Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
281.1 Кб
Скачать

3. Раскройте отношение философии с другими формами познания и культуры.

Философия на протяжении всего своего развития была связана с другими формами познания и культуры, хотя сам характер этой связи, а точнее, соотношение с ними с течением времени менялось. На начальном этапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации знаний и их отмежевания от философии. Этот процесс интенсивно идет, начиная с XV-ХVI вв. и достигает верхнего предела в ХVII-ХVIII вв. На этом втором этапе конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. Наконец, в третий период, начало которого относится к Х1Х в., наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний.

Сейчас философия оказывает многообразную помощь:

1) Помогает формировать новые предметные области научных исследований.

2)Помогает формировать объяснительные принципы и представления, осмыслять и анализировать полученные противоречия.

3)Помогает критически осмыслить полученные результаты.

4)Систематизирует научные знания.

5)Обеспечивает процедуры распространения знаний, создает условия для понимания новых теорий, понятий, представлений и в этом заключается культурная функция философии.

6)Помогает оценить общественную значимость научных результатов.

Специфика философии: она схожа с наукой: дух сомнения, требование доказанности, непротиворечивости, мышление с помощью категорий и законов, использование в философских построениях достижений конкретных наук, которые излагают отдельные сегменты мира, а философия изучает мир в целом, причем ее интересует не столько конкретное устройство отдельных области, сколько связь различных областей.

Философию интересует общее, повторяющееся, но всегда во взаимосвязи природы и человека и наоборот.

Разные науки, вполне понятно, обладают своими специфическими методами и средствами исследования. Философия, не отбрасывая такую специфику, тем не менее сосредоточивает свои усилия на анализе тех форм познания и культуры, которые являются общими для большинства опытных и теоретических научных дисциплин.

Философию интересуют общие закономерности процесса познания, средства и методы, с помощью которых ведутся научные исследования.

Познание – сложный процесс, включающий в себя не только разнообразный набор технических и информационных средств, не только специально подготовленного исследователя, сегодня действующего, как правило, в рамках многочисленных коллективов, но и все человеческие способности, свойственные индивиду как личности.

Одна из таких способностей, играющих заметную роль (хотя и не всегда фиксируемую) в открытии нового, ранее неведомого – это интуиция. Проблемы интуиции, разгадка ее тайны стали предметом устойчивого философского интереса. Представления об интуиции, раскрывающие одну из сторон взаимодействия субъекта и объекта в процессе познания, дают возможность выйти за рамки взаимоотношений чувственного и рационального, эмпирического и теоретического.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]