реализация Начала есть становление реального бытия в идеальном, и равным образом, наоборот, становление идеального в реальном. Существующее лишь в мышлении должно быть положено в форме объективного. (Положено - значит доказано, а не принято произвольно).

Понятию нет места в сфере Сущности и Бытия. Наоборот! Сферы Бытия и Сущности находят свое место, объяснение и оправдание лишь в сфере Понятия и через Понятие. Благодаря Понятию их в-себе-бытие как понятий становится адекватным их бытию-для-себя, выраженному понятием. Эта форма тождественности соотношения бытия и сущности с собой и есть та Истина, которая до и вне сферы Понятия принципиально не может быть постигнута и выражена.

В сфере Бытия, в восприятиях, Истина имеет лишь форму невыразимого ощущения. В сфере Сущности Истина может быть выражена лишь как художественно-религиозное представление. И лишь в сфере Понятия Истина может быть выражена в понятии же.Даже самые передовые на сегодняшний день философские системы неопозитивизма в их многообразных проявлениях занимаются все теми же вчерашними вопросами: они исследуют сущность понятия, извлекают из понятия его сущность. Тем самым, они низводят понятие до его самой древней формы - до формы восприятия, феномена. Сущность есть смысл извлекать только из бытия (онтология), представление извлекается лишь из восприятия (гносеология). Понятие же есть результат глубокой переработки мышлением представлений, смысл может иметь только извлечение Понятия из Сущности (а не сущности из понятия, еще раз!..). Тем самым, даже наиболее передовые философские системы современности являются течением мысли в направлении, совершенно противоположном гегелевскому. Попытки "прислюнить" диалектику к таким философиям - абсурдны.Мир есть Идея. Это было установлено до Платона (мир есть самостановление). В природе Идея находится в себе, как свое инобытие. Это значит, что Идея формирует природу не из вне нее сущей материи, а из самой себя.

Когда мы что-то себе представляем в мышлении, скажем, воробья на ветке, этот воробей есть определенная мысль, в ней наше мышление находится вне самого себя, в своем инобытии. Объекты природы, по Гегелю, есть определенные конечные мысли Идеи. В частности, человек (физически) есть такая конечная мысль. Но Идея постигает себя посредством человеческого мышления, которое не обязано быть конечным, и даже - наоборот, самопостижение Идеей себя начинается, по существу, в сфере бесконечного мышления.58 в чем различие научного и философского определений человека?

Философское определение

ложно-составность человека (как элемента реальности и одновременно как ее особого модуса – самосознания)

В составе человека (как и любой единицы реальности) классическая метафизика различает три плана: физический (предметный), идеальный (сущностно-закономерный), трансцендентный (причинный); в человеке им соответствуют телесный, психический и личностный (разумно-волевй), – в традиционной терминологии: телесный, душевный, духовный. Причем последние два у человека (в отличие от всех других единиц реальности) являются активными.

Телесная природа человека проявляет себя в потребностях поддержания физической жизни – потребностях дыхания, сна, жажды, голода, определенных условий внешней среды и т.д. При этом тело (физический субстрат человека) не имеет самостоятельной ценности, т.к. живет лишь чувствительностью и активностью психики («души»); вся телесная жизнь доступна человеку лишь в форме психических восприятий, так что тело без души не чувствует и, следовательно, не реагирует и не действует (т.е. абсолютно пассивно, косно, или – мертво); т.о., тело – наиболее зависимый элемент человеческого существа.

Психика («душа») – воспринимающая, переживающая и рассуждающая способность – заключает в себе все основное содержание человеческой жизни: 1) опыт внешнетелесных восприятий (ощущения, восприятия, представления), 2) опыт внутренних переживаний, или чувств (эмоционально-образные восприятия и состояния), 3) деятельность рассудка (способность систематизации, упорядочения материала внешне-чувственного и внутри-чувственного опыта).

Личностный (индивидуально-«духовный») план человека есть центр, средоточие его существа (именуемое «я») и основание его свободы. Личность (индивидуальность + разумно-волевое начало,«дух») проявляется в способности к самостоятельному и разумному (ответственному) жизнеосуществлению и заключает в себе: 1) личную уникальность (индивидуальное предназначение человека, заложенное в самобытном складе его личности, или то, что называют смыслом человеческой жизни), 2) разум, или способность к осознанию своего смысла в контексте всецелого существования (самосознание), 3) волю к осуществлению своей уникальности (в симфонии с другими уникальными единицами). Духовная способность человека может оставаться нереализованной, но всегда сказывается в нем – в способностях непосредственно-целостного (интуитивного) восприятия, индивдуального (свободного) выбора и произвольного действия.

Итак, содержание человеческого существа не исчерпывается функционированием тела и жизнью души: специфика именно человеческого существования проявляется в способности человека осознавать себя и произвольно действовать. Средоточием этого самосознания и действования является ядро человеческого существа – то, что называют основанием его индивидуальной целостности, авторским центром его жизнеосуществления, или – личностью, разумно-волевым началом, «я».

Природа этого аспекта человека является трансцендентной (внеположной и, следовательно, существенно иной) по отношению к его естественному (физически-психическому) составу, т.к. выступает основанием (причиной) единства человека, его целостного существования. Но иносущная причина, обусловливающая целостность всего человека, должна быть самодостаточной. Поэтому в личностном аспекте своего существа человек подобен реальности трансцендентного абсолюта, поскольку только последний обладает бесконечностью и самодостаточностью. Следовательно, личностным (трансцендентным, субстанциальным) ядром своего существа человек укоренен в абсолютной (всецелой) реальности («соприроден» этой реальности).

Научное определение

ЧЕЛОВЕК — существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности. Человек наделен сознанием, речью, способностью трудиться, создавать ценности. В античное время Ч. определяли как гражданина, носителя духа. Христианство видело и видит в человеке душу и тело, их противостояние. Добродетели человека — это вера, совесть, смирение. В эпоху Возрождения подчеркивали гармонию души и тела, творческие возможности человека, ставили его в центр Вселенной. В новое время утверждается, что душа равна сознанию, а тело подчинено законам природы. Позже человек понимается как деятельное самосознание, особо выделяются чувства, воля, игра жизненных сил, интуиция, переживание страха конечности существования. На новых ступенях развития человека, его психики, человеческого общества, у него появляются и новые свойства, которые на предыдущих этапах выступали как тенденции. Их появление свидетельствует о развитии человека в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]