Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
281.1 Кб
Скачать

34. Как понимается человек и бог в философии в. Соловьёва?

По Соловьеву соединение себя с Богом — это путь к всеединству. Так как Бог вечен, существует во всем и всегда, то, следовательно, через божественную любовь и осуществляется утверждение отдельной индивидуальности, т.е. достигается всеединство.

Соловьев внес значительный вклад в объяснение и развитие такого понятия и национального самосознания, как «русская идея». Он приходит к выводу, что русская идея и исторический долг России заключаются в осуществлении социальной троицы – органического единства церкви, государства и общества. Христианская Россия, подражая самому Христу, должна подчинить «власть государства» авторитету «Вселенской церкви» и уделить значительное место «общественной свободе». Бог признается как абсолютное сверхприродное идеальное начало. Человек, по В. Соловьеву, есть конец божественного и начало природного мира. Созерцание подавляющего большинства явлений природы всегда вызывало в человеке чувство гармонии. До христианства человечество еще только стремилось к Богу, а с появлением христианства оно стремится не просто к богу, но еще и к материально воплощенному Богу.

35. Что такое позитивизм и прагматизм как философские направления?

Позитивизм – направление философии, зародившееся в 30-е – 40-е годы XIX в. и выступающее за то, чтобы философия была освобождена от научных черт и опиралась только на достоверное научное знание. По мнению позитивистов, философия должна исследовать лишь факты (а не их внутреннюю сущность), освободиться от любой оценочной роли, руководствоваться в исследованиях именно научным арсеналом средств (как и любая другая наука), опираться на научный метод. Основной тезис позитивизма: все подлинное (позитивное) знание — совокупный результат специальных наук.

Прагматизм— название философского воззрения, которое видит наиболее яркое проявление человеческой сущности в действии, и ценность или отсутствие ценности мышления ставит в зависимость от того, является ли оно действием, жизненной практикой. Прагматизм оказал ни с чем не сравнимое воздействие на интеллектуальную жизнь США. Философия прагматизма как нельзя лучше выражает интересы, настроения и в целом мировоззрение американского общества. Прагматизм иногда характеризуют как только лишь утилитарный подход к различным проблемам действительности, но это далеко не так. Рассматривая это направление философской мысли, следует отметить его глубокую взаимосвязь с традициями западной философии, тщательно разработанную собственную понятийную систему, широкий спектр специфических проблем. Устойчивый интерес к проблематике прагматизма безусловно объясняется тем, что в рамках этого направления разработана наиболее влиятельная в XX веке теория деятельности.

36. Является язык средством познания или источником ошибок в философии л. Витгенштейна?

Язык и мир — центральные понятия всей философии Витгенштейна. В «Трактате» они предстают как «зеркальная» пара: язык отражает мир, потому что логическая структура языка идентична онтологической структуре мира.  В языке простые факты описываются простыми предложениями. Они, а не имена, являются простейшими языковыми единицами. Сложным фактам соответствуют сложные предложения.  Весь язык — это полное описание всего, что есть в мире, то есть всех фактов.  Язык допускает также описание возможных фактов. Так представленный язык целиком подчиняется законам логики и поддаётся формализации. Все предложения, нарушающие законы логики или не относящиеся к наблюдаемым фактам, полагаются Витгенштейном бессмысленными. Так, бессмысленными оказываются предложения этики, эстетики и метафизики.  Важно понимать, что Витгенштейн отнюдь не намеревался тем самым лишить значимости области, которые его самого волновали чрезвычайно, но утверждал бесполезность в них языка. «О чем невозможно говорить, о том следует молчать».

Следовательно, язык не является источником ошибок, потому как отражает реальный мир, то, что подчиняется законам логики, про то же, что нельзя наблюдать, «следует молчать» (по словам Витгенштейна). Язык в трактате «Философские исследования» рассматривается не как логический «двойник», противоположный миру, а как средство отношения к миру в ходе его применения с элементами творчества, игры. При этом языковые игры рассматриваются как метод обнаружения возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]